Философские аспекты психологической помощи

   Психологическая помощь – многомерное понятие, которое включает в себя многообразие психологических теорий и практик, варьирующихся от различных вариантов консультативной беседы, до многообразных психотехнологий индивидуальной и групповой работы с клиентами. Принципиально важным представляется то, что психологическая помощь всегда несет в себе и психотерапевтическое измерение, без которого живая ткань отношений психолога-консультанта и его клиента может легко разрушиться, а сама психологическая помощь – превратиться либо в бесплодное морализаторство, либо – в  механическое применение «техник».

  К сожалению, в настоящее время подготовка психологов консультантов, а зачастую – и психотерапевтов как правило смещена од «духа» к «букве» деятельности специалиста, и не учитывает  глубинных методологических и философских ее основ. На практике это проявляется сверхценным отношением психолога к результатам психодиагностического обследования клиента, «интерпретационным зудом», чрезмерным технологическим насыщением процесса помощи и рядом других «профессиональных» действий, за которыми исчезает рефлексия целей помощи, а по большому счету -  клиент как таковой.

   Чем может помочь философия специалисту, оказывающему консультативную или психотерапевтическую помощь? 

    Во-первых, философия подразумевает целостный взгляд на природу человека и на реальность, в которой он обитает. Во-вторых, философская традиция – это своего рода основополагающая структура, определяющая смысл самой помощи. И, наконец, в - третьих, сама психология как таковая  возникла в контексте философской мысли и нарушение этой преемственности чревато появлением своего рода «ремесленной» психологии.

    Концептуальность философского видения,  на которое может опираться психолог, может помочь избежать появления многообразных современных «психотерапий», зачастую отличающихся лишь названиями. В то же время философский подход к сути человека не только обогащает мировоззрение психолога, но и повышает критичность его мышления, организует логику психологической помощи. 

    Разумеется, по отношению к проблемам психологической помощи речь идет не об общефилософском взгляде на природу человека (скорее всего, он в принципе невозможен), а о взгляде парадигмальном . Исторически сложилось так, что психология оказалась на стыке двух парадигм – естественнонаучной и гуманитарной. В то же время, для решения задач психологической помощи предпочтительна ориентация на гуманитарный парадигмальный подход. Это обусловлено, как минимум, двумя причинами. Во-первых, это наличие субъективных аспектов опыта человека, не вытекающих из его биологической природы. И, во-вторых, рефлексивность и произвольная активность человека, что определяет невзаимосвязанность мотивов человека и условий окружающей среды, в том числе и социальной.

  Безусловно, психологу-консультанту следует ориентироваться в вопросах анатомии и физиологии ЦНС, нормального и аномального развития, пато- и психопатологии и ряда других дисциплин, задающих профессиональный уровень подготовки. Но в то же время также следует учитывать, что далеко не все явления психической жизни непосредственно проистекают из процессов, происходящих в мозге индивида, либо в его социальном окружении. Редукционизм – сведение сложного явления к простому объяснению - является одной из серьезных проблем, порожденных естественнонаучной парадигмой, применяемой к душевной жизни человека. Когда психолог, воспитанный исключительно в духе детерминистских представлений, сталкивается с очевидными противоречиями между собственными знаниями и опытом клиента, он начинает искать ответы в областях, которые также следуют детерминистской логике, но не имеют никакого отношения ни к психологии, ни к естественным наукам  - экстрасенсорике, парапсихологии, астрологии, язычестве и оккультизме.   

    Пожалуй, наиболее полно выразил философскую сущность психологической помощи основатель феноменологической теории личности и клиент-центрированного подхода в психотерапии Карл Роджерс. Он утверждал, что встречу психолога (терапевта) с клиентом (пациентом) следует в первую очередь рассматривать как экзистенциальную встречу двух людей. Соответственно, успех помощи во многом определяется качеством этой встречи. Продолжая эту мысль, следует отметить, что искусство специалиста – это не искусство техник или интерпретаций, а в первую очередь  создание условий для раскрытия потенциала клиента, а главным инструментом работы является личность консультанта (терапевта). Постулируя важность контакта, Рождерс тем самым заново открывает искусство «сократического диалога», при котором вопросы, обратная связь в виде реплик, отражения смысла сказанного клиентом создают уникальные условия для более глубокого понимания им своей ситуации и расширяет перспективы решений.

  Весьма близкими по духу являются подходы гештальт-терапии  и экзистенциальной психотерапии. Общими концептуальными параметрами для этих традиций психологической помощи являются следующие:

  - акцент на чувствах клиента (в противовес объяснениям);

  - акцент на актуальном настоящем и учетом потенциального будущего (в противовес исследованиям прошлого как причины настоящего);

  - акцент на личности и ее развитии (в противовес акценту на проблеме и избавлении от нее);

 - акцент на ответственности клиента как автора собственной жизни (в противовес жертвенно-манипулятивной позиции);

 -  акцент на профессиональных отношениях «Я – Ты»  (в противовес отношениям  «Я – Оно»);

 - акцент на целостности переживания (в противовес акценту на дискретность опыта)

 - акцент на личном творческом ресурсе клиента (в противовес акценту на когнитивный ресурс консультанта (терапевта)

  Тем самым можно принципиально иначе сформулировать само понятие «помощи» - не как процесса избавления от проблем (или решения их), а как расширения границ опыта клиента, повышения осведомленности о своих возможностях и ресурсах, а также понимания психологом границ своей профессиональной компетенции, которое можно понимать как отказ от позиции воздействующего в пользу позиции взаимодействующего.

            Литература.

  • Лосев А.Ф. В поисках смысла (из бесед и воспоминаний) // Лосев А.Ф. Страсть к диалектике. С. 29
  • Международная конференция «Философия и психотерапия», Санкт-Петербург, 19-20 марта 2011г. http://appme.ru/edu/55http://appme.ru/edu/55
  • Роджерс К. Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека: Пер. с англ./ Общ. ред. и предисл. Исениной Е.И. – М.: Издательская группа «Прогресс», «Универс», 1994. – 480 с.
  • Ромек Е.А. Психотерапия: рождение науки и профессии. Ростов н/Д, 2005. С. 86-98.
  • Шостром Э., Браммер Л. Терапевтическая психология. Основы консультирования и психотерапии — М.: Эксмо, 2002. — 624 с.
  • Шульц Д., Шульц С. История современной психологии.СП, 2002. С. 67-115.
  • Притц А., Тойфельхарт Х. Психотерапия - наука о субъективном // Психотерапия: новая наука о человеке. М.; Екатеринбург, 1999. С. 20.


  • Просмотров: 426
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Форматы психологической помощи. Как и где можно получить помощь психолога
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • Что можно получить от психологической помощи
  • Для чего нужен психолог, или несколько слов об особенностях психологической помощи
  • О видах помощи для человека
  • О группах психологической помощи для бездомных людей
  • Как правильно избегать психологической помощи
  • Как найти смысл и цель жизни без помощи психолога?
  • "Портативная Психотерапия": "Аптечка" для психологической (само)помощи
  • Арт-терапия может ли быть самостоятельным и весомым направлением психологической помощи?
  • Холистический массаж как техника психологической помощи
  • Родительский клуб как форма психологической помощи семье
  • семейные взаимоотношения как фактор эффективности психологической помощи
  • Сопровождение семей - как один из видов психологической помощи
  • Тренды психологической помощи и психотерапии в 2020-х годах
  • Альтруистическая деятельность как средство психологической помощи детям и подросткам
  • Процессуальные и трансовые методы как способ саморегуляции и психологической помощи.
  • Ещё раз о выборе специалиста в области психологической помощи
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • К проблеме практики психологической помощи в вузе
  • Бесплодие: аспекты психологической помощи
  • Как можно помочь себе при помощи бумаги и ручки?
  • Теоретические вопросы психологической помощи
  • Не лечи ближнего своего. Некоторые размышления о психологической помощи друзьям и близким
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Рыба или удочка? Ни то, ни другое. Метафора психологической помощи.
  • Место экзистенциальных проблем в жизни человека и терапии клиента: неопределенность личная и понятийная
  • Какова цена помощи? Может ли помощь быть врагом?
  • Закон о психологической помощи в РФ: сознательное вредительство или воинствующая некомпетентность?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь