Виды психологической помощи

В своей работе психолога я часто сталкиваюсь с тем, что у большинства наших сограждан нет представления о том, к какому специалисту и по поводу какого их состояния им надо обращаться.

Для такой предварительной ориентации я использую следующие условные определения видов психологической помощи:

 Психологическое консультирование

Несмотря на множество определений психологического консультирования, главное в этой методике – используя имеющиеся у клиента ресурсы, при помощи информирования и объяснения, помочь клиенту в решении его проблемы. Психологическая консультация может сориентировать человека в рабочих конфликтах  или в вопросах взаимопонимания в семье, в воспитании ребенка или в лучшем понимании своих желаний.

Как правило, в консультировании работа фокусируется на конкретной задаче и, в зависимости от сложности и используемых подходов, решается за непродолжительное время.

 Психотерапия

Консультаций бывает достаточно в случаях, имеющих более или менее ситуативный характер. Но бывают состояния, имеющие долгую историю, например, депрессии, неврозы, панические или навязчивые состояния, нарушения сна и сексуальные проблемы. Как правило, в подобных случаях речь идет о существенных страданиях. В таких обстоятельствах необходима психотерапевтическая помощь.

В отличие от консультирования, акцент в работе ставится на изменении в личности, а это довольно длительная и непременно систематичная форма психологической помощи.

Существует два подхода в психотерапевтической помощи: медицинский и психологический.

При медицинском, конечная цель работы направлена на ликвидацию симптома или болезни, возвращению человека к нормальному функционированию в обществе.

Если симптомы затрагивают саму личность человека, создавая значительные трудности для его жизни в целом, то нет смысла заниматься с последствиями, а надо разбираться с причинами, его породившими.

При психологическом подходе в психотерапии, работа направлена на разрешение внутренних проблем, которые привели к этому состоянию, индивидуальное развитие, оптимизацию качества жизни, внутренний рост человека.

Психотерапия также рекомендуется при лечении многих соматических заболеваний - невротические нарушения, хронический алкоголизм и наркомания,  сердечнососудистые заболевания, гипертоническая болезнь и инфаркт миокарда, при тяжелых формах бронхиальной астмы, - во всех случаях психотерапия ускоряет излечение, сводит приём медикаментов к минимуму и приводит человека на новый качественный уровень жизни.

Психотерапия назначается и при лечении психических заболеваний таких, как шизофрения, маниакально депрессивный психоз, эпилепсии и др. Но здесь сразу необходимо подчеркнуть, что психотерапия при психозах имеет вспомогательное значение, она должна сочетаться со всем комплексом лечебных мероприятий и проводиться только по миновании острого приступа заболевания.

 Виды психотерапии

Из всего многообразия методов и методик психотерапии, можно выделить 5 основных:

  • внушение - директивное и не-директивное,
  • рациональная психотерапия,
  • психодинамическая психотерапия,
  • поведенческая психотерапия,
  • гештальт
  • мультимодальная (или интегративная) психотерапия

 Психодинамическая психотерапия – метод, берущий начало от принципов и методов психоанализа. Цель данного метода - понять и разрешить внутренние эмоциональные конфликты, возникшие в ранних отношениях ребенка с родителями. Эти конфликты могут определять дальнейшие поступки и судьбу уже взрослого человека. Отношения, возникающие в процессе между терапевтом и клиентом анализируются для того, чтобы выявить, объяснить и изменить влияющие на жизнь человека ранние конфликты.

 Психоаналитика не интересует гипотетический психиатрический диагноз или даже отдельные симптомы заболевания. «Психоанализ не ставит в качестве своей основой цели просто "убрать" тот или иной симптом, который, как свидетельствует практика, через некоторое время может проявиться вновь в том же или ином виде. Главная задача - установить психологическую природу симптома, выявить его источник и понять динамику его развития. Самосознание и самопонимание - вот два самых важных ключа к изменению своих установок и поведения, к преодолению тревоги и страха, к формированию адекватных стереотипов поведения. Однако, также как без зеркала мы не можем увидеть некоторые части своего тела (например, нос, уши, заглянуть себе глаза), так и без аналитика, на которого мы проецируем наши эмоции и психические образы, нам не дано разглядеть глубинные пласты нашей памяти, обратиться к сущности наших тайных чувств и переживаний»

Решетников М.М. «Что такое психоанализ?»

 Различают психоаналитической психотерапию и психоанализ. В требованиях классического психоанализа непременным условием является проведение сеансов 5 раз в неделю по 50 минут на кушетке (Фрейд работал сначала с пациентами 6 раз в неделю). Современный психоанализ не предъявляет столь жестких требований к форме работы - сегодня достаточным считается проведение 3-х сессий (посещений) в неделю по 50 минут (однако, чем выше частота, тем выше эффективность). Допускается также проводить 2 сессии в неделю не на кушетке, а в кресле (лицом-к-лицу). Посещение реже 3-х раз в неделю формально считается не психоанализом, а психоаналитической психотерапией. Допустимо посещение и реже 2-х раз в неделю, однако встречи реже 1-го раза в неделю сильно снижают эффективность психоаналитического взаимодействия. Если у пациента нет возможности посещать психоаналитика часто - возможно увеличение продолжительности встреч до нескольких часов. Выбор конкретного сеттинга (формы работы) зависит от возможностей пациента и показаний.

 

Психиатрическая помощь

- лечение, профилактика и оказание помощи психически больным и лицам с отклонениями в поведении. Психической болезнью, при этом, является изменение сознания, выходящее за пределы «нормы реакции». Лечение данных расстройств полностью находится в ведении медицинских учреждений.



Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Консультирование и психотерапия при помощи карт ЭККО
  • Как при помощи сказки объяснить ребенку, почему его родители разводятся?
  • Психотерапия при психотических расстройствах. Из опыта работы с базальной тревогой при шизофазии
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!
  • Психоанализ при помощи образов
  • Куда ведет пациента лечение при помощи АНТИДЕПРЕССАНТОВ?
  • ТЕЛОдвижение: как танцевально-двигательная психотерапия может помочь при избыточном весе?
  • "Портативная Психотерапия": "Аптечка" для психологической (само)помощи
  • Как работает психотерапия или основное правило психоанализа
  • Оказание помощи при резких перепадах температуры при ВСД
  • Эти строки следует перечитывать как минимум раз в неделю
  • 8 часов в день, 40 часов в неделю... или Работа моей мечты (1)
  • Конфликты внутри семьи разрешаются при помощи метода символдрамы.
  • Стратегическая психотерапия при работе с семьями, имеющими ребенка с РАС
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Как можно помочь себе при помощи бумаги и ручки?
  • Как изменить настроение при помощи тела?
  • III. Психотерапия ПА при фобиях и страхах для профессионалов и не только
  • Увидеть за болезнью человека или как человека не превратить в ярлык.
  • Когнитивно-поведенческая психотерапия при Обессивно-компульсивном расстройстве. Современный подход.
  • Психотерапия психотерапевта, или почему длительная психотерапия у одного терапевта всегда эффективнее.
  • Консультирование или психотерапия... а может консультативная психотерапия?
  • Стратегия психологической помощи при тревожных расстройствах
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Сцены из семейной жизни (Первичная консультация при помощи МАК "Дуэт")
  • Личностное развитие и при чем тут психотерапия
  • Стили супружеского взаимодействия в искусственно заданной задаче при помощи МАК " Дуэт"
  • Оптимальная стратегия поведения жены при измене мужа или его уходе из семьи
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь