Консультирование и психотерапия при помощи карт ЭККО

Консультирование и психотерапия при помощи карт ЭККО

Техника и пояснение работы,  для начинающих  в этом методе.

Консультирование и психотерапия при помощи карт ЭККО

1 этап.Консультация начинается с прояснения, с чем пришел человек, что происходит в его жизни, что он чувствует и ощущает, желаемого состояния человека в результате работы. На это уходит минут 10-15.Больше смысла нет, потому как основное будет проговариваться и проясняться в самой технике. За это время происходит налаживание контакта, возможность немного разговорить и раскрепостить человека, особенно, если это первое его посещение психолога. Важно удерживать человека от углубления в детали, подробности происходящего. Почему? Потому что, в основном, то состояние, с которым к вам обратились, описывается со стороны личности, там, где существуют жесткие убеждения, самопрограммирование на состояние, зашоренный взгляд на проблему, и чем больше с этой позиции будет говорить человек, тем сложнеее вам будет его перестроить на работу в технике.

2 этап. После 1этапа предлагаю поработать или поиграть, не встретила еще ни одного человека, кто отказался. Даю человеку колоду, он должен разложить ее всю на столе перед собой. С этого момента я наблюдатель, сенсорный, сверхчувствительный, безоценочный. Здесь все несет вам полезную информацию. Даже то, как именно это делает человек, откуда раскладывает, на что обращает внимание, вам важно удерживаться от комментариев, вопросов, интерпритаций. Просто наблюдайте. После того, как все карты разложены картинкой наверх, даю в руки стопочку листков, на которых написаны словосочетания. «Я снаружи», «Я внутри», «Моя душа», «Я целостный», «Мне помогло», «Я целостный, гармоничный, свободный, взрослый, через пол года». В последнем листке, можно изменять или дополнять в зависимости от пола человека и от желаемого состояния человека в результате работы. Когда даю листки, разъясняю, что выбирать нужно внутренним откликом, либо ощущением, рука сама тянется к картинке, взгляд постоянно к ней возвращается. Один листок-одна картинка. Бывает, что человек не может определиться на картинке, тогда предлагаю выбрать самую неприятную. В момент выбора картинок, всегда выхожу из кабинета на несколько минут,практика показала,что сознание,контроль,пытается руководить процессом, и человек начинает задавать много вопросов,отвлекаясь,пытаясь подключить вас,начинает смущаться или смеяться. Так или иначе, включаются психологические защиты.

3.Выкладываем картинки в ряд, с первой по шестую, листки с обозначением над картинками. Начинаем работу с первой «Я снаружи». Задаю вопрос, что вам видется в этой картинке, на что это похоже, какие ощущения и чувства она вызывает? Что важного в ней для вас?

Внимательно слушаем, никаких интерпритаций, только дополнительные проясняющие, уточняющие или наводящие вопросы. Что происходит в этот момент в сознании человека-так как картинки весьма спецефичные, нет конкретной зацепки сознательного, рационального, разумного, только ирациональное и метафоричное, мы выходим на контакт с бессознательным. По опыту работы с этим методом более 5 лет, уже могу с уверенностью сказать, чем больше мягких, но уточняющих, наводящих вопрсов вы зададите на языке клиента, тем глубже будет работа и эффективней результат, поэтому не бойтесь фантазировать воображать рядом с клиентом,но не говорите за него. Навредить здесь можно только одним- говорить за клиента и не слышать его. Бывает так,что человек теряется,не может найти ассоциацию,описание,вы можете ему помочь предложив посмотреть на картинку как на картину в галлереи исскуств,или найти схожесть с миром природы,животных. Не говорить конкретно, на что это похоже, а подводить человека к нахождению именно своего, личного описания.

На первой картинке «Я снаружи» происходит описание личности, маски, персоны, то есть того как человек себя представляет себя и презентует себя в данной ситуации, проблеме, конфликте. Чаще всего это напыщенный, или наоборот разрушенный образ себя, все зависит от вторичных выгод. Цель работы с первой картинкой, дать возможность человеку понять и осознать несовпадение его представления о себе и тем, каким его воспринимают вокруг люди, близкие. Точнее - я и мир вокруг меня. Здесь мы стираем программу Я ок-Мир не ок. Или я не ок-мир-ок. Делаем ее нейтральной.

После того, как человек осознает, что его личность всего лишь маска, а не он, происходят первые инсайты, некое понимание и освобождение себя от маски. После каждого этапа спрашиваю человека, что чувствуете сейчас, какие ощущения на данную минуту, для того чтобы раскачать чувствительную регидность и перевести человека из - я думаю - в я чувствую, некоторое погружение для дальнейшей работы. Очень часто человек привык находиться на уровне ментальности-я мысли, я думаю, я считаю, переспрашивайте, к примеру, клиент-Я думаю, что мне стало легче, терапевт - и когда вы думаете о том, что вам становится легче, что вы чувствуете, ощущаете в теле? Разницу между головой и телом углубленно описывать не буду,уточню лишь,что голова зачастую это замусоренный убеждениями,страхами,шаблонами,ярлыками информационный блок, а тело,это и есть настоящее Я,где находится вся память,опыт,чувства и ощущения. Так этот метод, я называю, операция на бессознательном, то голова здесь используется только как информационный передатчик, слух, зрение, речь.

3. «Я внутри», те же самые вопросы, что и к первой картинке, здесь мы идем к настоящему Я клиента, к его внутреннему ребенку, к травмам, опыту, болезненному состоянию, собираем точно так всю информацию, здесь очень четко видно, на сколько глубока травма или психосоматические заболевания. На этой картинке, возможно проявление высокой эмоциональности, слез, горевание, печали, боли, иногда физической, поэтому будьте готовы, держите рядом салфетки, и техники, при помощи которых вы можете проработать ухудщение состояния ( эмоционально-образная терапия, рефреминг, упражнения с дыханием,простукиванием точек, артерапия) все, что может нивелировать, растворить негативные чувства и ощущения, или облегчить состояние. Вы можете предложить клиенту – что можно сделать с тем, что нарисовано здесь, что можно добавить, исправить, часто люди используют природные стихии. Человек может захотеть смыть, очистить, согреть, укоренить в землю, осветить светом, огнем и тому подобное. Я доверяю бессознательному клиента, тело всегда знает как себе помочь, как бы абсурдно иногда не звучали слова клиента, принимайте ,поддерживайте. Очень часто на картинках люди видят рыбок, птичек, клетки, пожары, войну, колодцы ,никогда не оспаривайте то,что говорит клиент . Бессознательное говорит с нами на языке образов,ассоциаций,метафор,чем проще мы принимаем и поддерживаем язык и ход работы клиента, тем глубже проработка и возрождение ресурсов человека,запуск программы исцеления,оздоровления. Когда процесс завершен, обязательный вопрос- Что чувствуете сейчас, это завершение этапа и переход к следующей картинке.

4. «Моя душа»,чаще всего картинка напоминает источники разного вида или огонь. Если состояние было очень тяжелым, то источники замусорены, завалены, огонь потух, нет тепла, холод, засуха, болото, безжизенность, темнота. Мы обязательно исследуем,что произошло с источником или очагом света и тепла,кто причастен к этому,и что можно сделать здесь и сейчас,чтобы это изменилось? Клиент сам всегда находит выход, убрать, расчистить, сделать проток, отрыть источник, развести огонь. Предоставьте возможность человеку самому реализовать это. Можете только уточнять, детализировать, то есть углублять процесс. При работе со 2 и 3 картой, очень точно видно, как меняется мимика человека, лицевые мыщцы иногда меняют выражение лица, уходят морщины, глубокие складки, происходит разглаживание кожи, меняется цвет кожи, выражение глаз, человек светлеет, распрямляется. Иногда люди так и говорят- ощущения просветления, свободы, принятия и понимание себя. Иногда на этой картинке бывает ощущение разочарования в себе, от себя, иногда печаль, от- того, что так случилось в жизни. Просто примите это и поддержите словами - Да, так бывает.

5. «Моя целостность», те же вопросы что и к первым картинкам. О чем это для вас, на что это похоже? Очень часто человек не знает состояние целостности, ощущение себя таким. Здесь можно помочь предложив разные символы, природные аналоги, но не навязывать.Человек сам опишет свое состояние. Очень часто эта картинка схожа по цвету и напоминает фотрмат картинки №2 «Я внутри». На  обех картинках, мы говорим о состоянии телесном, физическом, физиологическом, только вторая может быть с нарушениями, раздробленная, фрагментарная, мутные цвета, а четвертая уже измененная, ресурсная, яркая, крупные детали, четкие линии. Точно так как и с первыми, завершаем процесс.

6. «Мне помогло», здесь мы говорим о ресурсах,истинных,настоящих,скрытых до этого момента,очень часто выбирается картинка природных стихий и ресуросв,мощные деревья,сильные источники,очаги,большие фрагменты карт земли,острова,океаны,города, планеты,укорененность, практически все клиенты оживляются на этой картинке, ускоряется речь, динамика мышления,состояние уверенности, знания, доверия себе. Здесь вы можете дополнять все, что сопутствует словам клиента о ресурсах. Могут быть притчи и рассказы о преодолении,свободе,силе, рекомендации о восполенении ресурсов, усиливанию состояния после работы с вами, самостоятельная работа дома. Завершем так же. Зачастую, здесь уже у людей ощущается воодушевление, интерес, желание включатся в жизнь, понимание разрешения ситуаций, конфликтов, выходы, вариативность действий. На этой картинке я предлагаю в конце пересмотреть ту ситуацию или события, которые привели ко мне человека. Здесь происходит переоценка прощение себя и других, разрешение вопросов, понимание и приобретение знания.

7. «Я ……… через полгода». Очень часто люди спрашивают, почему только через полгода? Иногда пишу через год. Потому что, если человек не мог разрешить ситуацию в которой он оказался, значит небыло ресурсов, были серьезные вторичные выгоды, которые не позволяли разрешить конфликт, или еще множество разных причин. Так как мы все используем психологические защиты, обойти их, обмануть сознание, контроль Супер Эго, не порождать сопротивление изменениям можно таким способом. Вроде как, это не сейчас, это так, потом. На самом деле все изменения начинают происходить в тот момент, когда человек только выбирает картинки. Бессознательное, выкладывает четкий путь, как человек оказался в данной ситуации, состоянии, и каким образом, при помощи чего он выйдет от туда, завершит ее. Последняя картинка это проверка, и усиление состояния ресурса, осознанности и силы. Чаще всего она напоминает №4,дополняет ее.

За пять лет использования этой техники уже знаю, изменения эмоционального и физиологического состояния происходят сразу при работе, через 2-3 дня, то, что было изменено на уровне бессознательного, встраивается на уровне осознанности. Человек иногда видит символы, знаки, которые провоцируют инсайты, озарения. Приходят ответы и на разные другие вопросы по жизни, с которыми человек не обращался непосредственно к вам. Еще через 2-3 дня, начинают происходить изменения на уровне поведения, речи, восприятия. Перестраивается внешнее, приходит состояние конгруэтности, гармонии, что внутри - то и снаружи. Зачастую это само по себе разрешает многие ситуации и конфликты. Эту технику я называю операция на бессознательном. Если интересно, напишу и другие техники с картами. Удачи вам, пробуйте, изобретайте, в этом методе бесконечный полет вашей фантазии в помощь!

 

 

 



Просмотров: 499
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь