Как правильно избегать психологической помощи

Как правильно избегать психологической помощи

Двадцать первый век открыл людям широкий доступ к информации по любым интересующим их вопросам. В том числе и психологического характера. Из популярных источников все давно знают, что «Все проблемы из детства», «Все сложности в голове», «Нужно просто мыслить позитивно» и многое другое. Однако знание этого на уровне «красивой фразы» ничего не решает. Для эффективного выхода из сложных жизненных обстоятельств нужно еще и принятие того факта, что решение психологических проблем возможно исключительно психологическими методами. Они не даны от природы тем кто «сам себе психолог» и их нельзя получить, прочтя пару «умных книг». Потому для того чтобы профессиональным психологом человек проходит длительное, многоступенчатое обучение. И только после этого он может оказывать помощь людям.



Этим я, наверное, тоже Америку не открыла, все давно такие вещи знают. Однако это знание не мешает оставаться с психологическими проблемами один на один. Как часто приходится слышать от умных и образованных людей, что причина их многолетнего одиночества в том, что всех мужчин нормальных разобрали или что все женщины коварны и корыстны. Но только не в них самих. Они то совершенно нормальные люди, к отношениям готовы, любви ждут с нетерпением, вот только не везет. И нет в огромном мегаполисе ни одного нормального претендента на руку и сердце. У других наоборот «стабильные и серьезные» отношения длятся уже много лет. Только счастья они не приносят. Супруги день за днем ведут холодную войну друг с другом, в бесплодных попытках получить или вручить любовь. И дело здесь тоже не в них самих, просто партнер неудачный попался, но если еще немного над ним поработать, то все будет хорошо. И это тоже не какие-то странные люди, а вполне обычные, образованные и социально успешные. То же самое в профессиональной сфере – карьерный рост застыл на отметке десятилетней давности, зарплата не устраивает, а начальник вообще дурак. Причина тому конечно во внешних обстоятельствах, но только не в себе. Так может быть только у других, которые глупые, лентяи и неудачники.



Таких примеров огромное множество. При взгляде со стороны вроде бы все понятно, а изнутри? В том, что касается собственной жизни человек, склонен находить массу «разумных» рационализаций или полностью отрицать, то, что совершенно невозможно включить в собственную картину мира – «У меня нет проблем в профессиональной сфере, просто с компанией и/или начальником не повезло». Так же и в отношениях -  «Я все делаю правильно и во благо, только муж этого не ценит». Однако не стоит забывать, что у партнерства профессионального или личного всегда как минимум две стороны. И вложение в общее дело осуществляют обе.



Здесь становится очевидным, что без третьего беспристрастного наблюдателя не обойтись. Но обращаться к психологу человек все равно не торопится. К наиболее популярным аргументам того почему он этого не делает, относятся:

- «Просят помощи только слабые и глупые». Но ведь никого не смущает обращение за помощью к стоматологу при острой зубной боли. В этой области даже блестящий финансовый аналитик будет чувствовать себя «слабым и глупым». Это совершенно другая сфера деятельности. И никто не рискнет при воспалении аппендицита стать «самим себе хирургом». Гораздо безопаснее, когда каждый занимается своим делом. Юрист помогает в юридических вопросах, риэлтор в вопросах с недвижимостью, парикмахер приводит в порядок прическу. При возникновении психологических проблем помогает именно психолог. Причем профессиональный, а не подружка с бутылкой коньяка. Если бы этого было достаточно, то давно закрылись бы все университеты и психологи записывались на мастер-классы исключительно к вашей приятельнице. Психологические проблемы отличаются тем, что их можно долгие годы запихивать в самые затаенные уголки души. Болеть конечно будет, но никому этого не видно. Для сравнения можно представить, что произойдет, если настолько же затянуть с визитом к парикмахеру. Так стоит ли настолько высоко ценить прическу и настолько низко душу.

- «Если профессия называется «психолог», то и обращаться к нему нужно психам». Опять же несмотря на возрастающую грамотность населения продолжает жить стереотип, что «здравомыслящий человек со своими психологическими проблемами должен справляться сам». А по специалистам пусть ходят те кто совсем «ку-ку». Опровергаем, психолог работает исключительно со здоровыми людьми, остальные отправляются к психиатру. Чтобы понять, зачем нужен специалист разумному человеку, стоит вспомнить о том, что психические процессы делятся на сознательные и бессознательные. К последним доступ закрыт даже для самого рассудительного в мире человека. При этом с ним все в порядке с головой, просто так устроена наша психика. Человек не может самостоятельно взглянуть на себя со стороны, распознать свои деструктивные установки, которые возможно берут начало с первых лет жизни и воспринимаются как истина в последней инстанции. Для этого требуется знание особых методик, которые позволяют работать с бессознательными процессами.

- «Не хочу погружаться в болезненные воспоминания». Но воспоминания и переживания имеют свойство никуда не деваться. Их можно вытеснять, отрицать, подводить под них логические обоснования. Но внутри нашей психики они продолжают жить и оказывать влияние на все происходящее. Безусловно, неприятно вновь погружаться в травматические события, но только так можно окончательно справиться с болью. Если ничего не предпринимать, то боль станет хронической и приведет к возникновению новых проблем.

- «Поздно меня уже жить учить». Здесь ошибка заключается в самом утверждении – психолог никого жизни не учит. Он анализирует сложившуюся ситуацию, помогает выявить разрушительные паттерны и установки и найти оптимальный выход из затруднительных обстоятельств. Окончательное решение в итоге всегда остается за обратившимся.

- «У меня не так все плохо чтобы к психологу идти». В этом выражается собственная недооценка личных психологических сложностей и недостаточное осознание их негативно влияния на жизнь в целом. Эта позиция часто находит отражение в таких словах – «Ну и что, все так живут», «Всем сейчас тяжело, чем я лучше» и т.д. Однако не обязательно жить так же тяжело как все, решение может оказаться ближе, чем представляется.

- «Мне никто не поможет, просто такая судьба». Такая установка говорит о недостаточной осведомленности об особенностях психологического функционирования человека. Злой рок, как правило, является лишь следствием внутренних психологических конфликтов и деструктивных семейных сценариев. Они недоступны осознанию, но их влияние на жизненный путь человека неотвратимо, ровно до тех пор, пока они не будут проработаны с квалифицированным специалистом.

Эти и многие другие мифы о психологах и психотерапии мешают получить своевременную и эффективную психологическую помощь. Это приводит к увязанию в негативных жизненных обстоятельствах, на которые как снежный ком нарастают новые сложности. Так может быть однажды, сказать решительное «нет» сложившимся установкам и стереотипам и изменить собственную жизнь к лучшему.

Спасибо за интерес, проявленный к моим публикациям!!!

Получить дополнительную консультацию или записаться на прием Вы можете по телефону 8-905-798-73-13 или в форме обратной связи на моем сайте niknyuteva.ru

С искренним уважением и заботой,

Психолог, Ирина Никнютьева

 



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Неужели ты думаешь, что все так просто? Глупый кролик!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • На самом деле в жизни все так просто и понятно
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Зачем нужен мужчина, если у меня и так все хорошо?
  • Зачем психолог «лезет в душу», когда и так все плохо?!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все хорошо, но что же так хреново
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь