Вещество в решении жизненных проблем

Если вы заметили, я публикую серию статей, которая посвящена не только путям освобождения от зависимостей, но и месту «веществ» в жизни современного человека. Под веществом понимаются любые психоактивные средства, меняющие состояние сознания человека. Например: алкоголь, кофеин, никотин, валокордин и т.д. (разрешенные в нашей стране), гашиш, марихуана, спайс, ЛСД (запрещенные у нас, легализованные в некоторых странах), героин, кокаин (запрещенные в большинстве стран, но как всегда, возможны варианты). Прием всех этих веществ может доставлять определенное удовольствие, они могут вносить в жизнь некоторое разнообразие, все они вызывают привыкание, вводят человека в состояние зависимости, разрушают здоровье, психику, судьбы, саму жизнь.

Так почему же люди так настойчиво их употребляют, и зачастую вовсю стараются передать свой, гм, «опыт» детям-внукам-правнукам? Иногда это называют «народными традициями», иногда «шаманским опытом», но суть одна: почему явно негативное состояние зависимости от вещества настойчиво передается следующим поколениям?

Зачем взрослые люди делают это? Наверное, что бы в первую очередь увеличить стаю «единомышленников». Что бы всегда было, у кого занять, кому сбегать за бутылкой, с кем вместе употребить. То, что дети, дай бог, если после 21 года, а то и раньше безбожно подсаживаются взрослыми на спиртное, никто отрицать не будет, верно? Увы, то же и с наркотиками!

Вполне возможно, что у людей зависимых (в том числе зависимых психологически) возникают иллюзии «пользы» от приема вещества, его исключительно «полезности» в решении жизненных проблем. Потому и пропагандируют, явно или намеками. Давайте рассмотрим, как тут обстоят дела на самом деле.

Коммуникабельность. Человек может завидовать чужой общительности, юмору, умению строить разговор. И, что бы быть «таким же интересным» - подогревает себя алкоголем, гашишем, кокаином и прочими ядами.

Один из моих клиентов, 28-летний Н. обратился к психологу «что бы развиваться»… Развитие свое видел в создании семьи и в получении образования. С предыдущей женой развелся год назад. «Не хотела развиваться» - такую причину он называл в начале. «Пила и изменяла» - признался он чуть позже. Познакомился он с ней на дискотеке, оба были в состоянии опьянения. Прожили два года. Она, по его словам, «не хотела развиваться, а я – хотел». После развода решил познакомиться с хорошей девушкой. На заводе, где он работал, «хороших» с его точки зрения не было. Тогда он, позитивно настроенный, поступил в техникум, что бы и образование получить, и знакомиться с хорошими девушками, что бы был выбор для реализации мечты.

Только проклятая застенчивость не давала выразить себя в разговоре. Раздумывал, что делать, о чем говорить… Решение пришло достаточно быстро: что бы свободно общаться, начал использовать алкоголь, как раньше на дискотеках. Только в чуть меньших количествах: надо же еще учиться при этом, как-никак. В общем-то, все стало получаться, и даже пошли достаточно непринужденные знакомства с однокурсницами… Только подшофе – знакомился он, увы, с «плохими» девушками. Ибо тем, кого он считал хорошими, он пьяный был категорически неинтересен.

Некоторое время потребовалось Н. для того, что бы осознать, что для развития ему необходимо для начала победить психологическую зависимость от алкоголя. Следующий шаг – работа с застенчивостью. Ролевой тренинг в театральной группе, отработка знакомств с девушками в различных ситуациях. Потом – реальные знакомства, по началу – неудачные, выводы из ошибок, корректировка поведения. Справился с застенчивостью – практически, освободился от алкогольной зависимости, открыл себе дорогу к развитию. В его случае работала именно такая схема.  

Кстати, история первой женитьбы 28-летнего Н. – классический пример возникновения и последующего распада некоторой части российских семей: познакомились после того, как выпили. Из-за водки потом и развелись…

Жаль, необходимость преодолевать застенчивость без использования вредных веществ осознают пока очень немногие.  

Усталость после работы. У каменщика после работы гудят руки. У обходчика линий – ноги. От работы за компьютером объективно напрягаются глаза. А так же связанные с ними затылочные мышцы. Восстановиться после работы может помочь продолжительный массаж умелых рук. Или – полчаса плавания в море/бассейне. Или… 20-30 грамм коньячку. Ну, это если сразу. Через некоторое время начинают ощущаться остатки противных напряжений, человек выпивает еще 50 грамм… и вот тут – после рабочий отдых начинает набирать свои обороты. По крайней мере, 65 % англичан считают паб – наилучшим местом отдыха после работы.

Творческий кризис. Он может настигнуть в любой момент. В форме скуки, отсутствия мыслей, или наоборот, обилия чернухи в голове и полного отсутствия позитива. Понятно, что алкоголь или другие вещества на некоторое время создают иллюзию наполненности идеями, вдохновением и вообще позитивным настроем.

Стресс, конфликт. Конфликты – пробуждают в человеке импульсивное животное начало. Хочется порвать противника на куски. Если такой возможности нет – плакать до тех пор, пока обидчика справедливо не накажут старшие. Внутри мандраж, сумятица, потоки негативных мыслей. А ведь для нормальной жизненной реализации нужен позитив. В том числе для того, что бы помириться, превратить противника в партнера и дальше делать общее дело. Самый быстрый способ изменить свое состояние в случае стресса – принять вещество. Какое – зависит от привычки и от тяжести стресс-фактора. От никотина – до героина, все идет в ход, в соответствии с личной испорченностью индивида и его окружения. Бегство от стресса – основная причина зависимости человека от веществ. Чем больше зависимость, тем меньший стресс будет являться пусковым механизмом для очередного приема.  

Выводы. Как видите, за веществом закрепились иллюзии «решателя проблем». При более объективном рассмотрении, конечно, выясниться, что проблем от вещества возникает еще больше: повышенный расход денег, повышенный износ тела, смертельная зависимость в результате. Но, пока самого страшного не произошло, человек тешит себя иллюзиями, ибо быстрое удовольствие искажает реальность.

Ну, и для тех, кто задумывает об освобождении от вещества: возникли вопросы – пишите, можете в личку, это дело такое…

Всем остальным: удачного решения проблем – на трезвую голову!



Просмотров: 310
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • После работы ничего не хочется, что делать?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Если человек после общения пропал, и остались непереносимые чувства. Что делать.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если близкий человек зависим от психоактивных веществ.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Неудачный опыт в расстановках. Что делать, если после сделанной расстановки стало хуже?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • «Тормозной путь» или Некоторое ухудшение состояния после психотерапии иногда возможно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь