Помощь женщинам после развода. Расставание. Убрать тяжелое состояние

 

На моих женских тренингах я разбираю и решаю разные проблемные ситуации. В данном случае хочу посвятить эту статью тому, что иногда происходит, когда отношения реально уже завершены, но так сказать, осталось "послевкусие" от этих отношений.

Я думаю, что через подобное состояние прошли почти все женщины, да и мужчины тоже. Называть это можно по-разному. Но мне больше понравилась формулировка, которую дала девушка, посещавшая мои женские тренинги — "горечь после отношений".

Хочу привести вам сразу несколько ситуаций, примеров моей работы с проблемным состоянием, которое сохраняется после расставания. Об этом хорошо известно всем опытным психотерапевтам, семейным психологам и сексологам. Если не работать и не разбирать это, то иногда могут возникать негативные последствия в жизни женщины, и как дополнительные сложности — сексуальные женские проблемы.

Вот, например, первая ситуация: "Не люблю целоваться". Может быть, вы слышали иногда это от людей, для которых поцелуи не желательны, помните, как в рекламе — "места для поцелуев…". Можно трактовать это по-разному. Так вот, у моей клиентки этих мест просто не было. А виной всему послужила вроде безобидная ситуация. Это был первый поцелуй в 18 лет. Он показался таким липким, мокрым, что её передёргивало при мыслях о поцелуе. Я с ней работала, как психолог-сексолог, и проблемное состояние ушло, в дальнейшем она уже думала, что будет целоваться со своим мужем, и это будет очень приятно и желанно.





Следующая ситуация, когда девушка, присутствующая на моём женском тренинге, вспомнила, что много лет назад она как бы переступала через себя, встречаясь с мужчиной, запах которого ей был неприятен. В связи с этим, хотелось бы отметить следующее: что когда человек, с которым мы встречаемся, "неприятно пахнет" для нас, это часто говорит о том, что этот человек имеет генетический набор близкий к нашему, что может негативно отразиться в том числе и на будущем потомстве. Природа, таким образом, защищает нас.

Ещё некий вариант "горечи" относился к другой моей клиентке из Воронежа. С ней мы также познакомились на моём женском тренинге и в дальнейшем работали по её женским сексуальным проблемам. Ей было горько от того, что в неё влюбился парень, который совершенно не нравился, и они расстались по её инициативе. Все эти годы она чувствовала вину перед ним, плюс так называемый "мыслительный вирус", что она не оправдывает ожидания мужчин. Это, в свою очередь, мешало ей строить отношения. Тут позитивным было избавить её от вины и пожелать ему счастья в жизни, а с себя снять "рамки и ограничения", которые она таскала на себе все эти годы, получив взамен возможность действовать по своему желанию.

А вот такое ощущение горечи может возникнуть, если встречаться уже с мужчиной из-за выгоды. Он был успешным, но совершенно не соответствовал вкусу клиентки. Она чувствовала, что обязана с ним встречаться, так как она был сыном начальника, у которого девушка работала, и родители парня рассматривали ее, как будущую невестку. Отношения были завершены, но состояние «я переступала через себя – осталось». Отработали, ситуация разрешилась, отныне ее поведение станет естественным, и девушка будет присушиваться к себе и к своим желаниям. К ней вернулось уважение и понимание себя.

И в завершении хочу отметить, что может получить женщина, посетив женский тренинг. У неё появляется возможность лучше понять себя, извлечь какие-то жизненные уроки и сделать выводы на собственном примере и примере других, плюс самооценку на уровне.

А из практических примеров – я закончу, пожалуй, следующей интересной ситуацией. Когда мы разобрали большую часть проблем одной из женщин, то проанализировав свои прошлые отношения, она пришла к выводу, что каждый из ее мужчин что-то привнес в ее жизнь – и хорошее, и не очень. Но – ключ к её сердцу никто из них так и не смог подобрать. Если свое проблемное состояние она раньше визуализировала как пробку, закрывающую ее в районе груди, то после работы эта пробка как – бы выпрыгнула из нее. А за ней был спрятан ключ, который она теперь передаст своему мужу (она недавно вышла замуж), как некий символ долгой и комфортной семейной жизни.

Она стала счастливее, что тут же отразилось и в её жестах, взгляде, мыслях. Вот так, казалось бы, обычный женский тренинг – а сколько проблем можно разобрать и решить.

В завершении хочу привести слова Шри Махриджа: «Все, что вы хотите – это быть счастливым. Все ваши желания, каковы бы они не были, происходят от стремления к счастью. В сущности вы желаете себе добра…».

 



Просмотров: 487
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • "Я для себя" - что это?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь