8 видов наркотической зависимости их характеристика и вещества

Наркотическая зависимость признана тяжелым, хроническим и непрерывно прогрессирующим заболеванием с тяжелыми медико-социальными последствиями.

Наркотическая зависимость

Доказано, что на сегодняшний день существует множество наркотических веществ и медицинских препаратов, вызывающих физическую и психическую зависимость.

8 видов наркотической зависимости их характеристика и вещества

Итак, рассмотрим основные группы распространенных наркотических зависимостей.

1. Самая распространенная и, безусловно, самая тяжелая группа – зависимость от опиатов. В эту группу входит употребление кустарно изготовленных препаратов из маковой соломки (ацетилированный опий, так называемая «ширка»), атакже синтетических препаратов опиума, таких как морфий, героин, кодеин, трамадол, трамалгин и многие другие. Опиатывводятся внутривенно или принимаются внутрь перорально. Зависимость от опиатов характеризуется быстрым развитием и очень тяжелым абстинентным синдромом. Трудно поддается терапии.

2. Зависимость от каннабиса и каннабеноидов. Эти виды химических веществ использовались в лечебных целях многими народами востока еще в древности. Сегодня этот вид зависимостей получил широкое распространение в странах Европы и Америки. Вещество, выделяемое из конопли, представлено в виде известных марихуаны и гашиша. Данные наркотические препараты дают низкую физическую, но довольно сильную психическую зависимость. В организм эти наркотические вещества попадают в основном ингаляционным путем (курение). Зависимость развивается постепенно, при своевременной терапии возможны неплохие результаты.

3. Зависимость от стимуляторов – эфедрина, кофеина, фенилалкилаина, кокаина. Эта группа наркотических средств получила широкое распространение в 20-м веке. Все эти средства действуют стимулирующее на центральную нервную систему. Вводятся внутривенно или ингаляционно. Многие психостимуляторы выпускаются кустарно. Яркие представители группы – метамфетамин, первинтин. Зависимость развивается довольно быстро. Выражены депрессия и истощение организма. Данный вид сложно поддается лечению.

4. Зависимость от транквилизаторов и снотворных (гипнотиков). Эта группа зависимостей тяжела для практикующих наркологов, так как многие наркотические вещества легальны и доступны практически в каждой аптеке. Действительно, транквилизаторы и снотворные просто незаменимы в современном мире при лечении многих соматических и психических заболеваний. Однако довольно часто эти вещества начинают использоваться не по назначению врача и приводят к возникновению зависимости. Группа представлена феназепамом и гидазепамом, золпидмом, золдиаром и так далее. Зависимость формируется довольно длительно. Тяжелый абстинентный синдром и плохие перспективы лечения.

5. Галлюциногенная зависимость. Эти наркотики получили распространение в конце прошлого века. К ним относятся псилоцибин, ЛСД, мескалин и прочие психоделики. Данная зависимость характеризуется быстрым привыканием и тяжелыми расстройствами психики.

6. Токсикомании, или зависимости от летучих веществ. Распространена среди асоциальных личностей, подростков без определенного места жительства. Происходит вдыхание различных ароматических смол, которые присутствуют в клеях, лаках и красках. Характеризуется стремительным развитием и тяжелыми поражениями нервной системы и внутренних органов. Зависимость довольно хорошо поддается терапии при своевременном выявлении проблемы.

7. Зависимость от ряда медикаментозных средств. Это так называемые «таблеточные» зависимости, которые выражаются в неконтролируемом употреблении различных медикаментов с целью достижения эйфории или приподнятого настроения. Наиболее распространены барбитураты (валокордин, корвалол), обезболивающие препараты, корректоры настроения (циклодол), антидепрессанты и многие другие. Зависимость носит тяжелый характер, развивается постепенно и трудно лечится, так как все эти средства легкодоступны и взаимозаменяемы.

8. Полинаркомания. Это комбинация нескольких групп зависимостей, зачастую смешанная с приемом алкоголя. Такие наркотические зависимости часто встречаются в практике врачей наркологов и психиатров. Эта группа трудно поддается лечению, как правило, страдают ею «прожженные» наркоманы, уже не представляющие свою жизнь без различных химических веществ.

Мир химических соединений и наркотиков многообразен и крайне опасен. Задачей близких и родственников попавшего в ту или иную зависимость человека является скорейшее обнаружение проблемы и быстрая помощь, но важно начинать с себя и это можно сделать на онлайн платформе для созависимых в формате группы или индивидуально.

Именно раннее выявление зависимости является залогом сохранения здоровья человека и успешного лечения!



Просмотров: 368
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как формируется зависимость от сигарет? (Никотиновая зависимость, табакизм)
  • Ода зависимости... Или - как я ненавижу любить зависимость!
  • Любовная зависимость. 7 распространённых ошибок, которые усиливают зависимость
  • У зависимости есть свойство: зависимость прогрессирует. Виды и причины зависимости.
  • Так, все-таки, зависимость или нет?
  • Зависимость от иллюзий или илюзия зависимости. Пособие по исцеляющему сумасшествию
  • Характерологическая зависимость: патологическая зависимость, контрзависимость, пассивная агрессия
  • Любовная зависимость и тест на любовную зависимость (внутри)
  • Зависимость и со зависимость - две стороны одной медали!
  • Зависимость и со-зависимость: причины и способы преодоления
  • Любовная зависимость. Как избавиться от любовной зависимости.
  • зависимость от психоативных веществ
  • Зависимости: Зависимость от сладкого.
  • Зависимости: Интернет-зависимость
  • Как развивается зависимость
  • Зависимость. Эмоциональная недостаточность в раннем возрасте – паттерн для возникновения зависимости.
  • Что такое зависимость и какие зависимости бывают?
  • Зависимость от отношений. Эмоциональная зависимость.
  • Зависимость...откуда? Зависимость в отношениях...
  • Игра – зависимость = зависимость от игрока.
  • Любовная зависимость, зависимость от партнера
  • Заметки о том, как развивается пищевая зависимость.
  • Зависимость просто так не сдается
  • Эмоциональная зависимость или почему бывает трудно отпускать другого.
  • Курение - что это: вредная привычка или коварная зависимость? Эфир телеканала Вариант
  • Скандал как наркотическая зависимость
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • Дефицит любви или Как формируется зависимость.
  • Уже зависимость или еще нет? Как определить и взять под контроль?
  • Любовь и Любовная Зависимость - это причина или следствие



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь