Ошибки нарциссических родителей в воспитании детей.

Ошибки нарциссических родителей в воспитании детей

Добрый день, друзья! На связи Ирина Рыженко – клинический психолог, психотерапевт, кандидат психологических наук.

Сегодня хочется поговорить об ошибках родителей с нарциссической динамикой в воспитании своих детей. Ошибками я называю такие стратегии воспитания, которые имеют долгосрочные последствия в последующей жизни. Я выделила семь стратегий. Они описаны в книге «Семь смертных грехов родительства: главные ошибки воспитания, которые могут повлиять на дальнейшую жизнь ребенка».

Эти стратегии воспитания не являются чем-то необычным в нашей культуре. Наоборот, во многих, даже социально благополучных семьях, они являются нормой. Этот факт и побудил меня написать книгу. Ведь за каждой ошибкой стоит судьба человека!

Ребенок как козел отпущения

Нарциссические родители не могут выносить в себе каких-либо недостатков. Экраном для родительских проекций может стать ребенок. Все недостатки помещаются в него. Маленькому человеку приписываются лень, нечистоплотность, упрямство и далее по списку.

Родители могут находиться в разводе, и, к примеру, мать ненавидит бывшего мужа. Поскольку его рядом нет, то всю свою злость она вымещает на сына: «Ты как твой отец! Такой же глупый…». Во первых здесь звучит сравнение, что уже является психологической травмой для ребенка, плюс размещение в ребенке негативных качеств, которые мать в себе не приемлет.

Злость на кого-либо из членов семьи может не выражаться, но «витать в воздухе». Семья — это система, в которой все взаимосвязаны. Ребенок может словить эту злость и выразить при случае на неугодного члена семьи. Например, женщина ненавидит свою свекровь. Ребенок это чувствует, и, когда приходит бабушка, он начинает на нее кричать.

Неверие в своего ребенка

Глубоко внутри нарциссические личности имеют крайне низкую самооценку, не верят в то, что они хорошие. Именно это неверие они проецируют на своего ребенка. По принципу – я ничтожный человек ничего путного родить не мог. Это конечно не осознается.

Что бы ребенок ни делал, вместо поддержки получит неверие, обесценивание или критику. Ребенок может замкнуться в себе или опираться на других взрослых, например на мнение любимого учителя. Тогда это может иметь благоприятных исход для ребенка.

Ребенок может каждый раз обращаться к родителю в надежде переиграть негативный сценарий. В надежде, что «в этот раз я маму удивлю и порадую». Но нет, дело не в ребенке. Отыграть негативный сценарий не получается. Ребенок каждый раз обжигается о неверие родителя и думает, что с ним что-то не так.

Психологическое насилие

В нарциссических семьях процветает психологическое насилие, одним из видов которого является злоупотребление родительской властью.

Родители обладают неограниченной властью над детьми. Только от выбора родителя зависит, трансформируется ли эта власть в заботу, уважение, ответственность за жизнь ребенка или будет подпитывать тщеславное эго родителя беспомощностью и униженностью ребенка.

Такие родители бесцеремонно вторгаются в жизнь своих маленьких и взрослых детей, считая, что имеют на это все права. Например, могут войти без стука в комнату к молодоженам, проверить сумку подростка, прочитать переписку в соцсетях.

Для них нормально указывать детям, в какой ВУЗ поступать учиться, с кем дружить/не дружить, на ком жениться. Они еще до рождения ребенка решили, в какие кружки будет ходить ребенок и каких успехов добьется. Ведущий принцип в такой семье «Мама знает лучше». Ребенок воспринимается как продолжение родителя, как нарциссическое расширение.

Пренебрежение. Ребенок не признается как отдельная личность

Такого ребенка, как правило, мало слушают. «Помолчи, не видишь я занят», — слышит он. Как будто ему нет права выразить себя. Как будто ему не дали права на существование. В будущем он будет добиваться этого права различными невротическими способами или, потеряв надежду, будет заглушать свою боль различными видами импульсивного поведения.

Это навязчивое поведение, с которым человек не может справиться. Например, алкоголизм, переедание. Такое поведение помогает снять нарастающую тревожность, которая плохо осознается индивидом.

Потребностями ребенка пренебрегают: «Мало ли что ты хочешь!» Став взрослым, человек понимает, что его потребности не важны. И находит себе партнера, потребности которого ставит на первый план.

Принятие ребенка только с хорошими качествами

В нарциссических семьях нет места безусловной любви. Ребенок должен приносить пользу, выполнять важную функцию (например, быть гордостью семьи) или обслуживать родительское эго. Он не воспринимается целиком, как обычное несовершенное человеческое дитя, которому нужно помочь освоить этот мир.

Нет! Ребенок обязан быть бесконечно соответствующим родительским ожиданиям. Он не может совершать ошибки! Он должен с рождения все знать, уметь, слушаться и вести себя хорошо. Родители с нарциссическим характером постоянно оценивают и критикуют своих детей. Дети вырастают неуверенными и постоянно ждут оценки и признания их заслуг.

Вот такие типичные ошибки случаются в нарциссических семьях. Несколько лет назад состоялся мастер-класс на эту тему. Его можно посмотреть в записи. Буду рада, если он окажется для вас полезным.
С уважением, Ирина Рыженко

Источник: www.narcissism.ru



Просмотров: 406
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Что могут сделать родители, чтобы ребенок учился с интересом
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Моё тело - это Ребенок... и этот ребенок женского пола))
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок не может ни с кем сдружиться. Что делать?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Развитие и становление ребенка как личности. Часть 2 - Кто такой ребенок?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Почему ребенок может плохо себя вести и плохо учиться? Клинический взгляд
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • « Ваш ребенок идет в первый класс. Чем может помочь психолог».
  • Ребенок не от мужа. Муж узнал,что ребенок не от него....
  • Агрессивный ребенок: как может помочь родитель
  • Может ли ребенок повлиять на развод родителей?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Ребенок случайно увидел, как родители занимаются сексом: как вести себя взрослым?
  • Как мама может повлиять на будущее счастье своего ребенка?
  • Говорить или нет, что ребенок усыновлен.
  • Психологическая травма у ребенка. Что могут родители



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь