Как найти идею для собственного бизнес-проекта!

Как найти идею для собственного бизнес проекта

Выпишите на лист бумаги все, что вы любите, что для вас ценно, значимо и интересно. Это и активности, и люди, и предметы, и еда-напитки, и какие-то сферы интересов и сферы жизни, и какие-то идеологические вещи. То, что вам нравится получать из мира и хотелось бы нести в мир.

Например: вкусная еда, хорошо высыпаться, семья, встречи с друзьями, красивая одежда, путешествия, танцевать, астрология, мода, кофе, японская культура, защита окружающей среды, помощь инвалидам, лежать и ничего не делать, ролики на ютубе. И т.д. Чем больше и полнее список, тем лучше.

Отлично!

Добавьте к списку мечты из детства. Даже самые «дурацкие» и «несбыточные».

Замечательно!

Перечитайте список и подчеркните три-пять пунктов, которые сейчас вам эмоционально откликаются. Дальше будет работа с каждым из этих пунктов.

Возьмите один из выбранных пунктов. Это одна из ваших ценностей и потенциальная сфера деятельности. Нужно найти возможность ее развернуть подходящим для вас способом с определенной степенью новизны и уникальности на рынке.

Первое. Выпишете ассоциации с этим пунктом. И вообще весь «поток сознания», с ним связанный. Чем больше, тем лучше.

Уже в этом месте вам могут прийти какие-то идеи. Запишите их.

Второе. Выпишите свою историю взаимодействия с этим пунктом. Ваше знакомство, как это стало для вас ценным. Какие были трудности и как вы с ними справлялись. Какие трудности остались. Как сейчас происходит взаимодействие с этим.

Возьмем, например, кофе. Как вы его попробовали первый раз. Как и чем он вам понравился. Какие были «поворотные» точки в истории отношений с ним. Какие сценарии употребления кофе есть сейчас. Какие были или есть сложности. Может, вы нашли какой-то способ хранения молотого кофе, чтобы он не выдыхался? Или, может, нашли какой-то ингредиент, который сделал этот напиток качественно лучше для вас?

Например, мои сценарии взаимодействия с кофе.

Я люблю сесть в удобное кресло, закинуть ноги повыше и с чашкой кофе вести какие-то записи. Если бы такое место было где-то в центре города (с уединенным пространством, удобным креслом, пуфом для ног и ручками-блокнотами), я бы там часто бывала. Его нет. Можно создать!

Я люблю гулять и во время прогулки пить Раф-кофе. Но гулять я люблю в незнакомых районах, в которых не знаю кофейни, не знаю, в каких из них есть Раф, и вкусный ли он. Поэтому во время путешествий и прогулок мне бы пригодилось приложение для поиска не просто кофейни, но кофейни, где есть определенный вид кофе. Проверить, есть ли такое приложение. Если нет, то можно создать!

Запишите пришедшие идеи. Пока без оценки их реалистичности и доходности.

Движемся дальше.

Посмотрите, какие сложности в выбранной теме у вас возникали и как вы их решили? Как это может помочь другим людям? Как вы это можете принести в мир, реализовать в мире с доходом для вас?

Запишите пришедшие идеи. Тоже без критической оценки.

Посмотрите, какие сложности остались в этой теме нерешенными. Это задачи, которые еще предстоит решить. И, возможно, изобретателем будете именно вы.

Запишите пришедшие идеи.

Теперь выбранную тему соотнесите со всеми остальными пунктами из списка по очереди. И посмотрите, как их можно объединить, чтобы получилось что-то новое, чего еще нет на рынке.

Возвращаясь к примеру в начале статьи. Как объединить кофе с чем-то еще из списка? Например, кофе, мода, друзья, лежать и ничего не делать: создать место, где можно пить вкусный кофе, лежа или сидя на чем-то удобном (Как вариант – в халате и тапках и с огуречной маской на лице? Или наоборот – взяв напрокат какое-то супер-красвое платье?), и листать журналы про стиль и моду. Этакая кофейно-модно-журнальная библиотека для женщин, в которой можно как уединиться и отдохнуть от своих домочадцев, так и пообщаться с подружками, попутно примерив то, что только что было увидено в модных журналах.

Не проходит по стартовому бюджету? Ок. Ютуб-канал с рассказами про кофе, рецептами кофейных напитков и десертов, подборе кофейных напитков к завтраку, обеду и ужину или по гороскопу. Блог с рецензиями на кофейни, магазины кофе, доставку кофе и т.д. Интернет-сервис для путешественников, в котором можно попросить привезти какой-нибудь особенный кофе из поездки.

Идеология и добрые дела? Ок. Доставка кофе людям с ограниченными возможностями передвижения. Фургончик с кофемашиной и бариста, в котором кофе готовится у подъезда дома или больницы и доставляется вкусным и горячим человеку, который сейчас не может сам выйти в кофейню.

Запишите пришедшие идеи.

В результате у вас получится большой список идей. Далее можно будет выбрать, что именно и как реализовывать.

Надеюсь, мне удалось передать сам принцип поиска идеи. Реализация – это уже следующая тема.

Успешных вам инсайтов и свершений!

---

Актуальна тема денег? Приглашаю на индивидуальную сессию "Наладить отношения с деньгами/работой". Задать вопросы и записать можно по телефону +7 909 640 56 66 (пожалуйста, пишите в whatsApp или viber). В ноябре действует скидка!



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кофе - это не только кофе
  • Люблю тебя больше, чем кофе
  • Как чашка кофе может изменить вашу жизнь
  • Печеньки, сладости и кофе для сотрудников
  • Мой путь к себе, или венские вафли с кофе... МММ... Как вкусно!
  • Чай или кофе. Или как понять свои желания.
  • Кофе с сахаром, или "нет худа без добра"?
  • Кофе на себя как способ снять тревогу
  • Кофе,как составляющее любви
  • О мужском жмотстве. Секс за кофе (а лучше без).
  • Секс, как единица стоимости кофе (или про аналогии про секс в терапии)
  • Диалоги об управлении за чашкой утреннего кофе (1)
  • Кофе с собой. Экономить нельзя тратить – где поставите запятую?
  • Про ресурсы, кофе и людей
  • Про любовь к себе и Машин кофе.
  • Кофе в подарок
  • КПТ и кофе
  • Дух кофе
  • ВРЕД КОФЕ
  • Кофе и стресс
  • Из чёрного лишь кофе
  • Кофе вызывает ожирение!
  • Утренний кофе с Пенелопой Крус
  • Издевательство над любителем кофе
  • Что такое паническая атака и какие есть возможности для ее лечения?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • МАК или какие еще карты можно использовать?
  • Как понять какие именно намерения имеет относительно вас мужчина
  • Как сделать правильный выбор? Например - выбрать лучшего для вас мужчину.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь