Кофе вызывает ожирение!

КОФЕ ВЫЗЫВАЕТ ОЖИРЕНИЕ!

Сегодня многие, если не сказать все, занимаются снижением веса. Это действительно важно. Последствия лишнего веса для человека поистине катастрофичны, ужаснее, чем можно себе представить. Но тут же возникает масса проблем, связанных с тем, что именно все начали заниматься снижением веса. Зачастую «специалисты», в желании заработать на «модной теме» дают рекомендации, которые только усугубляют проблему. Как часто, после таких «модных диеток» человек набирает больше, чем снизил. Проблемой всех подобных «диеток» является безграмотный, однобокий подход.

Ожирение проблема комплексная, требующая СИСТЕМНОГО подхода. Я хочу предложить вам свое видение этой проблемы. В частности продемонстрировать связь большого количества кофе и ожирения. Прошу вас о снисходительности, ведь это только версия автора. Итак: 

Представьте себе человека, который имеет лишний вес. Обычный человек, он пытается следить за своим питанием, однако результат не радует – вес растет. Безусловно, необходимо проанализировать рацион питания данного человека. Но для нас с вами является интересным тот факт, что человек выпивает 5 -7 чашек кофе в течение дня.
И что тут таково, спросите вы. Ну устает человек.

Специалист по снижению веса заметит - кофе содержит кофеин, тот в свою очередь вызывает повышение уровня кортизола.


КОРТИЗОЛ - это главный катаболический гормон, который разрушает белки, способствует накоплению жира, а также повышает уровень глюкозы в крови. Повышенный уровень кортизола приводит к проблемам со здоровьем, таким как: головные боли, бессонница, частые простудные заболевания, нарушение работы ЖКТ, подавление функций щитовидной железы. Кроме того, провоцирует набор лишнего веса в районе живота и бедер.

И казалось бы вот ответ на вопрос, про причину ожирения. Сократить потребление кофе. Однако это всего лишь следствие более серьезной проблемы.

Главный вопрос, почему столько кофе? 

Ответ - потому что усталость. И вот тут то и проявляется системность проблемы. Дело в том, что кортизол вырабатывается в ответ на стресс, переутомление, физическую нагрузку, голодание, страх и другие экстренные ситуации. Кортизол также называют гормоном стресса, он предназначен для того, чтобы мобилизовать питательные вещества: белки организма (в том числе мышечные) разрушаются до аминокислот, а гликоген до глюкозы. Уровень глюкозы и аминокислот повышается в крови, для того, чтобы в экстренной ситуации у организма был строительный материал для восстановления.

Мы получаем замкнутый круг. Стресс и нагрузка вызывает переутомление, уставший человек пытается себя взбодрить кофе. Кофе повышает и без того высокий уровень кортизола. Кортизол в свою очередь увеличивает усталость и ожирение. С другой стороны не возможно долго без последствий находится на стимуляторах. Опять же, так как кортизол переводит человека на питание гликогеном из мышц и печени, что в свою очередь лишает человека доступа к быстрой энергии, это может вызывать чувство субъективной усталости.

Ожирение  в свою очередь может приводить к нарушению питания. Многие полные люди во преки бытующему мнению едят мало и в основном дома или украдкой. Вызвано это тем, что полные люди стесняются кушать (полноценно, правильно) на людях, читая во взглядах окружающих осуждение.

Не правильное питание приводит к тому, что у человека как правило близкий к физиологическому минимуму уровень глюкозы. При котором тело такого человека начинает "тормозить" экономя энергию. В результате человек работает с нагрузкой. И думая что не выспался обращается к естественным(природным) стимуляторам - кофеин и сахара.

Другая схема не отраженная на схеме выглядит так. 

Большое количество кофе приводит к нарушению сна. Недосып напрямую влияет на ожирение (человек худеет ТОЛЬКО ВО СНЕ). Плохо выспавшийся человек чувствует себя не очень работоспособным, а так как за него никто работать не будет он вынужден привести себя в рабочее состояние. Чем? Кофе! И вот такой уставший человек приходит домой и... Вряд ли он найдет в себе силы сказать я же худею, после 18.00 только очень легкую пищу буду принимать. ;)

Рисунок 1.

Кофе вызывает ожирение



Что делать спросите вы?

Ответ сокращать нагрузку, что в свою очередь снизит потребление кофе. Умеренное потребление кофе и умеренная нагрузка снизят уровень кортизола, что в свою очередь снизит усталость.

Вот тут то многие и сталкиваются с серьезными трудностями, ссылаясь на современные условия жизни, кризис и т.п. Они безусловно правы. Но правы и специалисты, говорящие о необходимости снижать нагрузку. Как же быть?
Подсказку можно найти в законе Парето.

Закон Парето, или принцип Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности какой-либо деятельности и оптимизации её результатов: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны… 

То есть, не все проблемы которые заботят человека, требуют его внимания. Более того, многие из этих проблем вообще не являются проблемами, некоторые не его. 

Если перечислить все проблемы и заботы, которые занимают человека, то все их можно разделить на четыре категории: 

- мои проблемы и я могу их решить;
- мои проблемы, но я не могу их решить;
- не мои проблемы и я могу их решить;
- не мои проблемы и я не могу их решить;





Принести это все в таблицу, получится примерно следующее (Рисунок 2.). Это наглядная демонстрация закона Парето. 20% жизни человек тратит на себя, 80% на второстепенные заботы. И тогда для того что бы изменить свою жизнь необходимо всего лишь 20% усилий направленных на те задачи, которые нужно и можно решить, остальное по мере сил и возможностей. 

Вывод.

Причиной ожирения выше упомянутого человека, является то, что он слишком много сил и времени уделяет решению не своих или не нерешаемых на данном этапе проблем. Это приводит к переутомлению, которое в свою очередь, через кофе, провоцирует ожирение.



Просмотров: 549
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кофе - это не только кофе
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Как чашка кофе может изменить вашу жизнь
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мой путь к себе, или венские вафли с кофе... МММ... Как вкусно!
  • Кофе на себя как способ снять тревогу
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Из чёрного лишь кофе
  • Вы все еще хотите как можно быстрее решить свою проблему?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Печеньки, сладости и кофе для сотрудников
  • Люблю тебя больше, чем кофе
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Кофе и стресс
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про любовь к себе и Машин кофе.
  • Кофе,как составляющее любви
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Общий ответ на вопрос "Как прокачать свою дисциплину, если с ней проблемы"?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь