Мой путь к себе, или венские вафли с кофе... МММ... Как вкусно!

Мой путь к себе или венские вафли с кофе  МММ  Как вкусно

Да, погодка у нас пока не радует. Холодно, ветрено и уже чувствуется, что лето позади. Всех поздравляю с 1-м октября. Сегодня, между прочим, международный день музыки и день кофе в Вене. Излюбленным местом Зигмунда Фрейда в Вене – это кафе Ландтман во Внутреннем Городе. Сама по себе Вена – это музыкальный центр. Стоит только назвать такие имена как: Моцарт, Вивальди, Шуберт и другие. Как было прекрасно оказаться в промозглый сибирский день в музыкальной атмосферы венского кафе, в ожидании излюбленного напитка с классическими венскими вафлями.

Я не спроста вспомнил отца-основателя психоанализа. Один из частых вопросов ко мне: «А можно ли обойтись без помощи психолога и психотерапевта, и помочь себе самому?» Давайте попробуем разобраться в этой теме вместе. Первый психоаналитик, кто рассматривал самоанализ как способ помочь – это была американский психоаналитик-женщина Карен Хорни. Она как раз написала монографию «Самоанализ», где рассказывает суть данной процедуры и как гид-сопровождающий помогает пройти этот период вместе.

Однако многим может показаться, что автор сильно разжёвывает одну и туже мысль много раз на протяжении всей книги, и не даёт прямых советов и рецептов решения ваших жизненных трудностей. Цель книги познакомиться с инструментов, который может быть вам полезным, а не решить ваши проблемы.

Возникает вопрос: Что такое самоанализ? Самоанализ – это анализ своих собственных поступков и переживаний. Поступки – понятно, переживания – понятно. Как это делать в одиночку? Расскажу историю из жизни. Мне вспоминается школа и урок информатики в классе шестом. У меня был потрясающий педагог, Сергей Львович Боржим. Он говорил, что держать в голове схему планируемой программы сложно и не верно в корне. (Мы изучали на занятиях логику и как писать простенькие программы на языке программирования Паскаль). Наш мозг не даёт сразу много помнить – не более 7 единиц информации,– и не даёт все стороне увидеть всю картину планируемой программы. По этой причине мы учились все свои планы и мысли записывать на бумагу. Это пример простого анализа (в данном случае в рамках программирования).

Вы, наверное, можете помнить как вам ваши близкие могли вам указывать на ваше поведение и переживание, которое вы не замечали (оно как будто само собой разумеющееся), но при этом было неприятно. Например, «Ты меня оскорбил!» – «Когда это?» – «Когда сказал при друзьях, что я плохо готовлю» – «Но это была шутка». Вы могли сразу сказать, что вы так не делали или обесценивать серьезность ваших слов или поступков (в шутку или ошиблись случайно), а после (уже один на один) с некоторым стыдом или обидой признать правоту вашей критики. А сколько моментов в жизни вы можете не замечать. Самое простое, вы всегда помните как вы встали сегодня с постели, готовили завтрак или ехали на работу? Мы совершаем очень много вещей, которые происходят автоматически (вне вашего сознания). Как раз про вот такие неосознаваемые или полуосозноваемые моменты вашей жизни и идёт речь.

Каким же образом можно находить в себе истинные мотивы ваших чувств, желаний и поступков? Самый простой способ – это вести дневник. Вы вели когда-нибудь дневник? Кажется, что это школьная забава. На самом деле, дневник можно вести и во взрослом состоянии.

Хорошо, а в чем смысл вести дневник? Предлагаю вам познакомиться с методикой, которую предложила Джулии Кэмерон в своей популярной книге «Путь художника» (как раз её предлагаю в качестве сегодняшнего лайфхака). Она не только для художников, но для всех, кто хочет разобраться в себе и вернуть себе вдохновение и творчество в жизнь. Называется данная технология «утренние страницы» и «творческие свидания». Заводите толстую тетрадь (можно в клеточку). И каждое утро вы выделяете один час для самого себя. И в течение этого часа пишите все что вам приходит в голову: это может быть описание предыдущего дня, того, что вас волнует, а может быть всякая белиберда вплоть до того, что вы пишите: «Я не знаю, что писать». Важно эту процедуру делать каждый день, как бы вы не находили приятные этого не делать.

Это чем-то похоже на психоанализ, когда вы лежите на кушетке и говорите все, что приходит в голову. А второе упражнение («творческие свидания») – это когда вы раз в неделю находите пару часов для себя любимого и посещаете новое место в поисках новых впечатлений. Например, прогулка по незнакомым улицам города, посещение аквапарка или обсерватории, где вы не были и прочее. Автор поясняете, чтобы у вас появлялись новые идеи из вашего так сказать «творческого колодца», его необходимо заселять новыми впечатлениями. Со временем мальки станут рыбками, и идеи начнут к вам приходить сами собой.

Путь самоанализа не простой. Я не сказал, что необходимым условием его – это наличие вашей анализирующей части. Что это такое? Проще говоря, это способность наблюдать за собой и не мешать своим мыслям и переживания течь в вашем сознании. По началу это всегда сложно, как например, медитировать. Внимание часто сбивается, и вы уже ловите себя где-то в грезах. Необходимо себя не критиковать, а отметить факт, что вы отвлеклись, и вернуться к процессу.

Как воспитать эту аналитическую часть? Вернёмся к упомянутой мною Карен Хорни. Она тоже говорит, что лучшим решением будет если вы будите сочетать процесс самоанализа и переодические походы к психологу. Это было бы идеально. Когда нет такой возможности, то приходится искать помощников в этом. Сейчас существует много различных программ и марафонов, где автор опосредованно разговаривает с вами и задаёт вопросы, которые вы бы себе не задали. Например, та же Джулия Кэмерон предлагает 12 недельный тренинг «Путь художника», где вы помимо двух упражнений шаг за шагом исследует свои трудности.

Приделу вам другой пример такого собеседника. В викторианскую эпоху в Европе были распространенны разного рода анкеты, которые люди любили заполнять, а через какое-то время вернуться к анкете и вновь дать ответ. Всегда любопытно посмотреть как вы по разному отвечаете на одни и тебе вопросы. Таким знаменитой анкетой, которая дошла до нас – это опросник Марселя Пруста. Это французский писатель, который создал огромный роман по типу «потока сознания». Название этого романа – «В поисках утраченного времени». Опросник Пруста можно использовать как затравку для того, чтобы помочь себе начать писать свои мысли и переживания.

А что делать с теми записями, которые накопились со временем? Джулия Кэмерон советует их не перечитывать, так как важен не содержание, а сам факт систематического акта творчества (то что вы пишите – это уже творчество). Другие авторы и психологи могут советовать сравнивать ваши мысли раньше и сейчас, чтобы вы наглядно увидели свой рост. 

А вы, Дмитрий Владимирович, пробовали самоанализ? Да, пробовал. Как раз я вам предлагал те методы, которые сам же и использовал в своей практике. Как раз «утренние страницы» на протяжение нескольких лет помогли мне справиться с творческим кризисом и найти способ посмотреть на волнующие меня мысли и переживания со стороны. Но я тоже считаю, что лучшее сочетание – это самоанализ и личный психолог. Порой психика обладает определенным барьером, который, несмотря, на вашу способность к самоанализу, не даёт вам узнать вас лучше (это как делать себе наживут операцию).

В завершение приведу ещё пару примеров, где знаменитые психологи и психотерапевты по сути наглядно показывают свой путь самоанализа. Конечно, же это Зигмунд Фрейд. По сути дела его «Толкований сновидений» – это подробный путь его самоанализа в период, когда автор психоанализа готовил предъявить своё детище миру. Его любимый учение Карл Юнг тоже похожий путь. В свой творческий кризис он заперся у себя башне, которую он построил, и пару лет писал книгу, которая получила название «Красная книга». Первопроходцам было не просто анализировать себя, так как в то время психология и психоанализ только-только появились. В настоящее время мы можем заниматься как самоанализом или ходить к психологу, а ещё лучше сочетать одно с другим. Решать вам, но в любом случае повышение осознанности и ответственности помогает сделать жизнь понятней, интересней.. и вкусней.

© Дмитрий Нещадим
#РадиоМост #Новосибирск #МузыкаЖизньАтмосфера #dneshchadim

Тема: «Мой путь к себе» (Мост Перемен, Вып. 22 от 01.10.2019)

Я – Дмитрий Нещадим, практикующий частный психолог и ведущий радио-проекта #МостПеремен


Вы можете записаться ко мне на консультацию как онлайн, так и очно.

Спасибо Вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!
Подписывайтесь на мой рабочий инстаграм, где я выкладываю свой мысли и другую ценную информацию: d.neshchadim #dneshchadim


Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь