Когда кофе - это не только кофе

Как считают эксперты, 98% людей в РФ имеют пристрастия и зависимости,  которые отличаются между собой лишь степенью вовлеченности. От зависимости от сладкого - до химически тяжелых компонентов вроде (тетрагидроканнабинола, составляющих основу конопли).

Когда кофе  это не только кофе


Психотерапевты говорят об аддиктивном поведении, корни названия которого идут от латинского addictus (тот, кто связан долгами, приговорен к рабству за долги). Долги, возникающие в этой сфере, не имеют материальной основы и связаны со структурой личности, вернее с ее расстройством, когда наполнять ее приходится через измененное состояние, достигаемое с помощью какого угодно вещества. Либо  отношений.  Отмечается, что значительная часть наркоманов, которая избавляются от зависимости от ТГК, если в последующем им не оказывается долгосрочное психотерапевтическое сопровождение и участие в группах поддержки, просто перескакивают на другие стимуляторы. Часто на алкоголь, который имеет достаточно широкий спектр действия и подходит для достижения различных состояний - на любой вкус. Кому-то необходимо расслабление, кому-то возбуждения или получение временной уверенности и раскованности. Причем выбор самого вещества не имеет принципиального значения, это может быть и не вещество даже, а  соцсеть, - главное какой эффект при этом достигается.

Принципиально другое - для начала процесса избавления от зависимости необходим первый шаг. Это когда алкоголик говорит, что он алкоголик, а не просто регулярно выпивающий.  Признаться в этом невыносимо тяжело, но это то, без чего невозможно избавление. Нередко импульсом для признания является крайняя степень болезни и социальной дисфункции (потеря работы, семьи). Причем  основоположник процессуальной психотерапии Арнольд  Минделл говорит, что глубоко внутри за зависимостью стоит сильнейшее стремление человека к восполнению потерянной части "души" -  в результате психологической травмы (а чаще всего речь идет о детских травмах). И зависимость дает человеку большую целостность.

Если мы говорим по Юнгу о сознательном (Эго) и бессознательном, то зависимость возникает тогда, когда между двумя процессами стоит стена, по Минделлу это край.  Например, в семьях, где властные, жесткие, строгие и социально "правильные" родители устанавливают непреодолимые барьеры для потока любви между членами семьи, а травматические истории не осознаются, не проживаются и не исцеляются,  у детей увеличивается риск попадания  в тяжелые зависимости.  Ведь благодаря зависимости человек быстро идет туда, куда он не может попасть обычным путем, не в измененном состоянии - в расслабленность, счастье, безмятежность, либо "драйв".

Однако ТГК, алкоголь, шоколад не дают прохода в истинную потребность в любви, подменяют ее, фальсифицируют и  тогда она не удовлетворяется.  И процесс идет по кругу. Зависимость не исчезает, либо после медикаментозной коррекции переходит на другие типы зависимостей.

Причем согласно принципу  "глубинной демократии" Минделла  важны все части и энергии. Которые есть и в зависимости. И если их просто исключить, то человек, оказавшийся обесточенным из-за отсутствия вещества и связанной с ним энергией любви - перескакивает на другую зависимость!  Например, закодированные алкоголики часто становятся трудоголиками. И это получает определенную поддержку  и подпитку в социуме - какой молодец, работает день и ночь, просто горит на работе!  Однако напряжение в связи с перекрытием прохода в бессознательную и счастливую сущность далее растет и приводит в дальнейшем к "взрывам" в семье или на работе. Либо к психосоматическим заболеваниям - сердечно-сосудистым, аллергиям, диабету, онкологии и т.д. И медицина здесь уже может работать только по хвостам.  Неслучайно наркологическая помощь эффективна тогда, когда далее сопровождается психотерапевтической помощью и группами поддержки.   Ведь важно здесь осознать, что в любой зависимости есть эта энергия,  которая по-своему ведет человека к "счастью". И можно отработать технологии  безопасного получения  энергий зависимости, чтобы брать их в виде союзника, а не врага. Тогда и происходит интеграция полученного опыта. Без этого избавиться от зависимости нет никаких шансов.

И для меня было важным поработать над темой  зависимости от кофе. Тем более, что появилась хорошая возможность на в рамках курса по трансперсональной психологии Арнольда Минделла.  Одно из упражнений  на проработку данной темы заключалось в создании безопасного пространства (с помощью коллеги-терапевта), который своими вопросами погружал  в точку  №1, которые в пространстве мы обозначали листом бумаги. В триггер, который тут же выводил в состояние непереносимости и желание выпить чашку кофе (точка №2). Коллега попросил описать возникшее состояние. Возник образ меня, идущего по вечернему, заснеженному и обледенелому городу и я вижу светящиеся окна кофейни. Там играет приятная музыка,  сидят хорошо знакомые мне люди, которым приносят по чашечке свежезаваренного и ароматного кофе. Запах расслабляет, а затем бодрит и тогда там, в этом уютном пространстве, где есть и люди и средства производства (смартфоны и ноутбуки) появляются новая энергия, идеи, деньги.

Однако процессуальная техника заключалась в  том, чтобы не бежать туда сломя голову, а замедлиться  и усилить  состояние непереносимости. До того предела, который и называется краем. Это было тяжелое испытание. Шаг за шагом замедляться и медленно идти туда - в теплое и безопасное пространство, где меня ждет то, чего я хочу получить. И вот возникает образ маленького ребенка, который едва ковыляет по снегу и затем падает, превращается в младенца. А на него обрушивается холодный ветер. Абсолютная непереносимость. Нет никого вокруг.  И важно было дать этому место, прожить это состояние. И затем в поле  возникает фигура "союзника" (ресурса) и именно он дает поддержку того фрагмента души, которая попала в состояние непереносимости. И тогда структура меняется. Ветер вдруг переформатируется в теплый, морской поток энергии, который просто "заносит" меня в эту кофейню (точка №3).  И интеграция завершается.  Коллега задает вопрос - что для тебя означает чашка кофе?  Удивительно,  но сильного желания уже не возникает.  Ну есть кофе и что из этого?  В новой реальности хочется другого. Например свежего апельсинового сока.  То есть кофе стало просто кофе, без каких-либо навешанных проекций и конструкций. Без обязательного применения для получения необходимого синтеза расслабления и бодрости.  Кофейни потеряли одного клиента.    Думаю, что очень многим в современном мире невыгодно, чтобы люди без  лекарств, самостоятельно  избавлялись от зависимостей. Ведь огромные и влиятельные силы в нашем обществе как раз заточены на расширение и поддержание  групп зависимых и созависимых людей.



Просмотров: 524
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кофе с сахаром, или "нет худа без добра"?
  • Почему возникают зависимости и для чего они "нужны"?
  • "Жить без тебя не могу!". О зависимости в отношениях
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Кому протянуть руку помощи и поддержки". Метафора о зависимости и созависимости
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Зависимости.Что делать, если есть зависимости.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Сила чужого слова" или "Почему возникает зависимость от мнения окружающих".
  • О чём говорит наше тело. Это "просто" паразиты.
  • Человек, который вас не "переносит" без причины. Кто он?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Как происходит формирование зависимости или "бегство в Инстаграмм" (случай из практики)
  • Коррекция Любовной зависимости (созависимости) . Арт- Упражнение "Моя энергия"
  • У зависимости есть свойство: зависимость прогрессирует. Виды и причины зависимости.
  • Выход из Любовной Зависимости: Техника "Разговор с Зависимостью"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь