Про любовь к себе и Машин кофе.



«Любите себя. Легко этим психологам советовать. У них поди жизнь в шоколаде и времени вагон. Не то, что у меня ». Да, утро Маши и в правду выдалось наредкость гадостным. За окном уже пару часов лил как из ведра противный осенний дождь. Старшая дочь закатила истерику - не хотела собираться в садик.Периодически выла и младшая, то больно ударившись об косяк, то злясь, что ее не берут на руки… Потом все же шли, дорога показалась особенно унылой. Младшая стремился вылезти из коляски, а старшая все время останавливалась, глядя то на одно, то на другое. Маша разрывалась между ними. 

И вот теперь малышка заснула, а Маша вымотанная дошла до кухни. «Весь день пахать еще, а сил уже нет. «Сделайте себе что то приятное, и тогда все будет зашибись. И дети слушаться начнут, и муж…»- ой эта фифа- психолог жжет. Ага, когда? Пол не мыт, игрушки везде валяются, и борщ сварить надо, или щи? Нет, щи вчера были… А я такая вся в масках и в джакузи.»- размышляла Маша о увиденном, пока чистила свеклу для борща. «Делать то, что велит сердце…»- вспомнила она еще одну рекомендацию модного психолога из телепередачи «Наше утро», которую слушала сегодня «в пол уха», где то между криками и ревом дочерей. Вот тут женщин задумалась и крепко. Как давно она вообще не делала то, что хочется. Надо, надо, сплошное надо…Детям надо, мужу надо, и хозяйство и заготовки… 

Маша так и стояла несколько минут с красными от свеклы руками и плакала. Она вдруг поняла, что больше всего на свете сейчас хотела бы, чтобы ее кто то взял на руки, прижал к себе и нежно прошептал: «Я люблю тебя». Чтобы без « надо», чтобы просто так… Чтобы как раньше, чтобы как в детстве… 

…Маша вспоминала, каким волшебством было наполнено тогда утро. Она просыпалась и выходила на кухню. Там папин кассетник «Иж» пел Цоя или «Машину Времени». Да да, тогда он был для нее живым существом. Отец возился у плиты, подпевая электронному другу. По дому разносился умопромрачительный запах кофе! Насыщенный, густой. Такого сейчас не встретишь. Папа сначала молол зерна на механической кофемолке, с керамической белочкой на ручке. Как она гордилась собой, когда он разрешал ей тоже сделать пару кругов. Потом маленькой ложечкой кофе перекладывался в алюминиевую турку и оказывался на огне. Отец снимал его за минуту до кипения и наливал себе в фарфоровую голубую чашку. Сквозь года пронесла она этот образ – темный напиток с пенкой в бело- голубом обрамлении. Движения отца приковывали детский взгляд, как жесты фокусника. Священнодействие, волшебство. И даже, когда все было выпито, таинство продолжалось. Пока отец мыл посуду она разглядывала гущу на дне голубой кружки. Ей мерещились то лес, то море… 

Кофе ей пить долго не разрешалось. Слишком крепок он был для маленькой девочки. Но вот, как то раз папа предложил: «с молоком будешь?». Конечно, она согласилась. Это ведь как в миг стать взрослой, быть на равнее с ними- прекрасными небожителями- родителями, которые ловким движением рук могут сделать так, чтоб «Иж» пел. Могут жарить вкуснейшие бутерброды с сыром, могут разрешать и запрещать…Да практически все могут. Она была ужасно рада хоть в чем- то прикоснутся к этому «взрослому» миру. И вовсе не важно, что молока в ее кружке гораздо больше, чем кофе. 

Теперь она сама взрослая. Отца у нее навсегда отняла глупая автокатастрофа. Но в это утро она ярко и отчетливо ощутила, как яростно и умопомрачительно ей хочется туда. К кофе и Цою. 
«Пять минут ничего не решат»- подумала Маша и впервые за долгое время сняла с дальней полки кухонного шкафа алюминиевую турку. Как давно в семье пили растворимый, она с трудом отыскала немного настоящего, молотого. И вот уже голубые язычки пламени лижут серое донышко. Убавить огонь до минимума. Да, оно !!!! Священнодействие, таинство, волшебство!!!!! 

Впервые за много дней Маша пила свежесваренный кофе и улыбалась в тишине своим мыслям. 

Впервые за много дней на душе стало тихо, спокойно и ладно. 

Впервые за много дней она ощущала себя счастливой, по настоящему, по- детски счастливой… 

Запах. Да, пусть гораздо слабее, потому что кофе выдохся. Но все же тот самый запах вновь разносился по квартире. Маша почувствовала, как с каждым глотком становится сильней и увереннее. Она может! Теперь может пить кофе без молока, и жарить бутерброды, разрешать и запрещать, раскрывать гармонию мира для своих деток- да практически все! 

….После того, как кофе был выпит, Маша летала по кухне с какой- то сказочной легкостью. «Так, так, картошечка, чесночок…Таак, соли маловато, еще щепоточку, знатный борщ получается! Не, психолог эта все ж не от мира сего. Будьте сами себе родителями…- странная рекомендация. Хотя что то в этом определенно есть!» 

Елена Лагунова. Психолог для родителей.



Просмотров: 440
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Когда кофе - это не только кофе
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • И все-таки она вертится... или про процессы во время терапии
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь