Настольные игры: семейный досуг и не только. Вред и/или польза?

В мою семью настольные игры пришли несколько лет назад. Как получилось? Отвечаю… Поиграли у друзей в Монополию, мне  с мужем понравилось. Поехали в магазин "GameBox" (Краснодар), купили свою первую Монополию, потом ещё одну игру и понеслось. В общем остались поклонниками игр и этого магазина по сей день. Ссылочка на магазин – игровую зону  https://vk.com/gameboxkrd.

Почему же мне, психологу,  понравились настольные игры?! Отвечаю по порядку.

  1. Семья.

На тему досуга, я написала магистерскую диссертацию, а сокращенный вариант выложила в статье, кому интересно, ссылочка на неё:  https://www.psyoffice.ru/blog/70884/. 

Характерной чертой семейного досуга является атмосфера особой эмоциональности, теплоты, которая позволяет человеку полностью раскрыться, быть искренним. Так же отдохнуть физически и психически от рабочего времени. Всё это я ценю в семейном отдыхе. В процессе игры происходит живое общение между игроками, а так же яркие эмоции от самого процесса игры. И отдельно нужно добавить, о приятных тактильных ощущений от компонентов игры. Кстати о приятных ощущениях, есть игры 18+. Разнообразить  сексуальную жизнь и внести в неё краски, кто б мог подумать, что это можно с помощью настольных игр.

2. Друзья.

Кстати на одной из игротек мы познакомились с нашими лучшими друзьями.  Всем кто хочет с кем-то познакомится, имейте ввиду, где можно это сделать.

Существуют игры созданные для больших компаний, от 6 человек. Мафия, Имаджинариум и многие подобные игры,  обеспечивают веселье и живые эмоции. Особенно если это какой-то праздник или просто собралась большая компания, игры разнообразят времяпровождение, раскрепостят малознакомых людей.

В основном же мы пользуемся играми до 4-х игроков. Другая механика игр на разные тематики и жанры.  Можно собирать тематические вечера, устраивать командные бои. Включайте фантазию!

3. Дети.

Всех деток нужно развивать. А как это делать? Через игру! Настольные игра, как и развивающие игрушки, способствуют развитию личностных качеств и способностей ребенка. Сочетая в себе игру и обучение, настолки могут стать прекрасным образовательным средством для детей дошкольного и школьного возраста. Все настольные игры оказывают полезное влияние на ребенка, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, логику,  воображение и образное мышление. Любая настольная игра подразумевают участие нескольких игроков. Взаимодействуя между собой в процессе игры и подчиняясь ее правилам, дети учатся правильно общаться друг с другом, терпеливо ожидать своей очереди, чтобы сделать ход, сопереживать соперникам и достойно переживать как победу, так и поражение.

Вред от настольных игр:

Мало движения, а вернее без активного движения. Но любое развитие на бегу не происходит. Поэтому, нужно совмещать все виды деятельности, спортивную в том числе.

Польза от настольных игр:

Одни игры в красочной интересной форме обучают детей распознавать и запоминать различные предметы и явления, способствуют развитию внимания и расширению словарному запаса.

Другие – служат своеобразной подготовкой ребенка к жизни, предлагая ему в процессе игры различные проблемы, при решении которых он учится примерять на себя новые роли и тем самым развивает свои навыки и приобретает жизненный опыт.

Третьи – развивают физические способности, улучшая скорость реакции, ловкость, глазомер и координацию движений. 

Что же касается взрослых, полезно всем шевелить свои извилины. Анализировать ситуацию в игре и просчитывать ее развитие вперед на несколько ходов, не так просто, как вы думаете.

Игры подарят детям и родителям радостные впечатления, удовольствие и, конечно же, пользу. Мне очень нравится мысль, что вся семья может устраивать семейные посиделки (с кружечкой чая и печеньками) за очередной увлекательной игрой. Даже больше, это будет доброй традицией, которая перейдет в последующие поколения.  А повзрослев, ваш ребенок будет с удовольствием вспоминать о веселом времяпровождении всей семьи.

Кому интересно, пишу свой Топ-10 игр. Он будет полезен тем, кто хочет попробовать настольные игры или просто поиграть в новую. Перечисленные игры, по моему мнению, содержат следующие критерии: красочность компонентов, легкость и отдых от процесса , погружение в замысел, атмосферность игры, добрые взаимоотношения в процессе, общение и тёплые воспоминания от процесса игры.

Начнём с 10 места.  Гембло Q . Ну очень простые правила, но нужно очень думать.

9) Сумасшедший лабиринт. Иногда хочется поломать голову, как же сдвинуть лабиринт, что бы придти к чему-то. Интересно и увлекательно.

8) Лаборатория (Potion Explosion). Взрывы разноцветных шариков, красочность игры, оригинальная идея. Ещё одна Семейная игра на 4 человек.

7) Camel Up. Я не люблю делать ставки, но в этой игре нужно просчитать, какой же верблюд 🐪 придёт первым и/или последним... Вообщем, необычный компоненты игры, делают её привлекательно и интересной. Хочется играть в неё снова.

6) Токайдо + дополнение. Спокойствие и умиротворение, гармония и красота, всё это можно встретить, пройдя путь в месте с этой настолкой.

5) Каркассон + дополнения. Любимая игра родителей, в которую играем постоянно, как проезжаем в гости. Всегда что-то новое в динамике. Любителям строить, вам сюда.

4) Стамбул. Красивая, много задачная игра. Передаёт характер рынка, так как её и назвали - Стамбул. И красиво выполнены компоненты.

3) Билет на поезд Европа +дополнение. Сложно объяснить, чем она мне нравится. Её просто любишь и играешь снова и снова.

2) Пэчворк. Больше всех по количеству раз, эта игра выигрывает. На двоих эта игра самая лучшая для меня . Играешь, отдыхаешь и наслаждаешься.

1) Имаджинариум + дополнения. Эта игра раскрывается всегда по разному. Она не повторяется. Так как ассоциации зависят от людей с которыми играете, их настроения, образа жизни , и т.д..

А что вы думаете о подобном досуге? Понравилась ли вам идея? Пишите ваши комментарии и вопросы по данной тематике! Хорошего времяпровождения!



Просмотров: 585
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это странное слово «просто». Психологические игры в «мне просто интересно» и «я просто говорю».
  • Почему игра так много значит? 12 правил успешной игры.
  • Настольные игры для школьников
  • Компьютерные игры детям - разрешать или запрещать? Влияние игр на IQ ребенка.
  • Настольные игры как инструмент саморазвития и укрепления отношений
  • [Компьютерные игры учат детей убивать Ч.2: Игры и эксперименты]
  • Игры Vislinsky – коммуникативные развивающие онлайн игры
  • Самопомощь при социофобии – настольные игры
  • Метафорические карты и Т-игры (стенограмма одной игры)
  • Игры без правил или игра в правду
  • Трансформационные игры - Игра или Трансформация?
  • Что нужно знать при выборе игры как психологического инструмента?
  • О завершении «Игры Престолов» или как можно переживать потери?
  • Игры с самим собой или почему иногда так трудно измениться?
  • Трансформационные игры, что это такое и зачем в них играть?
  • Трансформационные игры - как это.
  • Психологические трансформационные игры - что это?
  • Во что играть? Игры и игрушки ребенка до года.
  • Так ли страшны компьютерные игры, как их малюют?
  • Детские игры – взрослые Победы. О Важности и Нужности детских игр
  • Детские игры – взрослые Победы. О Важности и Нужности детских игр
  • "Грязные игры", или почему детей так тянет в песочницу
  • Дидактические игры для детей 3- 4 лет. В чем их польза?
  • «Как в футболе, в бизнесе решающим для хода игры становится расположение игроков»
  • Почему многие мужчины так любят компьютерные игры?
  • Вы попали в зависимость от курения, алкоголя, интернета, шопинга, секса, азартных игр, игры на бирже?
  • Игра "Эксперт" + ссылка на мою книгу "ТА-Риторические игры"
  • Играем и развиваем: 2 развивающие игры для детей
  • Пальчиковые игры для детей 2 3 лет: польза и простота!
  • К кому пойти поиграть: как выбрать ведущего игры?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь