Настольные игры как инструмент саморазвития и укрепления отношений

Настольные игры как инструмент саморазвития и укрепления отношений

Доброго вторника, дорогие друзья!

Наконец пишу давно родившийся внутри пост – о настольных играх в качестве развивающего, приносящего удовольствие, укрепляющего отношения ресурса в нашей жизни. Ведь далеко не все их в таком качестве рассматривают.

Но на самом деле, помимо самого факта совместного досуга в игровой деятельности с кем-либо из близких (а он, в отличие от сидения каждый в своем смартфоне, уже поддерживает отношения и дарит им наполненность), некоторые из настольных игр дают в общении даже больше, то, к чему не всегда можно придти в обычной беседе. И я сейчас даже не о ставших в последнее время популярными трансформационных или психологических играх, которые проходят под руководством специалистов. А о тех, что доступны каждому.

По большому счету, как такого рода игр, так и сфер их применения, великое множество. Для семейного досуга, для игры в компании, связанных с бизнесом, с саморазвитием, с отношениями, с развитием тех или иных способностей, с укреплением эмоционального интеллекта и эмоциональной близости, даже для внесения разнообразия в интимную жизнь супругов игры бывают)))))) И если погуглить на указанную тему, можно найти для себя немало интересного. Я же расскажу немного о своих и наших семейных любимчиках из числа игр для не только приятного, но и полезного совместного времяпровождения. Про  домино, шашки-шахматы, лото и другое всем известное не буду, выберу что-нибудь из менее тривиального и расскажу ниже)

1. Начну с фотографии, иллюстрирующей данный пост. Недавно я впервые поиграла в «Денежный поток» (к моменту написания этой публикации – уже не единожды), получив колоссальное удовольствие и много осозналок в плане финансовой грамотности и управления денежными потоками в своей жизни. Даже тем, кто, как и я,  уже ранее читал книги автора игры Роберта Кийосаки (к примеру, «Богатый папа, бедный папа» или «Квадрант денежного потока»), сам игровой процесс может дать очень много. Ведь знать в теории – это одно, а чувствовать, проживать, принимать решения в ситуациях, пусть даже игровых, и отвечать за последствия этих решений – это совсем другое. Проживание через игру позволяет пропустить теоретические знания более глубоко внутрь, а затем постепенно перенести их использование в свою реальную жизнь. Пока я играла только в «Денежный поток 101», это версия для начинающих. Помимо нее, существует «Денежный поток 202» для более продвинутых в игре пользователей, как правило, она идет в комплекте со 101, и версия для детей с книгой в комплекте (ее я не видела и в руках не держала, но хотела бы).

2.  Продолжая тему последнего предложения – о детях и финансовых играх. Нашему старшему сыну 6.5, и не так давно мы приобрели детскую «Монополию». Очень интересно как ему, так и нам! Конечно, «Монополия» попроще денежного потока, однако для самого первого знакомства с основами финансовой грамотности то, что нужно! А еще представлять себя владельцем различных бизнесов просто приятно и увлекательно – как для малышей, так и для взрослых. И в итоге наше общее время за игрой, как правило, пролетает незаметно и радостно. Даже младший норовит «поиграть» вместе с нами, беря и себе кого-то из персонажей (они в монополии выполнены в виде красивых кошечки, щенка, парохода и машинки), кидая кубик и двигая своего героя по клеточкам (правда, пока совсем не на столько шагов, сколько выпало, но у него все впереди 😂)))

3. Но на финансах свет явно не сошелся клином – и существует еще множество увлекательных и интересных тем. Например,  в семье или в компании может быть интересным провести вечер за сочинением увлекательных историй! Не только интересным, но и полезным, так как в современном мире сторителлинг – один из самых нужных практических навыков. Который может быть важен в широком круге ситуаций – от написания сочинений в школе до продвижения личного бренда или презентаций любых продуктов/услуг. А еще рассказывание историй помогает больше узнать друг о друге (ведь любая история, придуманная нашим сознанием, немножко о нас самих) и укрепить эмоциональную связь со своими близкими. Интересное поле для такого рода деятельности предлагается в игре «Тысяча и одна история». Там есть 2 поля (карта острова и карта королевства), а также набор карточек с картинками. В этих трех пространствах можно придумывать и рассказывать бесчисленное количество историй, как индивидуальных, так и общих – по предлагаемым правилам или по придуманным самостоятельно.

4. В продолжение темы историй – немного о сказках)) Здесь не совсем про настольную игру, скорее про инструмент самоисследования и саморазвития. Но хочется тоже поделиться в рамках этой публикации, поскольку это также приятный и полезный вариант как для времени наедине с собой, так и для совместного с близкими, включая детей. Я о сказкотерапевтических картах «Мастер сказок» и этнокартах «Голос предков» Татьяны Зинкевич-Евстигнеевой. Как психолог, я использую их в своей работе самыми различными способами. Но чем именно эти два инструмента выгодно отличаются от большинства других метафорических карт – тем, что включают в себя подробное руководство и примеры игр/упражнений для самостоятельного выполнения широким кругом взрослых (НЕ специалистами), а также в их занятиях и играх со своими детьми! Задания для детей, подростков и взрослых различаются – и все они на мой взгляд интересны и увлекательны. С их помощью можно лучше узнать себя и своих детей, разобраться в сложных ситуациях и найти новые, более эффективные способы их решения – и просто получить удовольствие от интересного занятия.

5. Конечно, зима уже уходит... Но все же не могу не поделиться еще одним из моих последних любимчиков – игрой от Манн, Иванов и Фербер «Зима пришла» для уютных посиделок. Она напоминает «Крокодил», но в немного расширенной версии и на зимнюю тематику – в ней сочетаются задания «Нарисуй», «Покажи», «Найди», «Повтори», «Перейди», а сама она выполнена в форме «бродилки». Все элементы игры невероятно красивы, от прозрачного лилового кубика и фигурок северных оленей до самого поля и карточек. Поэтому эстетическое удовольствие гарантировано – а вместе с ним тренировка внимания, памяти, мышления, креативности, актерских и творческих способностей, и просто много позитива! С этой игрой, как и с подобными, ваш мозг будет тренироваться в выполнении своих основных функций, что сокращает вероятность развития болезни Альцгеймера у взрослых и повышает успеваемость и уверенность в себе у детей. Этой зимой мы провели немало увлекательных вечеров за этой игрой всей семьей, включая детей, мужа и даже бабушек. А вообще в «Зима пришла» можно играть и большой компанией – до 8 человек. Ну а если зимней темы уже не хочется – великое множество вариантов самого «Крокодила» на любой вкус, возраст и кошелек вам в помощь!

Пожалуй, на сегодня хватит) А в другой раз, как будет настроение, постараюсь рассказать вам еще о нескольких играх для взрослых и для всей семьи. Возможно, даже предложу вам во что-нибудь поиграть вместе 🤗😉!

 



Просмотров: 432
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Как можно кричать на детей? Советы и размышления для взрослых
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Создание психотерапевтических историй для детей и взрослых
  • Сложные для объяснения и еще более тяжелые для понимания темы
  • Результат или удовольствие? Психологическая подготовка к конкурсам и соревнованиям для детей и взрослых
  • Как стать вдохновляющим примером для своих детей — 4 практики осознанности для мамы
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Мужчины, готовые для своей семьи на все...даже на визит к психологу
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Философия игры. Правила для детей и взрослых.  
  • Только для женщин: еще одна важная инициация для нас ...
  • Методики для исследования интеллекта и способностей у детей и взрослых.
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Игры и задания для развития творческих способностей
  • Кто для кого, деньги для нас или мы для денег?
  • Психологические игры для взрослых. Немного дикости не повредит.
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • БДСМ - извращение или игры для взрослых?
  • Закрытые группы в месссенджерах, как заменитель психотерапии для взрослых детей
  • Гимнастика для мозга - эффективный инструмент для развития и обучения детей
  • Родить для себя, так ли на самом деле всё просто
  • «Сказка — ложь, да в ней намек…» или Сказки для детей и взрослых
  • В их детстве так много боли и слез. Инструкция для детей алкоголиков



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь