Философия игры. Правила для детей и взрослых.  

Автор статьи: Эвелина Гаевская

 
Философия игры Правила для детей и взрослых 
фото firestock.ru
 
Детские игры, в которые играют много поколений подряд, не так просты, как кажется. Есть две детские игры, которые могут формировать социальное поведение и в дальнейшем весь жизненный сценарий человека. И привычный выбор совершается даже не на уровне подсознания в смысле неосознаваемых убеждений и установок, а гораздо глубже - на уровне сформированных в процессе игры телесных рефлексов. Это игры в "Съедобно-несъедобно" и в "Горячо-холодно" ( вариант названия "Таки").


фото с тренинга Сбыча мечт и Слагаемые личной силы, при поддержке Арт Бизнес Консалтинг, г.Волгоград. См ФА-тренинги
 
В некоторых практиках симоронистов игра Горячо-Холодно трансформировалась в Игру В Таки. Когда играющий движется правильно, все говорят " Так", когда неправильно - молчат.
 
В обычной жизни мы все получаем знаки-таки от внешней среды. 
 
Когда мы движемся в правильном направлении, чтобы достичь своей цели и реализовать желаемое, мир вокруг кричит нам: "Так! Так-так-так! Тепло! Теплее! Горячо!". 
Выражается это в простых событиях. Сделал хорошую работу - получил премию, благодарность от людей. Сделал плохо, даже если старался и реально пахал, но результата нет - мир молчит, нет одобрения и бонусов.
Физиология человека так же работает, по принципу горячо-холодно. Те действия, которые полезны, приносят удовлетворение потребностей, сопровождаются выбросом гормонов. Больше действий, приносящих удовлетворение - больше дофамина. Больше дофамина - больше желания действовать.* 
*Это упрощенная схема, более подробно ознакомиться с влиянием гормонов на выбор поведения можно в блоге Андрея Беловешкина 
Отсюда факт, что счастливые люди - это те, кто с удовольствием занимаются любимым делом или работой, подчас даже требующей больших физических и интеллектуальных усилий. В случае интереса к результатам своего труда и получения реального ( материального в том числе) одобрения от людей появляется вдохновение, и активизируется творческая часть личности, Креативное Я. 
Отсюда также факт, что в счастливых семейных союзах сексуальная жизнь с годами не затихает, а наоборот, качество секса улучшается, взаимопонимание и эмоциональная сонастройка усиливаются.
И наоборот, если внешнее одобрение недостаточно, если " таки" звучат вяло, тихо, редко или вообще не звучат, то желание действовать пропадает на уровне физиологии. Неврозы, стрессовые и депрессивные состояния часто сопровождаются такими признаками, как: быстрая утомляемость, ощущение постоянной усталости и апатия. У человека в буквальном смысле не хватает энергии, сил, внимания, чтобы что-то делать.
 
ПСИПРАКТИКУМ
Как в обычной жизни для саморегуляции можно использовать два вида игры Горячо-Холодно и Съедобно-Несъедобно?
Игра Горячо-Холодно это про контакт с социумом, с внешней средой [жизнедеятельности] , 
а игра Съедобно-Несъедобно - про контакт со своим собственным телом, с внутренней средой своего сознания [жизнедеятельности].
 
Горячо-Холодно. Итак, наблюдение за внешней средой в течение некоторого времени, или просто экспресс-анализ ситуации, помогает откорректировать план действия, стратегию и вообще, модель поведения.
 
1.Возьмите листок бумаги, запишите свою цель или результат, к которому стремитесь. 
2. Запишите в столбик несколько ( например, пять) действий, которые вы совершаете, чтобы достичь желаемого результата.
3. Рядом с каждым действием поставьте время, которое вы на него затрачиваете. Можно в днях за неделю ( минутах за день  и т.п.), то есть в абсолютных цифрах. Или   можно в процентах от общего количества времени на все перечисленные действия. Выберите оптимальную для вас шкалу. Не раздумывайте долго, прежде чем поставить цифру, не надо считать, надо перевести  свои бессознательные ощущения на язык цифр.
4. Рядом с каждым действием и количеством затраченного времени запишите по оптимальной для вас шкале степень " одобрения от мира" за эти действия: объем благодарности людей, количество денег и прочих печенек.  Также руководствуйтесь ощущениями, долго не раздумывайте.
5. Посмотрите на результаты. Проанализируйте, от чего можно сразу отказаться, какие действия реально неэффективны, а какие - суперэффективны. 
 
Возможно, вам понадобится еще список, например, список действий, которые вы могли бы совершать для реализации своей цели, но пока не совершаете?
Помните также о правиле Парето: 20% ваших действий приносят 80% результата. Обозначьте эти 20% действий ( вероятно, это будет всего одно действие из пяти).
 
Съедобно-несъедобно. Наблюдение за реакцией своего тела.
Поочередно вспомните каждое из 5 действий, которые вы совершаете, чтобы достичь цели. Представьте себе до мельчайших подробностей. какие ощущения в теле? Когда вы чувствуете, что тело получает удовольствие, расслабляется, а когда - испытывает стресс, напряжение?
От обратного. Напрягите мышцы тела, вызовите у себя ощущение дискомфорта. С чем ассоциируется этот дискомфорт? С какими ситуациями или людьми? И наоборот, с какими ситуациями и людьми ассоциируется чувство комфорта и удовольствия?
Здесь, возможно, ассоциации будут не с действиями ради вашей цели, а вообще с ключевыми или значимыми событиями в вашей жизни.
 
Проанализировав свои ощущения, сравнив их с реальными фактами ( таками от людей), можно откорректировать свои действия и сделать их более эффективными.
 
Использовать эти две игры можно и в более простом варианте,почти как в детстве. Если не знаете, какой сделать выбор, спросите себя, "съедобно" или "несъедобно", горячо-холодно? Иногда достаточно просто задать этот вопрос, как сомнения исчезают. ☺
 
Детство - счастливая пора. Время, когда в сознание закладываются ценности и смысловые модели, от которых в дальнейшем зависит, будет ли человек просто счастлив...Но в душе все мы остаемся немного детьми, независимо от количества прожитых лет.
 
 
© Блог Эвелины Гаевской





Просмотров: 554
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Грязные игры", или почему детей так тянет в песочницу
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если он ушел молча. Или как справиться с эффектом "незавершенного действия"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Можно ли любить "просто так"?
  • "Ты просто плачешь", или Как можно переж[е/и]вать жизнь
  • ГЛАВА 10 "Игры, в которые играют люди"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Игра "Эксперт" + ссылка на мою книгу "ТА-Риторические игры"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • 3 самые важные "П", которые всем нам так нужны во время карантина
  • 50+. Деньги. "Разверзающийся ад", или что-то можно сделать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь