Оголённые провода наших эмоций и чувств

 Огол нные провода наших эмоций и чувств

 Когда в жизни человека происходят какие-нибудь события, то всё вокруг него меняется. Две сильные эмоции - грусть и радость способны обострить наши чувства и изменить ход наших мыслей на какое-то время. Находясь в состоянии сильной условно-негативной (грусть) или условно-позитивной (радость) эмоции мы начинаем ощущать внутри себя печаль, тоску, счастье, восторг. Углубление эмоций или зацикливание на них может привести индивида к депрессии или преждевременной смерти. Как приятно ощущать внутри себя воодушевление, желание действовать и делиться с другими своими идеями. Амплитуда колебаний или состояний грусти и радости разная. Когда мы погружены в эти две эмоции, то  у нас открывается способность лучше слышать, видеть, осязать, ощущать всё вокруг. Мысли становятся яснее, обостряются вкусовые качества, расширяется спектр красок и чувств. Мы начинаем замечать то, что раньше было незаметным, чувствовать ароматы, которых раньше не существовало, понимать значение слов, которые слышали когда-то.

 Когда человек включает логику и отключает чувства, то сразу пробуждается разум, что-то отходит на второй план, что-то выдвигается на первый план. Здравый рассудок ведёт человека к пониманию того, что за любой грустью всегда будет следовать радость, что все чувства и состояния всегда временные, и то, что они чередуются между собой. Задача разумного и здравомыслящего человека прожить любую эмоцию адекватно, сделать полезные выводы и совершить переход на следующую ступень своего развития. Пережили событие, ситуацию и эмоции, связанные с ними и живём дальше, свободно дыша, двигаясь, строя новые планы жизни и решая свои задачи. Пережить, понять, принять, простить, отпустить, жить, идти вперёд! Легче произнести эти слова вслух, а получить понимание смысла этих слов внутри себя нелегко.

 Нужно понимать то, что эмоция радости созидательная. Она подготавливает почву для творчества. Жизнь наша многогранная. Эти грани имеют разную форму, цвет или свечение, смысл и миссию. Жизнь наша всегда будет наполнена разными событиями, ситуациями, проблемами и их решением. Решили одну проблему – сделали передышку – начинаем решать следующую проблему. Есть проблемы легкорешаемые, есть труднорешаемые, есть нерешаемые. Нерешаемые – это те, которые неподвластны нашему разуму. Например, мы не можем остановить процесс рождения и смерти. Единственное, что мы можем для себя сделать – это принять, смириться, отпустить, увидеть во всём этом особый философский смысл. Обе эмоции (грусть/радость) всегда шагают рядом друг с другом. Они неотрывны, едины, но в них есть особый дуальный смысл. Для того, чтобы осознать всё, получить бесценный опыт здесь на земле или особую мудрость, человек должен испытать обе эмоции и научиться ими разумно управлять.

Для чего нужно научиться управлять своими эмоциями?

 Для того, чтобы чувствовать  меру погружения в эмоцию, регулировать своё состояние  в ней, не застревать, не зацикливаться на чём-то слишком сильно.

Что допускается в эмоции?

 Её всплеск (плач или смех), проговаривание вслух того, что беспокоит, рассказывание о своих внутренних ощущениях (осмысление, понимание) и переживаниях. Обе эмоции (радость/печаль) способны нести для человека разрушительную функцию, вводить в стресс, поэтому будьте осторожны с тем, о чём Вы хотите проинформировать своих близких, друзей, коллег. Бывали случаи, когда люди не справлялись с сильной грустью (тоской) или с сильным восторгом (радостью) и умирали. Сердечнососудистая система не у всех крепкая и выносливая. Однако мы не можем отказаться от потребности проявлять эмоции.

Что  с этим тогда делать? Как с этим жить? Проявлять эмоции или подавлять их в себе?

 Для начала нужно разобрать: что такое эмоции, для чего они нам нужны, какую функцию несут нам, как ими управлять, как не входить в стресс, как правильно общаться с другими людьми. Здесь важно понимать то, что любая эмоция нам нужна и это естественно. Также важно научиться распознавать их, отслеживать свои мысли в минуты прихода эмоции, отслеживать своё состояние в ней, уметь адекватно их проявлять. Все знают о том, что существует адекватное и неадекватное проявление эмоций. В чрезвычайных ситуациях и в период трудных событий в нашей жизни мы теряем контроль над своими чувствами. Это происходит не от того, что мы такие плохие и ведём себя неправильно. Это происходит от того, что в состоянии стресса человек не способен думать о культуре, о воспитании, о чувствах другого человека. На передний план, как говорят в психологии, выступает теневая сторона сути личности человека. Персона его отступает на задний план. Это самозащита, самосохранение, безопасность, психика сохраняет себя. Подавлять эмоции нежелательно.

 Уход в негативное проявление эмоций,  уход в негативное состояние – это неадекватное отношение к ситуации. Поиск в себе самом позитивных, сберегающих психику человека ресурсов – это адекватное проявление эмоции, адекватное отношение к ситуации и её проживание.

 Научиться отличать эмоции, распознавать их, отслеживать своё состояние в них вполне реально. Главное  - это быть готовым к обучению, к работе со своими негативными и позитивными эмоциональными состояниями.

 Кто хочет поработать со своим эмоциональным полем, понять из чего состоят Ваши эмоции, перевести их в умеренную форму, научиться управлять ими, приглашаю на мою консультацию.



Для психологической консультации Вам понадобится: два листа бумаги формата А4, три ручки (синий, чёрный и красный цвет), цветные карандаши (10 цветов) и тетрадка (листочки) для записи.






Просмотров: 422
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как научиться понимать свои эмоции и управлять своим эмоциональным состоянием?
  • Что делать, когда эмоции разрывают человека изнутри?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Эмоции. Часть 1. Для чего нужны эмоции?
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида.
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида и Прощение.
  • Что такое эмоции, чувства и состояние? В чем их магическая сила?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Для чего нам нужны эмоции и как их использовать себе во благо
  • Частое заблуждение клиентов о том, что негативные эмоции нужно проявлять
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Что для меня эмоции?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что делать, когда эмоции и разум противоречат друг другу?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Зачем нам плохие эмоции и что с ними делать
  • Жизнь на эмоциях или эмоции для жизни
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Что такое эмоции? Виды эмоций
  • Что, в ответ на реакцию, появляется первым: мысли или эмоции?
  • Что такое эмоции и зачем они нужны?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Эмоции и как ими управлять?
  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..
  • Зачем нам нужны эмоции? +Практика. Начни с себя или помоги себе сам.
  • Эмоции - как увидеть и что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь