Расстройства личности в МКБ-11

Автор статьи: Александр Голов

Расстройства личности в МКБ 11

Особенностью классификации личностных расстройств в МКБ-11 является отсутствие привычного деления на шизоидные личности, параноидные личности, эмоционально неустойчивые личности и т.д. На смену приходит деление на уровни тяжести и выраженные личностные черты. Как психоаналитически ориентированный психотерапевт я рад таким переменам, ведь она (новая система классификации расстройств личности в МКБ-11) напоминает психоаналитический подход:

1) отсутствие расстройства личности,

2) личностные затрудения (но ещё не расстройство),

3) расстройство личности:

  • умеренное ≈ с невротической организацией;
  • выраженное ≈ с пограничной организацией;
  • тяжёлое ≈ с «психотической» организацией (иногда психоаналитические исследователи предлагают использовать вместо «психотическая организация» «психотический полюс пограничной организации»).

А что думаете Вы?

Ниже можно ознакомиться с описанием Расстройств личности в грядущей МКБ-11.

 

Расстройство личности и его тяжести (6B90)

Расстройство личности характеризуется относительно устойчивыми и глубоко проникающими нарушениями в том, как индивид воспринимает и понимает самого себя, других людей и мир, что приводит к неадекватным паттернам когнитивной деятельности, эмоционального опыта, эмоционального выражения и поведения. Эти неадекватные паттерны относительно ригидны и связаны со значительными проблемами в психосоциальном функционировании, которые особенно заметны в межличностных отношениях. Нарушения проявляются в различных индивидуальных и социальных ситуациях (т.е., не ограничиваются определёнными отношениями и ситуациями). Расстройство личности имеет длительное течение, обычно не менее нескольких лет. Чаще всего первые проявления возникают в подростковом возрасте и отчётливо заметны во взрослой жизни.

Умеренное (6B90.1):

Все диагностические критерии расстройства личности присутствуют. Личностные проблемы затрагивают несколько областей личностного функционирования, но не все (например, проблемы с саморегуляцией при сохранных способностях к сочувствию и близости). По крайней мере некоторые отношения и должностные функции сохранны. Как следствие, умеренное расстройство личности может не проявляться в некоторых ситуациях и ролях.

Выраженное (6B90.2):

Все диагностические критерии расстройства личности присутствуют. Личностные проблемы затрагивают множество областей личностного функционирования (например, чувство идентичности, способность создавать близкие отношения, способность к сочувствию). Как следствие, социальные роли значительно нарушены, поддерживается малое количество дружеских отношений, трудовые отношения дезорганизованы, а конфликты с другими постоянные и устойчивые. Выраженное расстройство личности часто сопровождается самоповреждениями или причинением вреда другим, но не в такой степени, чтобы вызвать длительное нарушение или угрозу жизни.

Тяжёлое (6B90.3):

Все диагностические критерии расстройства личности присутствуют. Личностные проблемы диффузные и глубокие, вовлекают большую часть или, что чаще, все стороны личностного функционирования. Как следствие, дружеские отношения поверхностные или отсутствуют, профессиональные роли или способности отсутствуют или глубоко дезорганизованы, общественные обязанности игнорируются. Тяжёлое расстройство личности обычно связано с прошлой историей и ожиданием в будущем серьёзного вреда по отношению к себе или к другим.

Расстройство личности неуточнённой тяжести (6B90.Z).

Выраженные личностные черты

Эти дескрипторы могут использоваться для характеристики личностных особенностей индивидов с диагностированным Расстройством личности (описаны в главе «Психические, поведенческие и связанные с развитием нервной системы расстройства») или с Личностным затруднением (описаны в главе «Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения»). Личностная черта должна быть закодирована только, если особенности характера выражены в личностном складе индивида с диагностированным Расстройством личности или Личностным затруднением, а также есть свидетельства в пользу того, что характеристики, указанные в описании, связаны с нарушениями психосоциального функционирования. Можно указывать несколько личностных черт, столько, сколько необходимо для отражения особенностей, связанных с Расстройством личности, индивида. Если не диагностировано Расстройство личности или Личностное затруднение, использование этих дескрипторов для описания психопатологии бессмысленно.

Выраженные ананкастические признаки (6C00):

Характеризуются узко специализированными контролем и регуляцией собственного и чужого поведения в связи с потребностью, чтобы вещи и явления соответствовали идеалам индивида. Признаки могут включать: перфекционизм, навязчивые повторения (персеверации), эмоциональное и поведенческое напряжение, упрямство, рассудительность, аккуратность, нужда следовать правилам и выполнять обязательства.

Выраженные признаки отчуждения (6C01):

Характеризуются эмоциональной и межличностной дистанцией, что проявляется в выраженной социальной отчуждённости и/или безразличии к людям, полная изоляция или поддержание связи с незначительным количеством фигур привязанности, включая избегание не только близких (интимных) отношений, но и дружбы. Признаки могут включать: отчуждённость или холодность по отношению к другим людям, скрытность, пассивность и нехватка решительности, сниженная способность испытывать и выражать эмоции, особенно положительные эмоции (до такой степени, что снижается способность испытывать удовольствие).

Выраженные признаки расторможенности (6C02):

Характеризуются стойкими тенденциями действовать импульсивно в ответ на сиюминутные внутренние и внешние стимулы без учёта долгосрочных последствий. Признаки могут включать безответственность, импульсивность без учёта рисков и последствий, отвлекаемость и неосторожность.

Выраженные диссоциальные признаки (6C03):

Характеризуются пренебрежением к социальным обязательствам и общественным нормам, а также правам и чувствам других. Признаки могут включать: чёрствость, неспособность к сопереживанию, враждебность и агрессивность, жестокость, неспособность или нежелание поддерживать просоциальное поведение, что часто проявляется в чрезмерно позитивном взгляде на себя, заносчивостью, тенденциях манипулировать и эксплуатировать других.

Выраженные признаки негативной эмоциональности (6C04):

Характеризуется тенденцией испытывать широкий спектр истощающих эмоций: тревогу, гнев, ненависть к самому себе, раздражительность, ранимость, депрессию и другие негативные эмоциональные состояния, часто в ответ на относительно незначительные объективные или субъективные стрессоры.

Личностные затруднения (QF20.8)

Личностные затруднения вызваны выраженными особенностями личности, которые могут влиять на лечение или оказание медицинских услуг, но не достигают степени Расстройства личности. Личностные затруднения характеризуются давними трудностями (по меньшей мере 2 года) в том, как индивид воспринимает и понимает самого себя, других людей и мир. В отличии от Расстройства личности эти трудности проявляются в когнитивном и эмоциональном опыте и возникают время от времени (например, во время стресса) или выражены незначительно. Эти сложности связаны с некоторыми проблемами в функционировании, но они недостаточно серьёзны, чтобы вызывать нарушения в социальных, профессиональных и межличностных отношениях, и могут ограничиваться конкретными отношениями или ситуациями.



Просмотров: 713
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Расстройства личности - 7. Признаки истерического (гистрионного) расстройства личности.
  • Расстройства личности - 5. Признаки антисоциального (диссоциального) расстройства личности.
  • Расстройства личности - 11. Признаки обсессивно-компульсивного расстройства личности.
  • Расстройства личности - 6. Признаки пограничного расстройства личности.
  • Расстройства личности - 10. Признаки зависимого расстройства личности.
  • Расстройства личности - 9. Признаки избегающего расстройства личности.
  • Расстройства личности - 8. Признаки нарциссического расстройства личности.
  • Расстройства личности - 2. Признаки параноидного расстройства личности.
  • Расстройства личности - 3. Признаки шизоидного расстройства личности.
  • Расстройства личности - 4. Признаки шизотипического расстройства личности.
  • Некоторые признаки пограничного расстройства личности.
  • Структура личности. Пограничное расстройство личности.
  • За стеклом - признаки шизотипического расстройства личности у детей.
  • Признаки невротической личности или портрет невротика
  • Гневливый мальчик. Расстройство личности или характер?
  • Писхическое расстройство личности или изнанка одного отличника. Случай из практики
  • Внутренний конфликт шизоидной личности. Отличие от других типов личности
  • Что такое расстройство личности?
  • Расстройство личности - что это?
  • Пограничное расстройство личности: критерии диагностики и психокоррекции
  • Расстройства личности. Как понять, что нужна помощь?
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • «А мой парень непростой»: что такое антисоциальное расстройство личности
  • Нарциссизм как расстройство личности
  • Эмоциональная зависимость как расстройство личности
  • Пограничное расстройство личности. 9 критериев для определения.
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.2. Поведение ребёнка.
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.1. Какие они?
  • Нарциссическое расстройства личности: Кто они? Как распознать в себе нарцисс?
  • Депрессивный тип личности. Часть 1. Портрет депрессивной личности и механизмов ее формирования.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь