Расстройства личности - 11. Признаки обсессивно-компульсивного расстройства личности.

Автор статьи: Анна Поправка

В продолжение темы расстройств личности, начало которой можно прочитать здесь, в этой статье будут описаны симптомы обсессивно-компульсивного расстройства личности. Идея данной статьи не имеет цели для домашних постановок «диагнозов», а нацелена ознакомить с отличительными особенностями. Чтобы иметь понимание, когда нужно перестать заниматься «борьбой» и «перевоспитанием», если Вы столкнулись с чем-то подобным и обратиться за профильной помощью.

Обсессивно-компульсивное расстройство личности. Отличительными признаками ОКРЛ является излишняя склонность к сомнениям, избыточный перфекционизм, упрямство. Также свойственна одержимость соблюдением правил, контролем и упорядоченностью, поглощенность деталями и расположенность к накопительству.

Расстройства личности  11 Признаки обсессивно компульсивного расстройства личности

Также, периодически могут возникать обсессии (навязчивые и мешающие мысли) и/или компульсии (навязчивое повторение действий). Но степень выраженности обсессий и компульсий обычно меньшая, чем при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР). Если при ОКР навязчивые действия обычно возникают, как способ снизить тревогу от навязчивых мыслей, то при ОКРЛ ритуализированные действия – скорее стиль поведения.

Чрезмерное и неадекватное стремление контролировать не только свое поведение, мысли и желания, но и других людей. Их частое деление всего на «правильно - неправильно», делает любые взаимоотношения с другими людьми сложными и напряженными.

По словам психолога Д. Шапиро, человека с ОКРЛ отличает «активное невнимание».  Новая информация, которая выходит за пределы его интересов беспокоит и отвлекает, тогда он начинает активно не позволять себе отвлечься. В сочетании с трудоголизмом, это позволяет обсессивно-компульсивной личности успешно выполнять технические, детализированные задания, но мешает эффективности из-за закрытости к новому опыту и негибкости.

Еще одна немаловажная особенность, которая является помехой в жизни человека с ОКРЛ – это погоня за «совершенным» результатом. Кроме того, что такой подход не всегда реализуем и вовсе, так он еще ведет к частой промедлительности или даже отказу начинать.  

Людям с данным расстройством свойственно преувеличение и катастрофизация. Например, «ошибки недопустимы», а если все-таки допущены, то «виновная» сторона обязана испытывать чувство вины, а «пострадавшая» сторона обязана наказать «виновную». Психолог Карен Хорни определяла такой стиль мышления как «тирания обязанностей».

В руководстве DSM-5 указано, что для диагностирования ОКРЛ необходимо, кроме соответствия критериям расстройства личности в целом, чтобы еще 4 или более из нижеперечисленных признаков начали проявляться с ранней взрослости в различных обстоятельствах, а именно:

  1. одержимость деталями, правилами, порядком, организацией, списками или расписаниями до такой степени, что первоначальная цель задачи может быть забыта;
  2. перфекционизм, который препятствует завершению задачи;
  3. чрезмерное внимание к работе и продуктивности (не по причине финансовой необходимости), вплоть до полного исключения досуга и дружеских отношений;
  4. избыточная скрупулёзность и негибкость в вопросах этики и морали, гораздо больше, чем можно объяснить культурной или религиозной принадлежностью;
  5. неохотно расстаются или совсем отказываются выбрасывать ненужные и старые вещи и предметы, даже если они не имеют какой-либо эмоциональной ценности.
  6. отказ человека делегировать дела, если другие не соглашаются следовать тем же методам их ведения, даже в случае собственной перегруженности;
  7. скупой подход как к своим расходам, так и к чужим, поскольку они рассматривают необходимость сохранности денег на случай бедствий;
  8. проявляет негибкость и упрямство.

Что же касается помощи человеку с ОКРЛ, то обычно он не находит ее нужной для себя. К слову, при ОКР происходит наоборот, - человек в ней нуждается и обычно обращается к специалистам.

Обсессивно-компульсивная личность, если и обращается за помощью, то чаще по сопутствующим причинам, например: тревога, нерешительность и промедление, подавленность или даже депрессия, а также с психосоматическими и сексуальными расстройствами, которые тоже часто являются последствиями ОКРЛ.

И помните, что несмотря на то, что иногда кажется, что помощи неоткуда ждать и наступил тупик, помощь обязательно найдется, пусть не сразу, но найдется, главное за ней обращаться!

С уважением к Вам, Анна Поправка.

Более подробную информацию про другие расстройства Вы можете прочесть, пройдя по этим ссылкам: параноидное, шизоидное, шизотипическое, антисоциальное (диссоциальное), пограничное, истерическое (гистрионное), нарциссическое, избегающее и зависимое расстройство личности.

 

Использованная литература:

Аарон Бек, Артур Фримен, Когнитивная психотерапия расстройств личности, 1990. (Aaron Beck, Arthur Freeman. Cognitive Therapy of Personality Disorders, 1990)

Schizotypal Personality Disorder // Diagnostic and statistical manual of mental disorders (DSM-5). — Arlington, VA, 2013






Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Обсессивно-компульсивное расстройство личности и ОКР.
  • Ответственные работоголики. Или Обсессивно-компульсивный стиль личности.
  • Обсессивно-компульсивная личность. Отличие от других типов личности
  • Расстройства личности - 7. Признаки истерического (гистрионного) расстройства личности.
  • Расстройства личности - 5. Признаки антисоциального (диссоциального) расстройства личности.
  • Педантичные, упрямые, экономные. (Ананкастное (обсессивно-компульсивное) расстройство личности).
  • Обсессивно-компульсивный стиль личности
  • Расстройства личности. Как понять, что нужна помощь?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Расстройства личности - 10. Признаки зависимого расстройства личности.
  • Расстройства личности - 3. Признаки шизоидного расстройства личности.
  • Расстройства личности - 2. Признаки параноидного расстройства личности.
  • Расстройства личности - 6. Признаки пограничного расстройства личности.
  • Расстройства личности - 4. Признаки шизотипического расстройства личности.
  • Расстройства личности - 8. Признаки нарциссического расстройства личности.
  • Расстройства личности - 9. Признаки избегающего расстройства личности.
  • Нарциссическое расстройства личности: Кто они? Как распознать в себе нарцисс?
  • Мир обсессивно-компульсивной личности
  • Если у вашего любимого человека пограничное расстройство личности?
  • Механизмы компенсации тревоги (страха) при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР)
  • Как мне жить с симптомами обсессивно-компульсивного расстройства?
  • Случай лечения обсессивно-компульсивного расстройства с использованием семейной психотерапии.
  • Добропорядочные люди: жизненные парадоксы обсессивно-компульсивной личности
  • Расстройства личности. Как это выглядит и какими они бывают.
  • Техники и терапия обсессивно-компульсивного расстройства.
  • Характерные черты обсессивно-компульсивного расстройства
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. ОКР. (невроз навязчивых состояний)
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Я не могу перестать это делать! Или обсессивно-компульсивное расстройство.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь