Некоторые признаки пограничного расстройства личности.

Некоторые признаки пограничного расстройства личности

"Гром среди ясного неба" , "Стокгольмский синдром"

Статья " Признаки пограничной личности для чайников" уже есть на этом сайте. Она написана не столько для специалистов, сколько вообще для всех. на мой взгляд там очень важная и правдивая информация, без всякого усиления или ослабления.

сама статья  есть здесь - http://gutta-honey.livejournal.com/304645.html

Я  добавлю  некоторые возможные сценарии.  

У пограничника несколько личностей, «внешне нормальная» как правило держит его в рамках, при общении лично. А если вы « попали в немилость» то, переписка будет главным оружием уже « агрессивной личности» для "расправы". Пограничник ещё как-то может регулировать свой аффект « считывая» вашу реакцию , ваши эмоции, в личном контакте, но если этого контакта нет ( в переписке) – то все ваши реакции и отношение к нему в данный момент, будут им придуманы ( и они всегда не в вашу пользу). Вас будут держать в напряжении , не давать выйти из переписки, провоцировать, обвинять, обесценивать и так далее, и вы сами –стараясь «доказать» что собеседник несправедлив и это все не так, тем самым вовлекаетесь в эту игру , которая в конце концов , не что иное как « психологическое насилие» над вами. Чем больше вы будете « сопротивляться» и пытаться сгладить явный конфликт, тем больше пограничник будет на вас «давить» , тем изощрённее будут его нападения. Вы прекратите писать – когда уже совсем выбьетесь из-сил, потому что вы же переписываетесь с адекватным человеком, с вашим другом, с вашим добрым коллегой, с человеком , который вам очень нравится и так далее. Последнее слово ( последнее обвинение) всегда будет за пограничником. 

 

"Гром среди ясного неба" 

***Современные средства общения , интернет месенджеры, провоцируют пограничникам много общаться с «друзьями» , коллегами, именно с позиции « агрессивной личности». Они не могут во время переписки видеть вас, оценивать вашу реакцию. В переписке намного ярче выражается эмоциональное состояние «пограничника» чем в реальном общении. Вы очень хороший и получаете от пограничника кучу приятных слов и восхвалений, либо он вас « раздавит» за малейшее несогласие с ним или самую безобидную , но конфонтацию. Все ваше доброе отношение будет перевернуто с ног на голову и превращено в преследование, гадкое отношение, ужасное поведение, сумасшествие и все невообразимо мерзкое и ничтожное ( пограничник не стесняется в выражениях и эпитетах), вас обвинят в том, что это вы сами все придумали, а сейчас пытаетесь переложить всю ответственность на нее. Если вы попали в подобный переплет , то пограничник от вас не отстанет, он будет продолжать диалог и дальше, пока вы не оборвете связь технически ( выключите телефон, занесёте его в « черный список») . Потом пограничник и вас занесёт во все возможные « черные списки», удалит из друзей в соц. сетях. ( если вы этого не сделали раньше него) ). Удалит из других мест, где вы с ним рядом. Так вы из лояльного, друга, доброго приятеля , коллеги или даже близкого человека, в одночасье превращаетесь в смертельного врага. 


А дальше, будет происходить что-то с вами. Чувство странности и неадекватности подобных сверх заряженных диалогов, позволит вам усомниться в самом ( самой) себе, вы будете искать причины подобного конфликта и сомневаться уже не в «несправедливости» пограничника, а начнёте искать причины конфликта в себе. Вы усомнитесь в собственном поведении, в причинах своих негативных реакций, ведь так грамотно и правдоподобно вы будете задвинуты «пограничником» ниже плинтуса. 
Вы будете долго выходить из подобного аффекта , потребуется много сил для « восстановления» нормального эмоционального состояния. Когда вы сложите все пазлы и поймете, что неадекватность не ваша, а « пограничника». Все встанет на свои места. Вы покопаетесь в своей памяти, и найдёте подтверждение тому, что и раньше было что-то « странное» в общении с «пограничником» , но вы не придавали этому серьёзного значения. И вы возможно, приложив усилия к поиску ответов на вопрос « А что это было?» - узнаете , что вы столкнулись с пограничным расстройством личности.

Но вы уже, скорее всего, не станете общаться с этим человеком, если вас не настигнет идея « помочь ему» - так как вы явно увидите его проблемы. Но это и будет вашей второй ошибкой, которая возможно приведет, к еще большей эскалации напряжения между вами и « пограничником» . Вы « проиграете» и поймете, что вы бессильны . так как второй раз – это уже может сильно ударить по всей вашей жизни.

Хорошо , если с вами рядом есть ваш близкий человек ( или идите к психологу), который со стороны посмотрит на ситуацию, который действительно адекватно оценит случившееся и поможет вам выйти из этого « адского круга» , в который вас буквально «засосал» изворотливый , паранояльный и высокоинтеллектуальный мозг « пограничника».


«Стокгольмский синдром» 


И вот сомнения по поводу расстройства вашего бывшего ( друга, коллеги, близкого) прочно засели в ваше несколько расплавленное, эмоционально заряженными событиями, сознание. Вы ни чего не знаете о пограничном расстройстве, о его проявлениях и симптомах, ваши дальнейшие действия зависят от важности этого человека для вас. Вы либо решаете больше ни когда не приближаться, или выстраиваете жесткую границу, через которую не пройдет ни один « пограничник», либо решаете выяснить что же на самом деле произошло. Почему так случилось?
Вы решили выяснить- для этого вам нужно прочитать ту немногочисленную литературу предназначенную для специалистов, и статьи написанные опять же на использовании их трудов и личного опыта психотерапевтов.
После этого в ваших глазах уже предстанет не « демон» а глубоко страдающий , поистине несчастный человек, вы поймете, почему среди пограничников так много известных, великих и даже гениев и так много суицида. Вы проникнитесь ( конечно на сколько это возможно, той невыносимостью бытия, в котором они выживают) , вы забудете о своих ранах, так как раны пограничника не идут ни в какое сравнение с тем что испытали вы . Это будем серьёзной и глобальной ошибкой, которую невозможно заметить, ваше желание помочь будет настолько сильным в первый момент, что вы скорее всего начнёте « помогать» и наделаете кучу ошибок. Потому что вы не сможете в тот момент понять, что ваши стремления направлены на нормальную психику. Но у пограничника она двойственная и вы попадете только в агрессивную личность, во « внешне нормальную» вы не пробьётесь, потому что ее по сути нет, а есть хорошая маска ( жесткий фасад) который помогает держаться « пограничнику» на плаву и так искусно скрывать свое настоящее Я. . Призывы к здравому смыслу и предложения вашей помощи – не работают. Попытки конфронтации и « надежда на то, что может так, что-то его сдвинет» - не работает, Ультиматумы и шантаж – не работают. Но если вы все это попробуете, вы рискуете в будущем опять нарваться на обвинения в преследовании , паранойю и «уничтожение», даже если « стокгольмский синдром» уже прошёл, то вы запустили « часовой механизм» и не известно когда он сработает.


Конечно же не все « пограничники одинаковые» но чем больше у « пограничника» симптомов пограничного расстройства ( их всего 9) , тем тяжелее его проблема.
Спасти « пограничника» может только он сам , признав у себя наличие расстройства и добровольно согласившись на лечение ( психотерапию).

( "спасение утопающих..." – в этом случае будет не иронией, а жестокой правдой жизни). Или он попадает в психушку после очередной попытки суицида. Или после последствий попыток ощутить себя: ( алкоголь, наркотики, экстремальные поступки - свойственны в основном мужчинам) , самоповреждения, нанесения себе порезов, ожегов, проколов, сексуальная импульсивность –свойственны женщинам) .

Только создавая себе дополнительные стимулы- пограничники хоть на время ощущают себя в себе.



Просмотров: 482
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если что-то в вас не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Уже завтра у вас будет больше денег. Хотите узнать, как такое возможно?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • После нас. Что будет с психически особым человеком, когда о нем уже не смогут заботиться близкие.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • "Почему мне так тяжко?" Или почему нерешаемая проблема тянет вас дальше вниз



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь