Пограничное расстройство личности

В прошлой статье я кратко обрисовал смысл и классификацию расстройств личности (РЛ). Но далеко не все они часто встречаются в практике психиатров и психотерапевтов. По разным причинам чаще других мы имеем дело с расстройствами из кластера B (драматичные, эмоционально неустойчивые).

К расстройствам этого кластера относятся: антисоциальное, пограничное, гистрионное (истерическое) и нарциссическое. О каждом из них я расскажу отдельно. Сегодня начнем с пограничного РЛ, т.к. в моей практике таких клиентов больше. Всего в популяции этим расстройством страдают около 1-4% по самым скромным оценкам. Чаще встречается этот вид РЛ среди женщин.

Если не увлекаться историей происхождения термина и его многозначностью, а обратиться к четким формулировкам классификаторов болезней, то можно выявить ключевые особенности. В МКБ (международном классификаторе болезней), которым пользуются отечественные специалисты для маркировки диагнозов, пограничное РЛ соответствуют шифру F60.31: «пограничный подтип эмоционально-неустойчивого типа РЛ». Этим многое сказано.

Пограничное расстройство личности

«Пограничников» отличает эмоциональная нестабильность, постоянная перемена настроения, высокий уровень социальной дезадаптации. Частые приступы тревоги или депрессивные состояния, колебания самооценки.

Более чем у 70% из них наблюдаются многочисленные попытки суицида, самоповреждения. Боле 50% страдающих пограничным РЛ сообщают о наличии сексуального насилия в анамнезе (по некоторым данным до 40% - в детстве).

Сексуальная жизнь «пограничников» часто беспорядочна, многие оказываются бисексуальны. Причина этого – склонность вступать в интенсивные, но недолговременные и нестабильные отношения из-за страха быть отвергнутыми, чувства внутренней опустошенности и серьезных затруднений в поддержании близких контактов.

Серьезную проблему в психотерапии пограничного РЛ представляет патологическая склонность клиентов к импульсивным поступкам, прямо или косвенно наносящим вред их благополучию: алкоголизм, наркомания, порезы, склонность к экстремальным увлечениям.

Но вопреки сложившемуся стереотипу, их в большинстве случаев нельзя считать бездумными, бездушными, демонстративными манипуляторами. Страдания этих людей настоящие, часто они обладают высоким интеллектом и способностью к творчеству (правда, без склонности к систематическому труду), критично воспринимают свое состояние. Именно поэтому суицид может быть незавершенным. По этой же причине среди страдающих пограничным РЛ много обращений за психолого-психиатрической помощью.

Начинается развитие этого расстройства со школьного возраста. Эти дети игнорируют школьные порядки и родительские запреты. Несмотря на достаточно высокие интеллектуальные возможности, они плохо успевают, так как не готовятся к занятиям, отвлекаются на уроках. На нравоучения и прочие попытки регламентации образа жизни они отвечают внезапными вспышками раздражительности, гневливости. Дома часто можно наблюдать хаотичную атмосферу.

Существует несколько концепций этого расстройства. В рамках когнитивной психотерапии можно выделить теорию А.Бека, который считал, что основная проблема – в склонности таких личностей к дихотомическому мышлению («черно-белое» мышление, когда человек учитывает только диаметрально противоположные точки зрения на ситуации своей жизни и не способен «видеть оттенки», градации значений).

Один из наиболее успешных методов лечения ПРЛ – диалектическая терапия Марши Лайнехан, которая исходит из идеи неспособности «пограничников» регулировать свои эмоциональные состояния и сосредотачивается на методичном формировании этого навыка путем научения и тренировки.

Последним словом в когнитивно-поведенческой терапии ПРЛ считается схематерапия Джефри Янга, который дал очень точное описание неудовлетворенным потребностям (дефицитам) и неэффективным способам совладания со стрессовыми ситуациями, характерным для «пограничников». Эта терапия также построена на научении, переосмыслении системы убеждений личности, приобретении опыта построения длительных, глубоких и доверительных отношений.

Эти методы нашли научное подтверждение и успешно используются сегодня во всем мире. Важно, впрочем, заметить, что психотерапия таких случаев длится не один год со многочисленными рецидивами, а на первых порах часто требуется фармакотерапевтическая поддержка. На сегодняшний день прогноз психотерапии ПРЛ благоприятен.



Просмотров: 431
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Пограничное расстройство личности (ПРЛ) ( мои интерпретации внутреннего состояния)
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • ПРЛ Пограничное расстройство личности.
  • Пять главных симптомов пограничного расстройства личности (ПРЛ).
  • Природа пограничного расстройства личности. Специфика работы с ПРЛ.
  • Метод исцеляющего общения с людьми с диагнозом ПРЛ ( пограничное расстройство личности).
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Как часто Вы искренни с близкими или насколько они Вас понимают?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Они знают, что их любят, но не чувствуют этого. О доверии к родителям.
  • Почему бизнес-обучение часто оказывается неэффективным и как можно изменить ситуацию.
  • 3 особенности сексуального поведения женщин с пограничным расстройством личности
  • Нарциссическое расстройства личности: Кто они? Как распознать в себе нарцисс?
  • Деньги любят, когда их считают. Они от этого «растут» и приумножаются
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Иногда клиентам помочь невозможно, они сами этого не хотят...
  • Взрослые дети, ухаживая за больными родителями, часто оказываются в социальной изоляции
  • Истерический тип личности. Часть 1. Портрет человека этого типа.
  • Все мечты укладываются в эти 6 букв! Оживите смысл этого слова и все сбудется!
  • Дети с пограничным расстройством личности – шпаргалка для родителей.
  • Пограничное расстройство личности. Мышление
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Почему некоторые дети часто болеют. Психологические причины болезней детей.
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Пограничное расстройство личности. 9 критериев для определения.
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • «Она же тепер моя жена - как её можно хотеть?» - одна из главных причин измен и как этого можно избежать
  • Жалобы на жизнь. Как выйти из этого состояния



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь