Бросить курить еще никому не удавалось

Курильщикам, и не только...

Существует устойчивый миф, что бросить курить очень трудно, что нужна сильная воля. Раньше вы уже пытались бросать курить самостоятельно, и, возможно, не один раз. Наверное, вас удивит, если я скажу, что «бросить курить» вообще невозможно.

Бывшие курильщики, которые говорят, что они «бросили курить», невольно вводят окружающих в заблуждение. На самом деле, они ничего не бросали, они каким-то чудесным образом научились быть безразличными к табачному дыму.

Посмотрите на тех людей, которые перестали курить, понаблюдайте за ними. Разве скажешь, что у них сила воли больше, чем у вас? Конечно, нет! Однако они сумели что-то изменить в своей голове, но не могут объяснить вам, как они  «освободились». Поэтому, употребляя фразу «бросил курить», не понимайте ее буквально, она дезориентирует ваш бессознательный мозг. Зачем вам сражаться с самим собой?

У вас, относительно «курения», сейчас есть две привычки: первая привычка — вы можете курить, вторая привычка — вы научились бросать курить. То есть, прибегая ко второй привычке, вы каждый раз объявляете войну своей первой привычке, но поскольку «курение» —  ваша привычка ( и она взрослее, чем вторая - "бросание", а значит хитрее и опытнее), то ваше поражение предопределено.

Вы можете быть, то Курильщиком, то человеком Бросающим курить. Но вы никогда не станете безразличным к сигаретам, если будете только сражаться с самим собой, пытаясь уничтожить одну часть себя с помощью другой! Война на уничтожение! Как можно победить самого себя? Только барону Мюнхгаузену было под силу вытащить себя из болота за собственные волосы, да еще и коня. Вы не барон Мюнхгаузен.

С помощью одной силы воли нельзя победить свою привычку. Сила воли нужна нам для того, чтобы вставать по будильнику, принимать холодный душ, заниматься многими нудными, но необходимыми вещами. Проходит некоторое время, и нам приходится ее (волю) расходовать на другие вещи, и тогда чаще всего наступает поражение.

Две привычки: одна «Курить» и другая «Бросать», — они поддерживают друг друга, они не могут существовать друг без друга. Они обе плохие. «Ты будешь сегодня  курить или бросать курить?». Для вашего бессознательного мозга это ВЫБОР — БЕЗ ВЫБОРА. Это как всего две программы в телевизоре, и обе программы  —  плохие. 

Как-то мне пришлось быть в Северной Корее по научному обмену, где я читал лекции в Академии наук. В Пхеньяне, столице Северной Кореи, во времена правления великого кормчего Ким Ир Сена, в гостиницах для иностранных граждан — прекрасные японские телевизоры. И было только две телевизионные программы, и обе очень политизированы. Всегда, включая телевизор, по первой программе можно было посмотреть, как в Северной Корее все хорошо, как Кормчий купается в лучах солнца, по второй — как все плохо в Южной Корее, как полицейские жестоко избивают демонстрантов-студентов. Ни одну программу смотреть не хотелось.

Время любить, и время ненавидеть;

время войне, и время миру.

(Экклезиаст 3:8)

Любите и уважайте себя, создавайте новые привычки, и тогда ваше бессознательное, желая вам добра и благополучия, будет всегда наилучшим образом поддерживать ваши жизненные интересы. За долгие-долгие годы осознанной борьбы с курением, после многочисленных и безуспешных попыток бросить курить, я сделал для себя открытие, что «бросить курить» нельзя. Но можно научится быть безразличным к сигаретам, или испытывать отвращение, или приобрести иные чувства. После этого прозрения мне понадобилось всего несколько секунд, чтобы научить свой мозг относиться безразлично к сигаретам, быстро и легко я создал новую привычку — «Безразличие».

Продолжим разбираться в том, что такое процесс «курение». Я буду излагать далее свой взгляд на проблему курения, а вы попробуйте определиться: сможете ли вы разделить мою точку зрения. Без чувства доверия и уверенности, что вас ведут правильной дорогой, как-то не хочется никуда идти, не правда ли? Далее рассмотрим основную идею изменений, т.е. того, что нам предстоит проделать.

Когда человек рождается такой маленький и беспомощный, то он ничего не умеет делать. У него даже нет никаких еще привычек. Чистое «Я». Где-то я прочитал и запомнил красивую метафору, что, ребенок, когда рождается, то криком хочет возвестить миру о великом знании, но Ангел бьет его крылом по губам и человек все забывает. Когда вы только родились, то вы ничего не умели. Вы уже были, но привычек еще не было.

И вот маленький человечек начинает жить в этом мире, учится многим вещам, полезным и не очень полезным, учится, например, курить, и навыки становятся частью его, его привычками, элементами его личностной культуры, его ценностями. И мы проявляем себя в этом мире через свои привычки и познаем также других людей по их привычкам. По мере того как вы обучались всему, у вас появились многочисленные привычки.

Проходит время, и вы начинаете оценивать свои привычки. Вы говорите себе, что эта привычка у меня «хорошая», а эта «плохая», а эта «так себе» (привычки обозначены разным цветом). Причем такая переоценка происходит в течение жизни. В какой-то момент вашей жизни «курение» было хорошей привычкой, а сейчас, когда вы читаете, стала для вас «плохой».

И у вас есть две плохие привычки, связанные с курением: привычка «Курить» и привычка «Бросать», — так как они сражаются между собой, находятся в состоянии конфликта. И это очень болезненно для каждой стороны быть побежденной. И эта борьба с постоянным успехом то одной стороны, то другой. Никто из них не может победить. Так как привычка «Курить» старше, то она более опытная и хитрая. В нужный момент, та часть вас, которая отвечает за курение, она просто шепнет вам «только одну сигаретку…», и все — она победила.

И что же делать?

Есть чудесная идея!

Я предлагаю экономить энергию, и вместо кровопролитной «войны», изнуряющей и бессмысленной «борьбы», — создать новую привычку, привычку быть равнодушным, безразличным к сигаретам, и сделать это при работе над книгой.  Давайте условно назовем новую привычку —  «Безразличие».

Как было бы замечательно, смотреть на пачку с сигаретами и осознавать, что это чужое, неестественное, ненужное, забыть навсегда, как кошмарный сон, забыть, как вообще прикуриваются сигареты.  Забыть о способности вдыхать в себя вредный дым и удерживать его в легких, пока кровь впитает в себя вредные вещества. Зато другая способность — потребность дышать свежим, чистым воздухом будет появляться в полной мере.

Первое время вам следует поухаживать за новой привычкой, как за маленьким ребенком. Эти приемы вы получите: как быстро и легко, без волевых усилий, включать новую программу поведения. Новая привычка будет «подрастать», и через 3–4 недели она будет постоянно выбираться вашим бессознательным мозгом. Прежние же привычки — «ослабнут».

И  пройдет 6–7 лет, когда полностью обновятся клетки вашего тела, тогда у вас останется только одна привычка по отношению к курению — «Безразличие».

Конечно, вы всегда волевым усилием, если пожелаете, преодолевая отвращение, сможете закурить, даже через 50 лет. Научившись ездить на велосипеде в детстве, вы сможете и через 50 лет сесть на велосипед и поехать. Сама способность «курить» останется на всю вашу жизнь, но желания пользоваться ею не будет. Вы автоматически будете желать дышать свежим воздухом, вы будете безразличны к сигаретам.

И когда у вас есть несколько разных привычек для наилучшего удовлетворения ваших потребностей, то бессознательный мозг всегда выбирает самую оптимальную в данный момент времени и автоматически запускает ее.  Итак, никакой борьбы! Помните: проблемное мышление — порождает проблемы. Первый шаг к изменению — позитивное мышление.

Выбирайте путь согласия с самим собой, путь созидания.

 



Просмотров: 394
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как бросить пить, курить… или несколько слов о силе привычки.
  • Я бросаю курить! Как формулировать цель для "вечно бросающих курить"?
  • Что вам мешает бросить курить? Часть 1.
  • Что вам мешает бросить курить? Часть 2.
  • Курить, не курить? Что может убедить?
  • Как бросить курить и спасти себя от рака легких?
  • Как благодарность, Пауло и его «Дневник мага» помогли мне бросить курить
  • Как бросить курить раз и навсегда?
  • Нельзя бросить курить или болезнь от себя
  • Как легко бросить курить?
  • Бросать курить - как и почему?
  • Как бросить курить в тысячный раз?
  • Бросить курить – легко. А как не начать снова?
  • Как бросить курить самостоятельно
  • Как бросить курить навсегда
  • Как помешать себе бросить курить
  • Как бросить курить. Реальная история одной девушки
  • Несколько фактов для тех, кто решил бросить курить
  • «Папа, ты что пьяный?». Когда можно пить, курить и материться при детях.
  • Как бросить курить за один день?
  • Консультация на ходу. Курить или не курить?
  • Как бросить курить или курите на здоровье
  • Как же бросить курить?
  • Как бросить курить
  • Как бросить курить?
  • Как бросить курить
  • Как бросить курить?
  • Как бросить курить?
  • Как бросить курить
  • Как бросить курить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь