Когда "земля уходит из под ног" , и где найти поддержку при чрезвычайных обстоятельствах.

Жизнь так устроена, что рано, или поздно многим из нас приходится сталкиваться со сложными жизненными ситуациями. Наступает время испытаний! И от того, как мы пройдем эти испытания, найдем ли ресурсы, чтобы не сломаться, зависит вся наша дальнейшая жизнь!

В такие времена кажется, что "земля уходит из под ног", что "нет никакой поддержки", "вся жизнь перевернулась с ног на голову". Проходя через чрезвычайные обстоятельства у человека происходит переоценка ценностей. То, что казалось важным, становится второстепенным, или не нужным.То, на что не обращалось внимание, может стать самым дорогим!

Когда земля уходит из под ног  и где найти поддержку при чрезвычайных обстоятельствах

Человек начинает смотреть на окружающий мир совершенно другими глазами. Многие отмечают некую отчужденность, отдельность от этого мира, от того, что происходит вокруг. Смотрят на все события и на людей глазами инопланетян. Чувства в этот момент либо притупляются,  и человек не способен даже вовремя отслеживать собственные базовые потребности (укрытие, еда, сон), либо наоборот, человек начинает чувствовать многое острее. И если случайно задеть такого человека локтем в общественном транспорте, он может "разнести" все вокруг.

Чрезвычайные ситуации и обстоятельства для кажого свои. Оказаться в чрезвычайной ситуации - вовсе не значит оказаться в плену у террориста. Хотя принято считать, что чрезвычайная ситуация - это бедствие мирового масштаба! Сюда обычно относят терроризм, землетрясение, наводнение, пожары и войны.

Но, на мой взгляд, чрезвычайные ситуации - это те ситуации, которые "выбивают" человека из привычного течения жизни. Это все те стрессогенные ситуации, которые заставляют человека в буквальном смысле, что-то менять в своей жизни (стиль, уклад, порядок). 

Как правило, чрезвычайные ситуации возникают тогда, когда человек живет себе размеренной жизнью, и абсолютно не готов к такому вот "удару судьбы". А тут "бах", и прямо по голове, по здоровью, по отношениям, по кошельку!



Что делать, как реагировать, что предпринять? Человек начинает метаться от вопроса к вопросу пытаясь прояснить, понять, а какой же шаг будет сейчас самым верным?

И сейчас мы с вами вместе попробуем найти эти самые верные шаги, которые необходимо пройти шаг за шагом  при критических обстоятельствах для того, чтобы выжить и сохранить себя целостным, не поддаваясь разрушительному действию чрезвычайного обстоятельства.

Но для начала еще немного о таких ситуациях. Какую ситуацию можно назвать чрезвычайно трудной?

Некоторые примеры:

- потеря, утрата близкого, родного человека; потеря единственного кормильца в семье (смерть, развод);

- потеря места работы в условиях общего кризиса страны; потеря основного источника дохода;

- потеря жилья в результате стихийного бедствия (пожары, наводнения), или других чрезвычайных обстоятельств;

- неожиданная тяжелая болезнь кровного (близкого) родственника (ребенок, мать, отец, супруг); тяжелый собственный диагноз;

- тяжелая (физическая, психологическая) травма родственника, которая привела к увечию; собственно перенесенная травма

Выше приведены лишь некоторые примеры чрезвычайных трудных ситуаций. Как же люди справляются с трудными ситуациями? От чего это зависит?

Люди справляются с трудными жизненными ситуациями по-разному. Иногда более успешно, иногда менее успешно. Тот факт  насколько успешно человек справляется с чрезвычайной для него ситуацией говорит о степени его адаптивных возможностей. А адаптивные возможности и устойчивость к травме у каждого человека свои. Устойчивость к травме (к чрезвычайной стрессовой ситуации) зависит от характера травмы, от общего состояния здоровья человека, от общей стрессоустойчивости организма, от его характера и мироощущения, от того, насколько человек социален.

Недавно мне самой пришлось оказаться в чрезвычайной для меня ситуации. У меня неожиданно и сильно, на фоне относительного здоровья, заболела мама. Она попала в отделение интенсивной терапии без сознания, где находилась более 2 суток. После реанимации мама находилась в больнице еще чуть больше недели в тяжелом состоянии. Для меня это испытание оказалось не простым! Самое трудное то, что врачи очень долго не могли поставить диагноз и делали с ней "не нужные" манипуляции. Сейчас мама дома, восстанавливается, но это уже не тот человек, что был до болезни. Я, конечно же не опускаю руки, и продолжаю делать все возможное для восстановления здоровья моей мамы. И мне помогает моя вера в хороший исход!

В таких сиуациях начинаешь лучше понимать людей, которые переживают подобные, или более серьезные трудности. Где люди находят ресурсы, чтобы не сломаться, выдержать испытание, и остаться сохранным? Какие же шаги будут самыми верными при критических обстоятельствах?

Ресурсы можно найти везде! Внутренние ресурсы - это все то, что мы умеем хорошо делать (скорость реакции, "холодный" ум, способность находить быстрые и качественные ответы на вопросы; умение быстро ориентироваться в непростой ситуации; умение держать себя в тонусе, умение расслабляться; умение поддерживать и просить о поддержке и многое-многое другое). Внутренние ресурсы - это тот стержень на котором держится наша личность. Это все наши знания, это все наши способности, весь наш жизненный опыт, который мы приобрели за всю свою жизнь!

Может ли быть ресурсом умение слушать, говорить, медитировать, готовить, вязать, или ставить уколы? Да, конечно, все это ресурсы! И эти ресурсы, как никогда могут быть полезны в не простой ситуации для человека. И будет очень хорошо, если в не простой для себя ситуации, человек не растеряется, а найдет-таки в себе  самые важные  внутренние ресурсы, те, которые будут помогать в этой, конкретной ситуации!

Внешние ресурсы - это все то полезное, что мы можем найти в окружающем нас мире. Это окружающие нас люди (родственники, коллеги, друзья), это природа и животные, это социальные связи, интернет, телефония, телевидение, и многое-многое другое. И будет замечательно, если в трудной чрезвычайной ситуации, каждый человек сможет найти для себя подходящие не только внутренние, но и внешние ресурсы. Хотя, как показывает практика, многие просто теряются и перестают вообще видеть, какие-либо ресурсы. Как говорят в народе: "Наступает ступор!" Либо, что-то делают, но не конструктивно, не то, что нужно в данной ситуации.

Ну, и наконец, давайте разберемся с теми важными шагами, которые важно предпринять в критической ситуации, чтобы ситуация оставалась под нашим контролем, а не мы под ее.

Важные  шаги: 

- принять самые необходимые первые меры, которые будут приемлемы в этой конкретной ситуации (например: первая помощь человеку; вызвать пожарных, скорую помощь, милицию);

- как бы это не было тяжело, признать тот факт, что это со мной произошло, и с этим нужно как-то жить, как-то справляться. Это бывает не так просто сделать на первых этапах трудной ситуации. Очень часто люди до конца не понимают, что происходит, не верят в происходящее, не принимают случившееся, говорят: "Этого не может быть";

- важно не сдерживать свои чувства, поделиться своими переживаниями с теми, кто поймет; если есть возможность  посетите психолога, отреагируйте  свои сильные чувства;

- важно мобилизировать и правильно распределить свои внутренние и внешние ресурсы, все то, что будет полезно в данной ситуации, без паники и истерик;

- важно "не опуская рук" делать, что-то, что будет смягчать эту ситуацию (не замыкаясь в себе, находя поддержку в окружении, не забывая про свои базовые потребности (своевременная еда, сон);

- в любой ситуации важно уметь находить немного времени для дел, которые нравятся, и которые будут вам на пользу (спорт, хобби, медитации);

- важно найти время для того, чтобы подумать о своей дальнейшей жизни, чтобы все взвесить и переоценить. Для этого, в спокойном состоянии сознания подумайте о том, как можно более конструктивно организовать свою жизнь так, чтобы трудная ситуация не становилась еще труднее, а смягчалась. Продумайте, как можно организовать свой быт и свою работу так, чтобы они приносили пользу и  больше комфорта;

- важно подходить к любому делу с верой и позитивным настроем на хороший результат, ведь многое зависит от того, как мы сами настроены (на исцеление или болезнь, на конец жизни, или на ее начало);

- важно помнить, что какая-бы трудная ситуация не была - она пройдет. Все проходит, и это тоже пройдет!



Дорогие, мои читатели! От души желаю всем вам, чтобы чрезвычайных ситуаций у вас было, как можно меньше. Живите долго и счастливо! Цените каждый день, каждое мгновение! Пусть все будет хорошо!!!

Если вам понравилась статья, говорите: "спасибо"!!! И, до новых встреч!!!



Просмотров: 489
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "У мужа семья на стороне, что делать?" Психологический разбор ситуации.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я для себя" - что это?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Ресурсы - все ли понимают, что это?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Муж сказал, что не любит" Психологический разбор ситуации.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Важно все держать под контролем!" Вы тоже так думаете?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь