Технология работы с мечтой. Видео "Скрытые ресурсы человека"

Автор статьи: Анна Тимошкина

         


http://www.youtube.com/watch?v=DR2qrzh3vFY -  "Скрытые ресурсы человека" 
-- 

  Ключевыми понятиями в работе с жизненными целями является понятие мечта, как проект, жизненный план, реализуя который мы становимся счастливыми.

В бесконечном колесе жизни мы едва успеваем остановить мгновение и задать вопрос: а для чего, собственно, я это делаю? С какой целью я выполняю все эти действия и действительно ли становлюсь счастливым человеком?

80 % всех  выполняемых действий являются неэффективными, потому что мы реализуем задачи и цели, которые мотивированы различными силами.

Первая мотивация, которая воздействует на человека – есть мотивация рангом, то есть предложение занять позицию, обозначить территорию и установить власть. Как только произошло воздействие на ранговый или территориальный инстинкт, мы можно сказать, попали в ловушку, начиная жить для ЦЕЛЕЙ той управляющей власти, которая присвоила нам ранговые привилегии. А это значит, что любая более или менее звучная должность «начинает диктовать» нам условия,  и мы теряем себя. Примером этого являются многие управленцы, на всех уровнях власти.

Еще одна влияющая на нас мотивация – это стремление реализовать свои желания. Отличие желаний от целей заключается в том, что желания скоротечны, изменчивы и рождаются как круги на воде, они не всегда делают нас счастливыми, а чаще, даже порабощают, и мы становимся рабами собственных вожделений, забывая о том, кто мы и откуда, зачем в этом мире. «Человек, который имеет слишком много желаний, не может быть чист сердцем», - так о негативной природе желаний говорит известный индусский деятель, президент мирового братства религий Кирпал Сингх, в своей книге по йоге.

Почему же вредны желания? Или наоборот, отсутствие их – признак неразвитости личности, ведь желания – катализатор наших достижений. На самом деле природа желаний двояка: во-первых, нужно тщательно уметь отделять СВОИ желания, истинно радующие сердце и те, из которых можно создать мечту. Во-вторых, желания часто навеваются нам социумом, средой, в которой мы находимся, подражательным инстинктом. «Тот, кто свободен от демона желаний, - говорит Кирпал Сингх, - будет свободен и от демона гнева, который следует за крушением желаний. Освободившись от них, человек становится свободен также от жадности, привязанности и гордости, являющихся следствиями желаний».

К чему же тогда стремиться людям? Ведущая и наиболее правильная мотивация к деятельности – это ценностная мотивация. Когда ты вдруг понимаешь, что не просто надо, или ты этого хочешь, а это ВАЖНО для тебя, потому что в этом реализуется значимая для тебя ценность: семья, красота, любовь, здоровье, самореализация и т.д.

Выпишите, чего вы хотите в жизни, потому что для вас это важно. Что касается денег – эта категория не является ценностью, потому что деньги лишь средства для реализации ВАЖНЫХ для нас целей. Потому стремиться к деньгам, желать их – в корне неверно! Стоит придумать цель и начать к ней идти, как появятся средства. А далее, отделив важные цели, мы выстраиваем цепочку достижений жизни.

         Вдалеке, где-то в туманной красоте будущего, в неопределенности, находится наша мечта. Мечта – это образ, облаченный в чувства, это то, что греет нашу душу и заставляет жить. Мечта всегда основана на великих и замечательных ценностях. Мечта – это путеводная звезда, когда умирают мечты, уходит и человек. А потому мечта не равна сиюминутным желаниям, мечта – это прекрасно.

         Выпишите мечты, которые вы непременно хотели бы пережить в этой жизни, а затем наполните их образами, как будет выглядеть ваша жизнь, когда мечта осуществится, что ваша мечта подарит другим и как усовершенствуется мир вокруг вас. Напишите объемную картинку мечты, создайте коллаж, дополняйте его постоянно новыми пазлами, опишите свою мечту и то, как вы, по прошествии пяти лет, делитесь эмоциями с другом, рассказываете, как изменилась ваша жизнь, с реализацией мечты.

Затем приступайте к плану: выпишите цель, которая будет стоять от вашей мечты на 9 шагов, отчитывая назад. Подумайте, какие у вас сейчас есть ресурсы, чтобы быстрее реализовать цель, ведущую к мечте. Оцените свои возможности и постарайтесь увидеть, когда реально достичь цели. Напишите себе все цели, которые ведут вас к реализации мечты.

А после прописывайте план действий. План – это то, что стоит на три шага от цели до той точки, где находитесь вы. План – это место, где вы сейчас. Посмотрите, что входит в план действий, какие действия вам необходимо производить долгое время, чтобы они превратились в навыки. Как преподаватель изо дня в день оттачивает навык,  затем становится методистом, а после заведует отделом. Как бизнесмен из менеджера превращается в руководителя подразделения, а потом становится директором и собственником фирмы. Так и вы, что вам необходимо сделать, чтобы реализовать план быстрее.

 

МЕЧТА Дает опору в жизни – внутренний стержень, наполняет смыслом нашу реальность.  ЦЕЛЬ  - Дает энергию и желание – мотивационный пласт, мы видим, куда нам идти дальше.  ПЛАН – вносит предельную ясность – мы становимся воплощением Ценностей и реально можем оценить наши возможности.  ДЕЙСТВИЕ – без конкретного действия мечты остаются мечтами. РЕЗУЛЬТАТ – радует нас, мы можем оценить и на опыте пережить проект, который создали в своей голове. ПРИЗНАНИЕ – торжество в честь нашей победы над собой вчерашним. НОВАЯ МЕЧТА – это непременный атрибут движения дальше.

Если мы  не создаем новое, тогда развитие останавливается и мы становимся заложниками собственной мечты, пытаясь сохранить то, что имеем вместо того, чтобы пригласить в свою жизнь новую, еще не испытанную на опыте энергию.

 

 

Практический психолог

Тренер личностного роста

Анна Тимошкина Технология работы с мечтой Видео Скрытые ресурсы человека

Фото: Александр Демыкин



Просмотров: 678
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • «…Чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями» или Чем мечта отличается от цели.
  • От мечты к желанию, от желания к цели. Как определиться, что ты действительно хочешь от 2017 года?
  • Мечта – это самая сильная внутренняя мотивация.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Истинное желание или нет и как понять, моя ли это мечта?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мечта о золотой рыбке или как рассчитывать свои силы на пути к цели
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Что нужно, чтобы мечта сбылась?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Как это любить себя и что это дает?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Это тебя закалит и поможет идти дальше! Мотивация для гештальт-терапевтов.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что происходит, когда сбывается мечта?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь