Присутствие психоанализа в жизни человека

Что такое психоанализ?

     В самом общем смысле – это есть стремление выявить скрытые мотивы действий, мнений, истоки моральных установок личности. Большинство людей не задумывается о том,   что сознание - это еще не психика и даже не большая ее часть. За пределами сознания находится мощный психический аппарат, который формировался в течение многих тысячелетий и деятельность которого недоступна самонаблюдению, подобно тому, как недоступна ему деятельность печени и других жизненно важных органов. Однако, именно в этой скрытой, бессознательной части психики находятся первоисточники многих наших чувств и мыслей. Здесь накапливаются до конца неосмысленные, неотреагированные переживания.

     В сфере бессознательного переплетаются психическое и соматическое. Психические отклонения перерастают в болезнь тела. Здесь же формируются симпатии и антипатии к людям, причины конфликтов, которые бывает трудно понять. В бессознательном подготавливаются «роковые решения», вызревают побуждения к героическим или преступным действиям, которых не ожидает ни само лицо, совершающее поступки, ни его окружение.

Все социальные, межличностные отношения, массовая психология пронизаны бессознательными мотивами.

     Первая и универсальная задача психоанализа – это расшифровка, истолкование, осмысление всего  того нового, неожиданного, противоречивого, что возникает в сознании и в человеческих отношениях.

     Очевидно, что психоанализом занимаются все люди с нормальной, да и с отклоняющейся психикой, когда сталкиваются с чем-то лично их задевающим. Если кто-нибудь из старых знакомых внезапно изменяет к нам отношение, мы стараемся найти этому объяснение в его характере, биографии.

     В быту, политике, искусстве всегда присутствует психоанализ. Можно сказать, что психоанализ всегда присутствовал в культуре как необходимый и естественный ее компонент, принимая иногда форму дружеского диалога, наставительной беседы, объяснения в любви, церковной исповеди, зрительского участия в спектакле или читательского размышления о судьбе героя.

     Под влиянием урбанизации, ускоренного развития культуры и многих других факторов, нарушились привычные психологические связи между людьми. Возникли не имевшие аналогов в прошлом ощущения утраты смысла жизни, непреодолимого барьера между поколениями, одиночества и отчуждения, невозможности самореализации. На этой почве возросло количество заболеваний разного рода, преступлений, самоубийств, обострились идеологические конфликты.

     Психоанализ как направление в медицине и психологии возник на заре XX века. Но он не был лишь научным изобретением, принадлежащим блестящему уму. Он явился также ответом на социокультурные перемены, потребовавшие специальной коррекции личности в ситуации взаимного отчуждения людей и усилившейся конфликтности.

     Уникальность, необычность психоанализа связана с тем, что он возник на границе между практической медициной, наукой и бытовым дискурсом. Этим, во многом, объясняется и его научная революционность, необычный интерес к нему широкой общественности, а также шквал разоблачений, упреков, обвинений в безнравственности и шарлатанстве, которые со всех сторон посыпались на психоаналитиков.

     Психоанализ открыл подходы к пониманию многих явлений, которые раньше наукой игнорировались, принимались как нечто очевидное или объяснялись как результат пережитков, человеческой глупости и порочности, открыв, тем самым, новую эпоху в истории самопознания человека. 

 

В психоанализе выделились три проблемно - теоретических слоя.

 

•  Первый связан с медициной, практическим лечением неврозов, методом свободных ассоциаций, толкованием сновидений, группового тренинга и др.

    Цель практического психоанализа – это коррекция психики, переработка индивидуальных болезненных комплексов. В процессе клинического психоанализа добывается огромное количество конкретных знаний о больной и здоровой психике. Их нелегко обобщить и привести в систему, поскольку они возникают на основе неповторимого взаимодействия между врачом и пациентом как между уникальными личностями.

•  Второй слой идей психоанализа совпадает с общей теорией личности. Она складывалась у психоаналитиков на основе их практического опыта, теоретических размышлений, дискуссий с коллегами-психиатрами. Этот второй слой представляет собой теорию, которая взаимодействует с другими теориями в психологии, такими, как рефлексология, гештальт-терапия, когнитивная психология.

•  Третий теоретический слой психоанализа касается таких предметов, как человеческая природа, эволюция человека, взаимодействие полов, происхождение и роль культуры и личности, социокультурные причины невротизма.

     При обсуждении этих предметов психоанализ вливается в общую антропологию, этнологию, социальную философию.

     Судьба психоанализа необычна и вместе с тем характерна. Встреченный насмешками и возмущением академических кругов, он со временем завоевал популярность, сравнимую разве что с популярностью мировых религий. Будучи задуман своим творцом как метод лечения неврозов и теории душевной жизни, психоанализ превратился со временем в философию человека и культуры, оказался в центре политической полемики.  Достаточно сказать, что в нацистской Германии книги Фрейда были сожжены, а в СССР – запрятаны в спецхран.

     В течение нескольких десятилетий (с середины двадцатых до начала шестидесятых годов) психоанализ в СССР находился под запретом. И только с середины восьмидесятых годов стали широко издаваться работы Фрейда, Юнга, Адлера и других крупнейших психоаналитиков.

     Сегодня многие образованные люди в нашей стране знакомы с психоанализом и это знакомство ни для кого не проходит даром. Каждый человек, вникнув в суть, становится более искушенным, более самокритичным, менее склонным доверять рекламе, броским лозунгам, идеологическим штампам.

     Психоанализ воспитывает в людях  терпимость, самоконтроль, ответственность, уважение к своей и чужой свободе. А это как раз те качества, в которых мы больше всего нуждаемся.

 



Просмотров: 458
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Эриксоновский гипноз. Психоанализ без психоанализа.
  • Психоанализ сегодня: что связывает психоаналитиков?
  • Психоанализ — что же это?
  • Перенос - что это? Психоанализ.
  • Хотите понять что такое психоанализ?
  • Психоанализ в жизни.Развитие личности по Фрейду
  • Что такое психоанализ и психоаналитическая терапия
  • Что такое психоанализ? (часть I )
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как не заразиться смертью? или психоанализ утраты.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Психоанализ – это терапия отношениями
  • Что такое психоанализ.
  • Что такое психоанализ?
  • Что такое психоанализ?
  • Что такое психоанализ?
  • Что такое психоанализ?
  • Что такое психоанализ?
  • Что такое групповой психоанализ?
  • Психоанализ и доисторическое искусство. О чем это?
  • О вреде «дикого психоанализа» между супругами, друзьями и в социальных сетях
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Это не психоанализ (Часть 2.1, Табу на влияние)
  • Что такое индивидуальное консультирование/психоанализ?
  • Психоанализ это -
  • Что такое психоанализ, и зачем он мне нужен?
  • Самодостаточность и независимость личности человека что это?!
  • Существует ли идентичность психоанализа в пространстве современной российской культуры?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь