Эриксоновский гипноз. Психоанализ без психоанализа.

В этой статья, я бы хотел остановиться на таком важном и эффективном свойстве Эриксоновского Гипноза, как работа с проблемой на уровне ее возникновения.

Дело в том, что зачастую результатом многих других краткосрочных методов терапии является работа с внешне выраженным, наблюдаемым симптомом, без коррекции причин его возникновения.

С помощью медикаментозных средств можно сбить у пациента высокую температуру, и человек действительно испытает облегчение и количество нежелательных последствий заболевания возможно станет меньшим, но для полного выздоровления необходимо устранить причину возникновения этой температуры.

Можно закодировать клиента от нежелательного поведения, например курения. И пациент действительно перестанет курить, но если глубинная потребность, результатом (мотивом) которой стало курение осталась, то с высокой степенью вероятности, она найдет другое проявление, другой способ реализации. В случае курения очень часто этим может быть нарушение пищевого поведения – переедание.

Хочется оговориться, что Эриксоновский гипноз не единственный метод, который позволяет работать с причиной, а не только с симптомом. Например, классический психоанализ, неплохо выявляет скрытые причины того или иного явления. Но в случае психоанализа на это требуется действительно длительные временные и другие затраты как со стороны клиента, так и со стороны психолога.

Механизм работы Эриксоновского гипноза с причиной того или иного симптома, в рамках ныне существующей научной теорией, можно описать достаточно просто.

Во время терапевтической сессии гипнотерапевт предлагает бессознательному клиента найти пути достижения и достичь поставленной цели наиболее эффективным, оптимальным и безопасным способом для всей личности клиента.

Т.е. активируется процесс поиска и процесс комплексных изменений. При этом, зачастую, ни гипнотерапевт, ни пациент на уровне сознания не знают как, каким образом и в какие сроки будет реализована установка. Никто до конца не знает какие изменения и на каком уровне произойдут в жизни клиента и какими путями будет достигнута указанная цель.

Приведу пример из своей терапевтической практики.

По рекомендации коллеги ко мне обратилась девушка в возрасте 22 лет, назовем ее Н. Рекомендовавшая ее коллега честно предупредила, что Н. клиент не простой. В характере преобладает истероидный радикал. Как правило такие клиенты приходят на 1-2 сессии и потом исчезают, не давая возможности провести даже какой-либо минимально полноценный курс.

Основным запросом на терапию Н. был лишний вес. Действительно, по визуальной оценке, вес девушки не соответствовал ее конституции. Кроме этого, в поведении Н. присутствовали признаки фрустрации и подавленности. Больше никакой информации об Н. на том момент у меня не было.

Понимая, что времени на длительную работу по вышеназванным причинам, может не быть, уже на первой встрече бессознательному Н. была предложена установка «избавиться от всего лишнего, ненужного… всего что мешает жить и получать удовольствие от жизни».

Как и предполагалось, после первой сессии Н. пропала, и следующий раз мы встретились достаточно неожиданно при обстоятельствах, никак не связанных с нашей предыдущей встречей.

Я с удовлетворением отметил существенное снижение веса мой бывшей клиентки, высокую степень адаптации и общий позитивный настрой. На осторожный вопрос как дела? Девушка рассказала следующую историю.

За год или полтора до сеанса гипнотерапии она встретила молодого человека, некоторое время они встречались и вскоре решили жить вместе. На этапе совместного проживания выяснилось, что молодой человек страдает хроническим алкоголизмом. В среднем, с периодичность раз в месяц молодой человек уходил в запой на 7-10 дней.

Помочь своему молодому человеку в силу известных причин Н. не могла, также как прекратить эти отношения у нее не хватало решимости. Результатом стал невроз, снизился метаболизм, двигательная активность, изменилось пищевое поведение - появился лишний вес, отношение к которому еще больше дестабилизировало девушку.

Со слов Н., через неделю – полторы после сеанса Эриксоновского гипноза, девушка нашла в себе силы расстаться с молодым человеком. Исчезла причина - исчез невроз. Включился режим «поиска партнера». Н. начала следить за свой внешностью, ходить в тренажерный зал, ускорился метаболизм. В результате исчез лишний вес.

Сама Н., на уровне сознания, воспринимает произошедшую цепочку событий как случайную, возникшую саму по себе.

На момент написания этой статьи, у бывшей пациентки все хорошо. Находится в отношениях, получает второе высшее образование. Успешно работает.

Дмитрий Кузовков

Психолог. Гипнотерапевт. Психофизиолог



Просмотров: 405
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Причины лишнего веса или как сбросить лишний вес?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что делает супервизор во время сессии терапевта и клиента
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Переедание, лишний вес и что с этим делать?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • А действительно ли Ваш ВЕС«ЛИШНИЙ»?
  • Лишний вес: как позволить себе стройность без диет
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Как понять, что этот человек действительно - ВАШ?
  • «...Любовь может быть жестокой?..» или отказ от близости через лишний вес
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • «Красиво жить не запретишь» или как понять что вы действительно любите себя
  • Переедание и лишний вес как база для личностного роста!
  • Один день из жизни Зины или как набирается лишний вес
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Что скрывает в себе лишний вес
  • У меня лишний вес, что делать? Психологические причины проблемы.
  • Признаки того, что вы действительно любите человека
  • О высокомерии психотерапевта или за что можно уважать клиента
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Лишний вес как результат вознаграждения. Как вернуть себе свободу.
  • Лишний вес у детей: как держать вес ребенка на контроле?
  • Может ли лишний вес быть психологической защитой? Из практики..
  • Помощь при Энурезе. Метафора для Эриксоновского гипноза.
  • Признаки того, что вы действительно нашли своего родного человека
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь