Ресурсное состояние клиента в процессе консультативно-терапевтической работы

Научная проблема и ее обоснование. В современном мире человек с рождения подвергается различным воздействиям из окружающей среды: социализация, про­цесс воспитания, образования, с последствиями которых человеческая психика часто не может самостоятельно справляться. Травмирующие жизненные события часто влекут за собой ухудшение психического и физического здоровья. Поэтому, мы счи­таем важным рассмотрение темы психической травмы.


Необходимость проработки травмирующего события на глубинном уровне, как и ориентация человека на дальнейшее развитие - это не только оказание ценной «ско­рой» психологической помощи, но и реанимация целостности личности с перспекти­вой ее дальнейшего развития. Вот почему целью исследования явилось изучение необходимости контроля и активизации ресурсного состояния клиента в процессе консультативно-терапевтической работы.

Работа с людьми, начинается с анализа проблемы и источника ее возникновения. И тут возникает нересурсное состояние. Согласно А.Бакирову нересурные эмоцио­нальные состояния способствуют сужению выбора «сопровождающееся чувством беспомощности и незащищенности и вызывающее длительное потрясение в понима­нии себя и мира» (Fischer und Riedesser, 1999, р. 79), в таком состоянии человек не может принимать и выполнять продуманные, разумные решения (Немов Р. С. «Ос­новы психологического консультирования», 1999).

Существует мнение, что психодинамическая терапия может добавить трудностей людям с невротическим расстройством (Salzman, 1980, 1985). Свободные ассоциации и интерпретации могут усиливать тенденцию слишком много размышлять (Nooman,1971).

В бихевиоральном методе погружения и предотвращения ответных действий (Rachman, 1985; Rachman Hodgson, 1980) клиентов несколько раз вводят в контакт с объектами или ситуациями, вызывающими тревогу, но при этом им дают инструкции сопротивляться желанию произвести действия, которые, как кажется этим людям, они обязаны совершить. На практике далеко не все клиенты соглашаются входить в тревожное состояние, а войдя в ситуацию тревоги, могут просто отложить привыч­ное действие до прихода домой, таким образом, отсрочив ритуал восстановления и


перенеся проблему с терапевтического кабинета домой. Хотя, безусловно, бихевио­ристские методы терапии оказались более успешными и в нередких случаях помогли изменить неблагоприятный прогноз.


Можно согласиться, что погружение клиента в проблему аналогично вскрытию нарыва [2].

Необходимо ли консультанту погружать человека в его переживания? Как кон­тролировать процесс погружения в проблему? Можно ли оставлять человека после консультации наедине со вновь пережитой проблемой? Есть ли необходимость после проживания или анализа проблемы приводить человека в ресурсное состояние? По­иск ответов на эти вопросы составляет проблему исследования.

В качестве объекта исследования нами рассмотрен процесс консультативно-те­рапевтической работы с людьми, пришедшими на индивидуальную консультацию с проблемами депрессии, панических атак, в результате диагностики которых выяс­нился факт сильных психологических травм в прошлом. Предмет исследования - ре­сурсное состояние клиента в процессе консультативно-терапевтической работы.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что при работе с клиентом с травмирующей ситуацией необходимо активировать его ресурсное состояние. Кон­кретизация гипотезы: при анализе и работе психолога с проблемой клиента необхо­димо каждый раз в конце терапии вводить человека в ресурсное состояние, индика­тором которого будет улучшенное настроение клиента.

Выборку пилотажного исследования составили взрослые люди: эксперименталь­ная группа (ЭГ) - 5 женщин и 3 мужчин (средний возраст 40 лет), контрольная группа (КГ) - 2 женщины и 1 мужчина, имевшие проблему психологической травматизации в прошлом.

Методы и этапы исследования. На первом этапе изучались особенности личности, диагностировался и анализировался факт проблемы, проверялась связь травмы в прошлом с актуальным состоянием.

Для диагностики использовались следующие методики:

  • Сбор информации методом SCORE;
  • Диагностика содержания и структуры человеческих побуждений, оценки эмоционального состояния и качеств личности, прогнозирования вероятности раз­личных заболеваний, профессиональных, сексуальных и криминальных предпочте­ний (тест Сонди);Торонтская Алекситимическая Шкала;
  • Диагностика уровня развития рефлексивности (методика А. В. Карпова);
  • Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн.

На втором этапе исследования проводилась терапевтическая работа, в процессе которой в ЭГ активизировалось ресурсное состояние методами ОР-терапии И.Шпар-рер (ориентированный на решение подход) и визуализацией позитивного резуль­тата при помощи всех сенсорных каналов, а в КГ велась классическая работа по ме­тоду Мюррей.

Результаты исследования и их анализ. Сбор информации показал, что при запросе убрать депрессию обнажаются сопутствующие проблемы, которые выявляются сразу при первичном обращении.

К ним относятся: алекситимия, заниженная самооценка, подавление или вытес­нение враждебных тенденций, напряженность деструктивной потребности с тенден­цией к проявлению самоконтроля, демонстрация авелевых тенденций (позиция жертвы), проблема обратной связи, рефлексии.


 По результатам пяти сессий было проведено вторичное диагностирование, кото­рое показало, что в ЭГ улучшились показатели по шкале субъективной оценке в сред­нем на 4 порядка, увеличились как самооценка, так и оценка со стороны. В КГ прора­ботанность проблемы была детальная, но оставляла человека в напряжении, усугуб­ляясь позицией жертвы, которую чаще всего отстаивал клиент. В результате сниже­ние сопротивления проблемной ситуации, которая исходит из «бессознательного» состояния [3, стр13]. Улучшились показатели по рефлексии.

Заключение. Пилотажное исследование показало, что погружение в проблему дает возможность ее проработки, но при наличии ресурсного состояния улучшения наступают быстрее и в разных сферах (от социальных до внутриличностных).



Просмотров: 703
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Компьютерная диагностика " CARDIOPULS " для исследования состояния здоровья и ауры человека
  • Как не впадать в состояние жертвы в процессе работы над собой
  • Что такое ресурсное состояние?
  • Что такое ресурсное состояние?
  • Что делает человека здоровым и счастливым. Данные одного исследования
  • Как быстро и эффективно прийти в ресурсное состояние после развода. Советы психолога
  • Ресурсная фигура, ресурсное место, ресурсное состояние
  • Модель диагностики уровня психического состояния клиента
  • Проблемы при сотрудничестве клиента и психолога
  • Проблема психосоматического развития в детском возрасте: подходы и методы исследования
  • Как попадать в ресурсное состояние?
  • Психотехника «Круг совершенства» - «Волшебная кнопка» или как быстро войти в ресурсное состояние.
  • Об использовании полиграфа при проведении специального психофизиологического исследования
  • Проблемы при сотрудничестве клиента и психолога. Часть 2
  • Как самостоятельно справиться с панической атакой. Как вернуть ресурсное состояние. Часть 2
  • Ресурсное состояние или куда девается энергия
  • Про наполненность и ресурсное состояние
  • Малая группа как возможность для исследования и размышления
  • Методы ИРП и АРТ-терапии при сопровождения клиента в постстрессовый период.
  • Как с помощью эфирных масел можно определить психологическое состояние человека?
  • Краткий обзор результатов исследования устойчивости личности к воздействию средств массовой информации
  • Как устранить проблему СТОСН? Как убрать проблемы с потенцией и эрекцией? Работа психолога-сексолога
  • Ресурсное состояние - величайший дар
  • Дыхание по кругу. Ресурсное состояние.
  • Исследования. Что же все-таки не так?
  • «Полицейский разворот» клиента в процессе работы над целью
  • Состояние Височно Нижнечелюстного Сустава - состояние всего тела и психика в целом!!
  • Состояние высокой продуктивности. Новый код, или как играючи получать желаемое состояние?
  • Заключение по результатам психодиагностического исследования в практике медпсихолога
  • Ресурсное состояние помогает настраивать cвой мозг!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь