Что делает человека здоровым и счастливым. Данные одного исследования

Что делает человека здоровым и счастливым Данные одного исследованияОднажды 75 лет назад, в уже очень далеком 1939 году, гарвардские ученые всерьез задумались над вопросом: Что человека на самом деле делает счастливым и здоровым?

С той же гарвардской  основательностью эти ученые (надо сказать, что не одно поколение ученых) провели уникальное исследование, наблюдая за жизнью 724 мужчин год за годом, и так в течение 75 лет.

До сих пор один раз в два года им рассылается анкета, куда включены вопросы - про личную жизнь, здоровье, учебу, работу, так с подросткового возраста и до старости, чтобы понять  - что влияет на здоровье и счастье человека. Robert Waldinger, уже четвертый руководитель этого проекта, пишет, что из первоначальных 724 респондентов до сегодняшнего дня в живых осталось 60 человек, большинству из которых около и за 90 лет. И уже начато новое исследование, в которое вошли более двух тысяч человек – это уже дети и внуки испытуемых.

Итак, как проходило это исследование? Были отобраны две группы мужчин. Участниками первой группы стали студенты Гарвардского колледжа, большинство которых после окончания учебы ушли добровольцами на фронты Второй Мировой Войны.  Во вторую группу испытуемых вошли мальчики такого же возраста из бедных и часто неблагополучных семей Бостона. В начале исследования все молодые люди прошли собеседование, медосмотр, проводилась беседа с родителями. Потом эти юноши взрослели. У каждого из них судьбы складывались по-разному: кто-то стал адвокатом, кто-то рабочим фабрики, строителем, врачом, а один даже Президентом США. У кого-то из них развилась шизофрения, кто-то страдал алкоголизмом…

Для того, чтобы данные исследования были более достоверными испытуемым посылались не только тесты и анкеты, но ученые выезжали на личные беседы с ними, их родственниками, женами, детьми; получали данные из их историй болезней и медицинских карт у лечащих врачей. Кроме того у всех участников этого эксперимента с регулярной периодичностью брали анализы крови, УЗИ органов тела, МРТ головного мозга…  

Итак,  какие выводы были получены после изучения и анализа более чем десятком тысяч страниц этого материала? Сейчас, после 75 лет исследования, руководитель программы Robert Waldinger со всей уверенностью может сказать, что здоровее и счастливее человека делает не слава, богатство, высокое социальное положение, а хорошие отношения с другими людьми. Все. Точка.  

Как оказалась на человека очень влияет его взаимосвязи с людьми. Те люди, у которых есть сильная, теплая связь со своей семьей, близкими, с друзьями, знакомыми и коллегами чувствуют себя счастливее, но не только – они здоровее физически, то есть продолжительность их жизни значительно больше, чем у людей, чья жизнь одинока. Люди, изолированные от общества, от других людей чувствуют себя не только менее счастливыми, но их физические показатели говорят про раннее угасание функций головного мозга, снижение интеллекта, памяти, внимания, кроме того, к сожалению, продолжительность их жизни короче, чем у людей не одиноких.

Но ученые говорят еще об одном аспекте, оказывается дело не только в количестве отношений человека, важно обращать внимание именно на их качество. То есть дело не в том – сколько у тебя друзей и знакомых, женат ли человек и есть ли у него дети, работа, а в том – насколько человек свои отношения с другими, со своим делом переживает как душевно теплые и близкие. Жизнь в состоянии конфликтов крайне опасна для здоровья и счастья. Поэтому семьи, где нет достаточно любви, заботы, ласки и внимания пагубно сказываются за здоровье человека, и порой жизнь в таких условиях более опасна, чем развод и одиночество.

Robert Waldinger задался вопросом – можно ли сейчас на пороге 90-летия человека было предсказать – кто из мужчин окажется более здоровым и счастливым в жизни, когда им было по 30-40 или 50 лет? И собрав весь исследовательский материал, ученые пришли к выводу, что не уровень сахара или холестерина и не счет в банке был показателем счастья и здоровья в старости, этим показателем снова стали отношения. Люди, наиболее удовлетворенные своими отношениями в 40 и 50 лет, оказались более благополучными, здоровыми и счастливыми в свои 80-90. «Хорошие, тёплые отношения служат для нас неким буфером, защищающим нас от ударов судьбы, который отодвигает старение и смерть. Самые счастливые из наших пар, когда им уже было за 80, говорили, что даже в моменты сильной физической боли их не покидает ощущение счастья. А люди с не сложившимися отношениями в дни обострений физической боли страдали ещё сильнее из-за боли эмоциональной», - говорит Robert Waldinger .

Удивительно другое – истина про то, что близкие, теплые, надежные отношения способствуют здоровью и счастью человека – стара как сам мир, стара настолько, что превратилась с банальность, которую люди не замечают и которой пренебрегают.

Отчего-то человеку, принимающему сиюминутное решение в некой жизненной ситуации кажется, что он станет счастливее, заработав еще одну или не одну тысячу рублей. Да, у отношений нет гарантий, порой они запутаны и сложны, как бывает сложен и запутан человек сам для себя, да, отношения с собой и другим требуют постоянного усилия, это работа всей жизни.   И вместе с тем, данные этого 75-летнего исследования показывают, что в 80 и 90 лет счастливыми и здоровыми оставались люди, которые большую часть усилий потратили на отношения, которые сделали ставку на отношения. Они любили, поддерживали близких, из коллег сумели сделать единомышленников, друзей и товарищей по хобби, играм.

Поверьте, что возможности каждого человека практически не ограничены, важно придумать и найти способ для этой возможности – построить и наладить отношения с собой и другим, найти близких себе людей. Марк Твен, оглядываясь на свою жизнь, написал: «Жизнь слишком коротка, чтобы ее тратить на склоки, злобу, желчь. Есть только время, чтобы любить, да и на это, есть лишь мгновение»  

Материал подготовлен по материалам https://www.ted.com/talks/robert_waldinger



Просмотров: 679
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что есть отношения для каждого из нас...
  • Хорошие люди, тоже люди! (о том, как важно видеть человека в человеке)
  • Что же делает нас здоровыми и счастливыми на протяжении всей жизни?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Что делает человека успешным и счастливым?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Есть ли жизнь после переедания или кто виноват и что делать?
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делает нашу жизнь счастливее и на что стоит тратить деньги?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).
  • Как сохранить теплые отношения после долгих лет брака?
  • Вы можете не сразу понять, что уже встретили своего человека
  • Отношения после 25 лет совместной жизни. Одиночество и пустота или снова медовый месяц?!
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • 7 уроков про деньги для семейных пар, состоящих в браке более 7 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь