Психоанализ в жизни.Развитие личности по Фрейду

Зигмунд Фрейд, наш знаменитый гуру психоанализа выдвинул гипотезу об особенных стадиях психосексуального развития личности:

1. Оральной 2. Анальной 3. Фаллической 4. Генитальной

Так же, в эту схему он обязательно включил и период затишья, то есть латентный период. Он приходится на возраст 6-7 лет. Но Фрейд не считал латентным периодом стадию развития.

Фрейд назвал эти стадии психосексуальными, потому что главным фактором развития человека он считал сексуальный инстинкт, который определяет главную эрогенную зону на каждой стадии. Фрейд говорил, что на каждой стадии данного развития есть определенный участок, который стремится к некоторым действиям, чтобы вызвать особенное приятное напряжение.

Расскажу о каждой стадии более подробно

1. Оральная. Начинается от рождения и заканчивается примерно к 1.5 годам. В этот период ребенок беспомощен, и его жизнь зависит от заботящихся от нем взрослых. Основная зона - область рта. Она связана с удовлетворением потребности в еде, и это приносит наслаждение. Фрейд считал род в этот период основной эрогенной зоной. Далее, он говорил, что рот - основная эрогенная зона на протяжении всей человеческой жизни. В самом начале младенец сосет грудь или бутылочку, но ближе к завершению грудного вскармливания, когда его отлучат от груди, он начнет сосать палец, чтобы уменьшить свое напряжение, так как будет ощущать недостаток материнской заботы. Оральная стадия заканчивается, когда малыша прекращают кормить грудью. Если на этой стадии ребенок получал недостаточно контакта с грудью, у него быстро отняли соску, невротично отбирали все предметы, который ребенок сосал (подушки, одеялки, палец, игрушки), то возможно, у него сформируется орально-пассивный тип личности. Такая личность выглядит веселой, подвижной, но ждет от мира заботливого материнского отношения к своей персоне, постоянно в поиске одобрения, постоянно пытается заслужить любовь любой ценой. Такая личность слишком доверчива, может быть чрезмерно зависима.

Далее, в этот же период, у ребеночка появляются зубки, и оральная стадия переходит на орально-агрессивную. В этот момент важным является кусание. Чрезмерное сосредоточение на этой стадии, которое возникает вследствие дефицита заботы приводит в дальнейшем к таким свойствам личности в уже взрослом периоде как интерес к постоянным спорам, сарказму, личность может быть пессимистичной. Такие люди любят быть главными, любят управлять с целью самоутверждения.

Анальная стадия. Начинается приблизительно с 1.5 лет и заканчивается ближе к 3 годам. Фрейд считал, что во время этого периода дети любят ходить в туалет по большому. Им нравится сам процесс. Фрейд был убежден, что метод родительского влияния в плане приучения к горшку резко отражается во взрослой жизни уже сформировавшейся личности. Если родители слишком требовательны к горшку ребенка, заставляют его ходить в туалет чуть ли не по расписанию, контролируют его дефекации, то ребенок может начать протестовать в виде запоров. Если такой стиль воспитания сохраняется и усиливается, то может сформироваться анально-удерживающий тип личности. Таки люди скупы, упрямы, чрезмерно пунктуальны. Или же, может сформироваться анально-выталкивающий тип личности. Такие люди беспокойны, жестоки, строги. Если же родители хвалят своих детей при походе в туалет, не контролируют их строго, то у таких деток формируется адекватная самооценка, творческие способности. 

Фаллическая стадия. Период с 3-6 лет. На этой стадии дети с интересом изучают, рассматривают свои гениталии. В этот период дети могут мастурбировать, проявляют интерес к тому, откуда они появились. Дети могут случайно увидеть половой акт своих родителей, и сформировать свое мутное представление о половых отношениях. Во время этой стадии активизируются два комплекса: Эдипов комплекс и комплекс Электры. Эдипов комплекс развивается у мальчиков, где главном объектом любви является мать. Мальчик хочет быть единственным обладателем своей мамы, активно соперничая с отцом. Но постепенно, в связи со страхом отца эдипов комплекс уходит, мальчик отделяется от мамы и начинает идентифицировать себя с отцом. Это ближе к 6 годам. 

Комплекс Электры у девочек проявляется аналогичным образом. Только там идет борьба за отца, конкуренция с матерью. 

Если комплексы были не разрешены, то во взрослой жизни  мужчины с фиксацией на фаллической стадии ведут себя дерзко, в погоне за успехом, постоянно показывают свою мужественность, типа они настоящие мужчины. У женщин данная фиксация проявляется в склонности к флирту, беспорядочным половым связям. 

 

Генитальная стадия. Начинается во время полового созревания. По Фрейду, все люди в раннем подростковом возрасте проходят через гомосексуальный период. Подростки интересуются общением со сверстниками того же пола. Но, постепенно, объектом любви становятся лица противоположного пола. А еще, Фрейд убежденно говорил, что нет идеально сформированной генитальной стадии. Некоторые фиксации есть у всех. 



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Особенности и стадии психосексуального развития личности по Фрейду
  • Три стадии психосексуального развития (оральная, анальная, фаллическая)
  • Стадии развития психики ребёнка. Шизоидная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Нарциссическая стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Депрессивная стадия.
  • Как рисуют наши дети? Стадии развития детского рисунка.
  • Стадии развития любви, или первая любовь
  • Ребенок гоняется за мамой (6 - 9 мес.). Как игры помогают в этот период?
  • Стадии развития супружеских отношений, ведущих к разрушению брака в случае деструкций и его сохранению
  • Стадии психосексуального развития
  • Стадии психосексуального развития
  • Стадии развития Любви
  • Что нужно знать супругам о динамике отношений? Стадии развития взаимоотношений в паре
  • Психологическая помощь бездомным людям на первой стадии десоциализации личности
  • Фазы психосексуального развития. Оральная стадия.
  • Что происходит, если терапевт отказывается от клиента на стадии формирования негативного переноса?
  • Стадии женственности, а на какой стадии ты?
  • Горе. Фаза первая – ШОК. Что делать, если ваш близкий находится в стадии шока?
  • Что такое любовь? (Виды и стадии любви)
  • А может Фрейд был неправ?
  • Увольнение - как продуктивно для себя пройти этот период
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Четыре стадии сепарации сына от матери + пронзительное социальное видео по этой теме
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Фрейд как истерическая личность, и сексуальные фиксации
  • Показатели развития ребенка в период от 3-х лет до 5— 5,5-летнего возраста.
  • Стадии развития любовных отношений сквозь теорию развития группы
  • Когда твоей маме 70. Четыре стадии развития отношений между мамой и дочерью
  • Стадии развития отношений
  • Стадии развития отношений



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь