Ты никогда больше не увидишь ребенка.

Как психолог-эксперт я часто провожу диагностические исследования детско-родительских отношений для суда с последующей выдачей экспертного заключения. Темы обращений разные, в основном это, определение места жительства ребенка после развода родителей, определение количества встреч с отдельно проживающим родителем, бабушками и дедушками. Ты никогда больше не увидишь ребенка – фраза, которая встречается довольно часто.

Ты никогда больше не увидишь ребенка

Это фраза-расстрел, без суда и следствия, для одного из родителей, а часто и для ребенка, следствие и суд начинаются уже после, в котором ребенок, как раз и является для одного из родителей, оружием. Эту фразу, как правило, произносят матери в адрес отца ребенка, но случается и наоборот. Раненный в самое сердце, защищающийся родитель, готов на многое, начинает он с яростной защиты своих прав в суде. У нас же правовое государство. Столько негативных эмоций по отношению к бывшему супругу или супруге можно увидеть и услышать, наверное, только там.

В нашем мире, все можно купить за деньги, а именно этот весомый аргумент, пускается в ход против одного из родителей ребенка. Нанять адвоката – нет проблем,  обратиться к психологу-эксперту, тоже не составляет труда, собрать необходимые доказательства, свидетельствующие против другого родителя, нет ничего проще. Спорным является вопрос, за ребенка ли идет борьба или это банальная месть друг другу, где ребенок выступает как разменная монета за нанесенные обиды, непонимание, страдания? Бывают, конечно, случаи, когда один из родителей по всем законам должен быть освобожден от прав на ребенка, но это другая история.

Не все страдания в браке реальны, не все проблемы, являются проблемами, а не невротическими реакциями на действия или бездействия второй половины. Экспертное, даже досудебное заключение, по результатам диагностики ребенка, принимается в числе других доказательств в суде. Один из родителей обращается к психологу, чтобы собрать сведения через ребенка, как один из способов воздействия на другого его родителя.

За сбором необходимой информации друг против друга, в том числе и обращение за диагностикой ребенка для суда к психологу, часто видится и юридическая безграмотность родителей, это становится ясно еще на уровне телефонного разговора. В эмоциональной войне супругов, верх берут только эмоции, и не важно, какого возраста ребенок, умеет ли он говорить, рисовать, действовать по инструкции, главное,  чтобы, некогда любимый человек, отец или мать   – никогда больше не увидел  своего ребенка. Это главная задача.

На вопрос, на каком основании возникла такая потребность как диагностика малолетнего ребенка для суда, можно услышать множество обвинений в адрес бывшего супруга или сожителя, а это сейчас не редкий случай, когда в семье один или более детей, но родители их не состоят в законном браке. Большинство обвинений, как говорится  «к делу не пришьешь». Адвокаты, если не идет речь об экспертизе, назначенной судом,  в досудебных сборах информации друг против друга родителей ребенка, не очень охотно принимают участие, но рекомендуют обратиться к психологу за заключением, при этом не углубляются в детали проведения требуемого диагностического обследования. Главное, чтобы собрать как можно больше доказательств, которые можно приложить к иску.



Задачей психолога-эксперта является сохранение профессиональной независимости в оценке ситуации. Часто приходится объяснять родителям, что диагностика малолетнего ребенка в некоторых случаях невозможна, что проведение диагностического исследования может не дать желаемого результата, но мнение психолога в войне с бывшим супругом,  редко когда интересует, разгневанную сторону, главная цель которой  – лишить возможности видеть ребенка.  Для достижения этой цели все средства бывают хороши.

В каких случаях проведение диагностического исследования ребенка для суда не имеет смысла?

- Одним из основных критериев, является возраст ребенка, ребенок до определенного возраста, не сможет выполнить необходимые  условия диагностики.

- Вторым важным критерием, являются психофизические возможности ребенка,  в силу недостатков в развитии или возрастных особенностей, ребенок не сможет выполнить задания психолога.

- Ребенок может не оправдать ожидания одного из родителей, которые он возлагает на диагностическое исследование и «выдать» прямо противоположный результат.

Однажды мне пришлось стать свидетелем одного из подобных судебных разбирательств, от проведения диагностического исследования этого ребенка я отказалась, по причине его возраста и не сформированности речи. Диагностику провел другой специалист. Разгневанный судья, прочитав результаты диагностики двух с половиной летнего ребенка и ее интерпретацию специалистом, по мнению судьи, похожую на сочинение по результатам диагностического исследования, с довольно вольным изложением,  не приняла  подобное заключение в качестве доказательств чего-либо.

Этот факт в одночасье научил меня заблаговременно объяснять родителям,  о возможных последствиях, которые могут их ожидать во время и после диагностического исследования, на которое они так рассчитывают, чтобы отец или мать никогда больше не увидели своего ребенка. Что касается самого ребенка, который вовлекается в этот процесс, то последствия родительских войн не могут на нем не сказаться. Ребенок не может при этом не пострадать.

Какие последствия могут ожидать ребенка при выполнении желания одного из родителей, чтобы другой никогда больше не увидел его?  

- Первое, это то, что ребенок лишается не только одного из родителей, но и как минимум,  дедушки и бабушки, и это порой не менее болезненно, как для самих детей,  так и для его родных.

- Второе, это то, что ребенок получает устойчивый опыт недоверия к миру, потеря одного из своих близких может сформировать страх потери и второго значимого взрослого, что в дальнейшем не может не сказаться на его отношениях с окружающими.

- Третье, участие ребенка во всех судебных и досудебных процедурах, а если ребенку больше десяти лет, то и его присутствие в суде, не может не сказаться на его эмоциональном состоянии.

Часто во время диагностики дети говорят о том, что папа и мама для них имеют одинаковое значение, что мама не отпускаем его к папе, потому, что там его новая жена или что-то подобное. Самые большие и самые красивые здания в городе – это суды. Они растут как грибы после дождя. Их становится все больше, потому что у каждого из нас есть право отстаивать свои права в суде.

Этих прав совсем нет у детей, но, несмотря на это, дети часто являются невидимыми участниками бракоразводных процессов. От того как взрослые умеют решать свои проблемы, зависит будущее наших детей.
Берегите своих детей! Не лишайте их детства!



Просмотров: 342
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Методики Исследования Самооценки Ребенка для Родителей.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Защитить ребенка от травли – дело рук его родителей или нет?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как избежать ссор после рождения ребенка.Инструкция для родителей.
  • Как лучше понимать своего ребенка? (для родителей)
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • 8 советов для родителей, которые столкнулись с ярким проявлением негативных эмоций своего ребенка.
  • Психолог для ребенка....или для родителей?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Проблема ребенка это моя проблема или все же ребенка?
  • Как убить желания и интересы у ребенка. Анти инструкция для родителей.
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Что делать, чтобы ребенка (да и родителей) не переполняли лишние эмоции?
  • Как готовить ребенка к школе в домашних условиях? Практические советы для всех родителей
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как повысить у ребенка мотивацию к учебе. 9 СОВЕТОВ для занятых родителей
  • Развитие ребенка. Потребности ребенка. Роль родителей в формировании личности.
  • Для родителей, которые хотят взять ребенка в семью.
  • Психологическое здоровье ребенка (рекомендации психолога для родителей и всех интересующихся)
  • 10 подсказок для родителей 3-летнего ребенка
  • Компьютер для ребенка – это вред или польза?
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь