Выбираем будущее для ребенка. Ошибки родителей

Выбираем будущее для ребенка. Ошибки родителей.

 

Все родители мечтают о счастливом будущем для своих детей. При этом, что такое счастье многие из них понимают через призму своего жизненного опыта и личных представлений. Разумеется, все родители мечтают, дать своему ребенку достойное образование, хотят, чтобы его будущая профессия приносила не только высокий доход, но и моральное удовлетворение. И первым шагом к этому является выбор школы или профильного класса, углубленных программ, дополнительного образования и соответственно, целенаправленная подготовка в ВУЗ. Казалось бы все просто и понятно. Но мой опыт консультанта в сфере профессионального самоопределения показывает, что желая добра, но, иногда не понимая, а зачастую совсем не зная своего ребенка, многие родители допускают типичные ошибки при выборе будущего для него. Мне хочется привести примеры таких ошибок из своей практики, чтобы предостеречь родителей от пустой траты времени, денег, а самое главное – сил и нервов вашего ребенка.

Итак, Ошибка № 1.

Родители вкладывают в ребенка много надежд, и хотят реализовать в детях свои несбывшиеся мечты. Или, если сами вполне успешны, то рассчитывают, что дети продолжат их дело. Сразу же хочу вас предостеречь! Вы и ваши дети – совершенно разные люди. С разными целями, разным характером. Приведу несколько примеров.

Отец, успешный предприниматель, активный, рискованный, сильный управленец. Обратился ко мне с просьбой протестировать его сына. Отца смущало, что мальчик слишком много внимания уделяет гуманитарным дисциплинам, сидит дома, читает книги, вместо того, чтобы играть в футбол, участвовать в соревнованиях, как в свое время нравилось ему. И вообще, он начал сомневаться, что сын в перспективе подхватит дело отца. В результате нашей работы выяснилось, что у сына действительно склонность к гуманитарным дисциплинам и аналитической деятельности. Ему легко обрабатывать большие объемы информации, он спокоен и усидчив. Я порекомендовала ему экономическое образование, но обязательно в очень сильном ВУЗе. Он закончил Академию народного хозяйства в Москве и сейчас работает ведущим специалистом в одном из крупных банков. Каждый оказался успешным в своей сфере. Чем показателен данный пример, отец рассчитывал увидеть в сыне преемника, и какое-то время даже злился, что сын другой. Но поняв и приняв эту разницу, отец не сделал сына предпринимателем поневоле, а все-таки позволил ему заниматься тем, что ему действительно по душе.

Другой пример. На должность продавца пришла устраиваться девушка с красным дипломом престижного юридического ВУЗа. Я была крайне удивлена, когда она рассказала, что ее родители успешные юристы, но она ни за что не пойдет по их стопам. На вопрос, зачем же она потратила 5 лет на получение ненавистных ей знаний, она ответила: «Маму пожалела и вручила ей диплом, о котором она мечтала чуть ли не с моего рождения. Сейчас я могу жить так, как хочу.» Что нам показывает этот пример, родители «лучше знали», что надо их дочери, отняли у нее 5 лет счастья. Хорошо, если они дальше не будут вмешиваться в ее жизнь, но это очень большой вопрос…

И еще один пример. Мама, рабочая на заводе, мечтала для дочери о легкой жизни, и считала, что самая легкая жизнь у музыкантов. Поэтому с первого класса отдала дочь учиться играть на баяне. Кстати, не на фортепиано, а именно на баяне. Объясняла она это тем, что у дочки всегда будет дополнительный заработок на свадьбах, юбилеях, да где угодно, потому что баян она принесет с собой, а вот фортепиано – это есть не везде. В то время мама, конечно же не предполагала, что технический прогресс будет таким быстрым, что на свадьбах будут работать диджеи с электронной аппаратурой, и баян станет совсем не актуален. Ну что тут сказать, бедный ребенок все свое время потратила на занятия музыкой, хотя сама считает, что особых данных у нее никогда не было, но девочка послушная, надо так надо. Почему мы говорим о потерянном времени, дело в том, что из-за музыкальной школы ей не хватало этого времени на уроки в общеобразовательной. Стала учиться на «3», и о дальнейшем образовании не стало и речи. Сейчас работает помощником воспитателя в детском саду. Согласитесь, печальный пример, но думаю, что он очень показательный.

Дорогие родители, пожалуйста, свои мечты воплощайте сами, и дайте возможность своим детям реализоваться самим. Если им будет нужна ваша помощь, они сами к вам за ней обратятся. А еще лучше, если эту помощь им окажет профессионал.

Ошибку № 2 мы разберем в следующей статье.



Просмотров: 519
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что хотят родители и что нужно ребёнку 4-6 лет
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Будущее следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Родители - детям : Что нам говорят? Что мы хотим слышать?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что делают родители, чтобы ребенок не хотел учиться.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь