Психосоматика. Что это такое и с чем ее едят.

   Начну, пожалуй, с того что такое психосоматика и какое воздействие она имеет на организм человека.
Итак , если простыми словами психосоматика – реакция нашего тела (организма) на наше психо-эмоциональное состояние. Это могут быть вытеснены и не осознанные человеком переживания и эмоции такие как внутренние конфликты, различные страхи, стыд, не выраженная агрессия и много других которые не проживаються , а остаются в бессознательном. Можно сказать, что психосоматика другими словами-это боль и страдания души, которые не нашли иного выхода как через телесные проявления, это рассказ нашей души, а может даже и крик ее о помощи.
   Вообще определение здоровья нам вроде доступно, но не до конца понятно. Я еще с детства слышала выражение 《 В здоровом теле – здоровый дух. 》
Наш организм это одна единственная субстанция которая тесно связана с телом и психикой. Не может быть «здоровая» психика, если тело болеет, и наоборот.
Наше тело умнее нашего когнитивного. Оно реагирует на любую ситуацию в разы скорее, чем мы поймем , что с нами происходит. Оно как будто дает нам сигналы, о том, что что-то происходит с нашим бессознательным . Тело - это маркер того, что нужно обратить внимание на ту или иную сферу нашей жизни.

  Конечно , есть много последствий психосоматических заболеваний , и я хочу сделать акцент на нескольких наиболее распространенных по моему мнению .
● Одной из причин психосоматических заболеваний являются сильные внутренние конфликты. Это как будто внутренняя борьба двух частей между собой. Например , женщина или мужчина которые влюбляются в другого человека и хотят строить свое будущее с ним/ней. Но не могут развестись и пойти на такой шаг , потому останавливает страх неизвестного, страх осуждения важных фигур, неуверенность в будущем  и.т.д. И здесь получается "прекрасный" сильный внутренний конфликт. И если его не осознавать , то тело конечно отреагирует психосоматическими заболеваниями могут быть мигрени, цистит, проблемы в ротовой полости и все что угодно. Поскольку все люди индивидуальные, то телесные реакции на внутренний конфликт, конечно, будут разные.
И если его не осознавать , то тело отреагирует психосоматическими заболеваниями
● Еще одна причина – «вторичная выгода» Но она помогает человеку в каких-то моментах. Здесь было бы хорошо спросить себя ,
-а чем мне помогает моя болезнь? Для чего она мне? Что благодаря болезни я могу получить ? Какую потребность она мне обеспечивает ? Как я могу удовлетворить потребность, которую удовлетворяет симптом без симптома ?
Приведу пример ...например проблемы со зрением. Зрение начало внезапно и сильно падать. И здесь интересное место...чего или кого я не хочу или не могу видеть, но легализовать не могу настолько , что аж нужно начать терять зрение...? А что будет если я начну опять хорошо видеть ?
И если взять (например) что мама, которая приехала ко мне на день, а живет неделю.. и я не могу ей сказать о своем недовольстве длинною ее визита (через страх обидеть ее, стать не удобной ( плохой )) то за свой дискомфорт я заплачу ценой своего здоровья.
И если про этот случай то , важно подумать ( поработать с психотерапевтом) о том как выставить границы важной для меня фигуре. И как без симптома позаботиться о себе.
●Еще одно проявление – это интроекти . Их много закладывают с самого детства. Например ...ребенок хочет пойти зимой покататься на санках , а родители постоянно повторяют «ты простудишься, долго не катайся» , «ты так часто болеешь , куда тебе во двор» и что-то еще вроде этого. Тогда ребенок (его тело) начинает вести себя соответствующим удобным для родителей образом. Начинает болеть...и переносит этот «любимый симптом» во взрослую жизнь.
●Опишу еще один симптом причин психосоматических проявлений -это желание  заботы и тепла. Порой мы устаем от тяжелых будней, дел и так хочется отдохнуть , получить заботу близких , их любовь и поддержку. Все бы хорошо , если это всегда можно было бы делать легально.
  Но к сожалению, так не всегда получается. И часто единственный выход , который мы выбираем, чтобы удовлетворить потребность в заботе - это заболеть. Все наверное вспомнят что когда были маленькими , когда болели, то можно было не пойти в школу. Мама и папа бегали, переживали , давали лекарства , закутывали в плед и делали теплый чай. Так мы получали больше заботы , чем обычно. И поэтому, к сожалению , таким образом и работают наши паттерны поведения и в дальнейшем. Чтобы получить любовь – болеем. Но как на меня , если это понимать – то с этим можно что-то делать. Например попросить о тепле , любви и поддержке в нужного адресата. И получать это легальный способом. Не вынуждая наш организм просить об этом в форме симптомов.
 
  Хочу отметить , что важно заботиться о себе и слушать что подсказывает нам наше тело. Оно постоянно дает нам сигналы. И пробовать удовлетворить потребность раньше, чем оно начнет о ней кричать. А лучше делать это с личным психотерапевтом. Поскольку , лечение души в одиночистве происходит так же как и лечение зубов . Больно , не все каналы видно , не удобно , и как на меня – невозможно !
Психолог , психотерапевт Марьяна Латчук.



Просмотров: 137
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Как это любить себя и что это дает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь