Все что я могу сделать – это быть счастливой…

Все что я могу сделать  это быть счастливой

Этот клиентский случай на первый взгляд ни чем особым не отличался. Девушка. Отношения. Предательство. И… Работа с психологом.

Но в этом случае я категорически не согласна с модным в кавычках определением предательства. «Предательство» - как проблема того, кого предали – мол, завышенные ожидания. Никто тебе ничего не должен. И ни в коем случае не должен оправдывать твои ожидания. Ты ждешь, рассчитываешь, мечтаешь, планируешь…, а в жизни все иначе. И это факт. Так что, пожалуйста, будь готова к предательству. Сама виновата)) Нечего ждать.

Отношения долго не начинались. Она не была заинтересована в них. Инициатором был он. И вот… они подошли к новому этапу, который уже принято называть отношения. Она сразу обозначила, с чем вступает в них. Это был… такой наивный закон «чистоты» из трех пунктов. Она открывалась ему и рассчитывала всего лишь на честность. Да. Он был с ней честным. Но его «честность» - совсем не ее честность.

В своей работе я постоянно сталкиваюсь с установками. То ли это нелепые родительские интроекты. Передаются целыми поколениями от прабабушек. То ли это установки помогающие бояться. Хотя должны помогать перестать бояться в идеале. У каждого свои. И это нормально. Все мы приходим к моменту, когда наши проверенные временем, излюбленные, приросшие намертво установки рушатся. Это больно. Конечно же, и ее «закон чистоты» должен был пройти проверку на прочность.

Он. Все те факты, которые открывались о нем, в один голос кричали: «Беги!» И я все время ловила себя на мысли, что мне хочется ей сказать – «Беги, Лола, беги!» Что бы это поменяло? Ровным счетом ничего. Она, как Лола из кино, пробежала бы несколько повторяющихся отношений в том же духе. И я молчала. И слушала. В принципе это было то, зачем приходила клиентка.

Еще раз о нем. Я бы сказала, что он психически не здоров. Не знаю, что у него было в анамнезе… результат психической травмы, тяжелое детство. Все что угодно. Я не его терапевт. Но таких людей как он действительно много.

Предательство. В развитие отношений каждый вкладывает свое. Она  вкладывала все что имела (раз уже в отношениях которые дороги - иначе, зачем они ей?). Он соответственно только получал. Результат не заставил себя ждать. Она встретилась лицом к лицу с предательством. Все три ее «пункта чистоты» были нарушены. И причем давно.

Каким образом она переживала это… Очень сложно описать. Как психическую травму. Фрустрация - совсем не то определение. Как горе. Как смерть. Что-то умирало. Но что? Умирала она. Та чистая часть ее. Тот самый «закон чистоты». Это немыслимо наблюдать, когда умирает твоя собственная часть. И она наблюдала.

Все что я могла сделать – это дать «обезболивающее». В направлении Символдарма есть ассоциативный метод, который помогал ей. Ровно на сутки.  Она  дала ему такое название – обезболивающее.

Для меня было важно, чтобы она проживала. Чтобы чувства в такой негативной окраске не вытеснялись. Не падали на дно… Не превращались в психосоматику. Она прекрасно себя анализировала. Но в этом остром состоянии ничего не помогало. Ни связь с ее детством ни поведенческие паттерны. «Да, он чем-то похож на мою мать. Да, я часто повторяю такую модель поведения. Но мне от этого не легче!» - говорила она.

В какой-то момент он появился снова. И что же? Это был вызов… - Ну что там с твоим «законом чистоты»? Не передумала еще? Может ты согласишься на мой закон?  Вернее на полное его отсутствие)). Просто грязь. И приглашение быть частью этой грязи. И в этот момент казалось бы на пике ее душевных переживаний. Она, на все согласится только бы избавиться от невыносимой боли:

«Пусть я буду в грязи… Ну и что? Ведь там не я одна… Там есть место для многих… Только бы перестало болеть…»

Но… нет. Она придумывает, вернее у нее рождается новая установка: «Все что я могу сделать – это быть счастливой…» Такая вот установка в момент проживания стопроцентного горя.

Дальше – долгий путь. Конечно же, без него. И без грязи.

Так что же такое предательство? В этом конкретном случае?

У меня есть два варианта.

  1. Осознанное предательство. Она четко озвучила свои ценности. Пусть и наивно, но в этом была вся она. Он прошелся по всем ее пунктам и цинично разрушил каждый из них. Почему? Конечно, он сделал это специально. То ли это была месть, то ли он нарочно хотел причинить ей боль исходя из своих личностных травм. Причин множество.
  2. Бессознательное предательство. Больше похоже на провокацию. Как будто он сам когда-то пережил нечто подобное и вкладывает свои непрожитые чувства в нее. Наблюдая со стороны за ее мучениями.

 

Предательство - это все равно о предателе. Только так. Перекладывание вины с предателя на жертву предательства - мне напоминает: «Накрасила губы - сама виновата, что изнасиловали».

 

P.S. О клиентке. Мне кажется, ей удается)) По крайней мере, выглядит счастливой))



Просмотров: 564
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Открытость - что это такое? Нужна ли открытость психологу, и полезна ли она клиенту?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Арт-терапия: зачем она нужна и как это работает?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Это все, что останется после меня...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь