Эта статья для тех, кто уже понимает на своём собственном опыте, что человеку сложно измениться

Эта статья для тех, кто уже понимает на своём собственном опыте, что человеку сложно просто так взять и измениться. Почему-то не всегда можно взять и избавиться от вредных привычек, от негативных эмоций, от внутреннего напряжения, от повторяющихся жизненных сценариев.

Просмотрите прикрепленное видео. На нём показано, как люди общались бы, если бы полностью понимали суть своих проблем и были бы готовы о них открыто говорить. Возможно, Вам эта картина знакома. Возможно, Вы знаете людей, которые прочитали тонну книг и годами ходят к психоаналитику, отлично понимают суть своих проблем, но продолжают себя вести как прежде. От интеллектуального понимания решаются лишь пустяковые проблемы.

Что же нужно для того, чтобы действительно изменить свою жизнь?

Осознать проблему - зачастую недостаточно. Миллионы людей живут с пониманием того, что они неадекватно реагируют на жизненные ситуации.

Захотеть решить проблему - тоже недостаточно. Потому что есть сильные вторичные выгоды, которые не позволяют человеку решить проблему. Эти выгоды, чаще всего, сильнее, чем желание жить по-другому.

Но даже осознать свои вторичные выгоды - тоже недостаточно. Я объясню, почему.

Вторичная выгода - это неосознанное желание сохранять свою проблему, не решать её. Потому что, по мнению Вашего подсознания, избавившись от проблемы, Вы можете потерять какой-то важный ресурс.

Например, многие женщины, пытаясь понять, почему у них не складываются серьезные отношения, могут обнаружить, что на самом деле они сами избегают таких отношений, так как боятся потерять свободу. Серьезные отношения у них ассоциируются с какими-то ограничениями и обязанностями.

Вот некоторые важнейшие для человека ресурсы, связанные с выживанием:
- Любовь (она же: поддержка, одобрение, близость). Чаще всего люди привыкли получать это от других людей. Нехватка этого ресурса очень болезненна для человека;
- Безопасность (своя собственная и близких людей);
- Удовольствие. Человек обычно получает удовольствие либо от развлечений, либо от секса, либо от побед и достижений;
- Свобода. Многие люди боятся, что их жизнь станет более ограниченной, либо что они будут кому-то что-то обязаны. Свобода человеку нужна для самовыражения и воплощения своих замыслов.

Заставить подсознание просто так отказаться от ресурса - невозможно. Поэтому наши привычки и шаблоны реагирования так устойчивы. Но можно помочь подсознанию найти и использовать другой источник ресурса. И это, как раз, приведёт к изменениям в жизни.

Вот мы и подобрались к самой сути того, почему жизнь людей не меняется. Читайте дальше, если хотите разобраться в этом вопросе.

Сейчас Ваша задача - понять, как работают вторичные выгоды именно в Вашей жизни, чтобы Вы могли быстро определять, из-за какой конкретно выгоды Ваша проблема не решается и какой ресурс удерживается при помощи неё.

Поэтому рассмотрим пример.

Девочке 12 лет. Каждый день она наблюдает за тем, как папа приходит домой в очень негативном состоянии. Отец самыми разными способами показывает ей, что ему плохо именно из-за неё. Таким образом он снимает с себя ответственность за свою жизнь. Поскольку девочка еще ребёнок, а отец для неё - близкий человек и авторитет, она постепенно соглашается с тем, что действительно ответственна за состояние своего отца. Вследствие этого, в ней растёт чувство вины, и она привыкает жить с этим чувством вины. Она пытается как-то повлиять на состояние отца, у неё это получается слабо и лишь на время.

Когда девочка стала взрослой женщиной, ей стали попадаться мужчины, которые находятся в негативном состоянии и хотят снять с себя ответственность. Она с готовностью берет ответственность за их состояние на себя и испытывает чувство вины. За одного из них она выходит замуж. С этим грузом вины, женщине сложно заниматься самореализацией, она чувствует себя как в клетке и живет в постоянном напряжении. Она очень скована в своих поступках и эмоциях, т.к. боится “расстроить” своего мужа. Её муж, конечно, не может избавиться от своих негативных состояний, потому что ответственность за это состояние он передал своей жене.

В какой-то момент, женщина поняла, что хочет жить по-другому, чувствовать себя по-другому, у нее появились желания, воплощению которых мешает эта проблема. Она поняла свою проблему, и захотела её решить.

Чтобы избавиться от своего чувства вины перед мужчинами, ей нужно снять с себя ответственность за их состояние. Она боится сделать это, так как срабатывают вторичные выгоды:
1) “Если отдать ответственность, то человек может умереть или уйти в глубокую депрессию”. Ресурс: безопасность близкого человека;
2) “Если отдать ответственность, то человек перестанет меня ценить, проявлять любовь, благодарность. Возможно, будет осуждать. Возможен развод и как следствие - осуждение других людей”. Ресурс: любовь;
3) “Если отдать ответственность, то человек может разозлиться, накричать на меня”. Ресурс: безопасность.

Итак, женщина обнаружила, ради каких ресурсов её подсознание не хочет избавляться от чувства вины и ложной ответственности.

Теперь, если она хочет изменить свою жизнь, ей придётся найти другие источники этих же ресурсов: в себе самой или во внешнем мире.

Ей следует прислушаться к себе и найти ответы на вопросы:
- Каким другим способом я могу иметь в своей жизни достаточно любви и поддержки?
- Какой есть другой способ быть спокойной за безопасность близкого человека? (будь это муж или отец);
- Каким способом я могу чувствовать себя в безопасности, даже если человек разозлится, что я больше не беру ответственность за его состояние?

Отвечая на эти вопросы, очень важно прислушиваться к своей интуиции, к своей внутренней мудрости, к своему внутреннему пониманию того, как устроен мир. Здесь могут пригодиться те осознания, инсайты, которые были получены из книг, статей, тренингов по саморазвитию.

Пообщавшись с психологом, побыв наедине с собой, прислушавшись к своей интуиции и воспользовавшись инсайтами, которые она получила из книг, женщина нашла ответы:

- Я буду делать практики, направленные на развитие в себе безусловного чувства любви и уверенности, это поможет меньше зависеть от любви других людей. Это могут быть танцы, медитации, работа с родом, исцеление травм и негативных эмоций;
- Я буду иметь гораздо больше любви и поддержки от людей, если буду выражать себя в творчестве, чем если буду жить так как сейчас;
- Для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и уверенно, даже если я поступаю по-своему, мне нужно научиться говорить “нет” и отстаивать свои личные границы. Эта уверенность придёт с практикой, на это нужно время;
- Мне требуется личное время и личное пространство для того, чтобы заниматься собой и своим внутренним миром;
- Если другой человек возьмет на себя ответственность за своё состояние, у него на самом деле будет больше шансов решить свою проблему. Если же я забираю у него ответственность, я наоборот лишаю его такой возможности.

Следующий шаг - договориться со своим подсознанием, убедиться, что оно принимает эти новые способы получения ресурса. Для этого опять же, нужно уединиться и спросить у подсознания по поводу каждого пункта, готово ли оно принять новый способ. Необходимо получить интуитивный ответ “да”. Если приходит ответ “нет”, то следует спросить: “что мешает?” и отдельно работать с этим.

После того, как получен ответ “да”, у Вас появляется возможность поступать по-другому. Если раньше у подсознания был лишь один способ получения ресурса, то сейчас появился новый, более адекватный. Идите по этому новому пути.

Используйте этот метод дополнительно к техникам самопознания, обретения внутренних ресурсов, исцеления страхов, негативных эмоций, травм, установок. Их Вы можете найти в нашей группе.

Статьи, которые помогут лучше разобраться в теме:

Внутренние точки опоры: https://vk.com/wall-73724910_6134
Техника устранения вторичных выгод: https://vk.com/wall-73724910_4166
Что такое “травма” и “ресурс”: https://vk.com/wall-73724910_4721
Что такое любовь к себе: https://vk.com/wall-73724910_5695

(с) Тренинговый центр Зины Шамоян. Эффективные практики для женщин

P.S. Также рекомендуем подписаться на личную страницу Зина Шамоян, там ежедневно обсуждаются интересные темы, связанные с женским саморазвитием.



Просмотров: 958
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что случится если не взять ответственность за свою жизнь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • За что в отношениях берет на себя ответственность взрослый человек?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Если Жизнь не зебра, то что она за зверь?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь