Первое правило – нет никаких правил! Инверсия - отклонение в выборе сексуального объекта.

Автор статьи: 404

Первое правило  нет никаких правил Инверсия  отклонение в выборе сексуального объекта

Напомню, что когда мы говорим о сексуальном объекте, мы отвечаем на вопросы – куда направлена энергия влечения, какими свойствами обладает объект, на сколько отклоняются сексуальные свойства объекта и либидо от «нормы». Следовательно, по отклонению от существующих приемлемых «норм» в выборе сексуального объекта, можно понять степень отклонения и возможные его причины.


Каких норм?

Главной такой нормой является выбор пола сексуального объекта по отношению к субъекту. Норма – это выбор сексуального объекта только противоположного пола, а все остальные выборы – это инверсия. И только в четвёртом пункте, мы увидим смещение сексуального объекта.

Фрейд выделяет три - основных вида отклонения, а четвёртый вид - как отказ от цели или замена сексуального объекта:

1. Абсолютно инвертированы (гомо-объект) – только однополый выбор, к противоположному полу отвращение

2. Амфигенно инвертированы (би-объект) - сексуальный объект может принадлежать как к одинаковому с ним, так и к противоположному полу.

3. Случайно инвертированы (латентный-объект) – только при каких-то особенных или ограниченных внешних условиях они могут выбрать объект своего пола, а в остальных ситуациях выбирают противоположный пол, но бессознательно при этом остаётся скрытое влечение к одинаковому полу.

4. Несоответствующая замена сексуального объекта (фетишизм…) - непригодного для того, чтобы служить нормальной сексуальной цели (предметы, непригодные части тела…)

Если учитывать, что у новорожденных, энергия влечения имеет нейтральный характер, то есть ещё не наделена никакими свойствами, как и вся психика в целом, можно предположить, что мы все в психическом являемся бисексуальными.

Важно понимать, что это не выбор быть бисексуальными, это нейтральная позиция с возможностью би-выбора!

Даже наше тело, которое изначально имеет зачатки обоих полов, только в разной выраженности половых органов, говорит нам о существовании такого би-выбора практически с самого зачатия.

В процессе развития человека, этот би-вопрос – о выборе пола, может всегда висеть в воздухе, до момента его полного и окончательного решения. И кто-то его решит моментально (гомо или гетеро), а кто-то будет с ним жить (би или латентно).

Абсолютно инвертированы (только гомо-объект)

Абсолютно инвертированы – абсолютно уверенны, что их сексуальный объект – это однополый объект, и только сексуальный контакт с ним может привезти их к сексуальной цели (удовольствию). Это ощущение гомо-выбора живёт у них внутри, би-вопрос снят с повестки дня, гетеро-объект вызывает отвращение.

Откуда такая гомо-уверенность?
Вернёмся к нашей теории сексуального влечения, энергия либидо, которая окрашена свойствами зоны выхода энергии должна была как-то так окрасится, что её цвет привёл к выбору гомо-объекта. С другой стороны, энергия либидо расспредилилась (катектировала), между сексуальными зонами так, что и это привело к выбору гомо-объекта. Мы можем сделать вывод, что в процессе развития либидо (сексуальности) у абсолютно инвертированных, произошло такое распределение сексуальной энергии между зонами выхода (оральная, анальная, генитальная), которое направило их сделать гомо-выбор. И эта энергия влечения не просто распредилилась, а ещё и зафиксировалась в таком соотношении однополого выбора (постоянно нагружает).

Что могло привезти к абсолютному выбору однополого объекта? Да, одного распределения и фиксации либидо явно не достаточно, иначе би-выбор оставался бы в состоянии вопроса. Что могло снять вопрос о би-выборе? И Фрейд нам подсказывает – это отвращение к противоположному полу, которое практически защищает гомо-выбор, является механизмом защиты и для выбора и для снятия би-вопроса. Что и всё? Нет, нужно чтобы весь этот процесс был в системе бессознательного, и не в качестве вытесненного, а в качестве изначально там образованного (ощущение гомо-врождённости). Как такое возможно? Вспомним, как структурируется психика новорожденного, сначала это чистый бессознательный лист, на который записываются первые представления, которые под действием мировосприятия делится на системы сознательного, предсознательного и бессознательного.

Значит, основа абсолютной инверсии была заложена очень рано, практически до + - 3-х лет (до Эдипа, а то и раньше), а далее в процессе развития либидо эта фиксация, однополый выбор, отвращение к противоположному полу сформировала абсолютную гомо-сексуальность с ощущением врождённости.

Амфигенно инвертированы (би-объекты)

Амфигенно инвертированные – постоянно сомневаются какого пола их сексуальный объект. Би-выбор в самом разгаре, би-вопрос висит в воздухе. И пока этот процесс идёт, объекты обоих полов могут приводить к сексуальной цели (удовольствию).

Почему так? Вопрос лежит в другой плоскости от абсолютно-инвертированных. Если мыслить логически, в процессе развития влечения, энергия либидо приобрела краски эрогенных зон выхода, процесс выбора и идентификации пола был запущен, и на каком-то этапе был сделан гетеро-выбор (идентификация). Но потом, процессы интроекции и проекции выстроились в такой ряд, что вопрос об идентификации пола и выбора объекта опять вернулся, не возникло условий закрепления гетеро-выбора.

Каких условий? Триадных условий Эдипового периода. Проективные процессы идентификации в период Эдипа остались не решёнными, возможно частично решёнными. О чём это? Ребёнок, путём интроекции, проекции и отрицания, в период Эдиповых переживаний (от 3 до 5) определяет свою сексуальность, то есть он применяет разные роли, и оставляет себе такую, которая максимально соответствует свойствам его либидо и половым функциям. Так вот, если Эдипов треугольник (ребёнок, мать, отец) оказался с перекошенными углами, би-вопрос мог остаться в воздухе до момента выяснения обстоятельств. Потом, в латентный период, вопрос сексуальности отходит на второй план, но в подростковом возрасте (пубертат) запущенный бумеранг снова возвращается и бьёт по лбу нерешённым би-вопросом: - какого пола я и какого пола мой сексуальный объект. Вот и появляется термин – полиморфность выбора объекта.

По-сути, би-вопрос заключается не в том – какого пола мой сексуальный объект, а в том – какого пола я? И именно вопрос личной идентификации приводит к амфигенной инверсии.

Случайно инвертированы (латентные-объекты)

Случайно инвертированные – их сексуальный объект – это объект противоположного пола, и всё бы хорошо, только это их сознательный выбор, а вот в бессознательном би-вопрос ещё открыт или скорее всего имеет противоположный ответ. Сознательно гетеро-объект, бессознательно гомо-объект.

Чем это отличается от амфигенной инверсии (би)? Правильно – вытеснением! И сейчас нам лучше немного вернуться в теорию вытеснения представлений. Энергия влечения, в процессе своего развития, по уже известной нам схеме, выбрала в качестве сексуального объекта представителя своего пола. Проще говоря, ребёнок при какого-то элементарно-бытовом процессе (купание, игра и т. п.), а может и более сексуальном (соблазнение), почувствовал возбуждение. Которому не смог дать характеристику, и не смог справится, а возможно испугался, если смог это осознать. Соответственно, под действием цензуры, сработал первый механизм защиты психики – вытеснение представления о ситуации и объекте в бессознательное. Далее это представление, с одной стороны удерживается в системе бессознательного, а с другой стороны будет искать возможность с помощью дереватов найти замещающее представление и выйти в систему сознания.

Вот и получается, что сознательно сексуальным объектом будет противоположный пол, но при определённых условиях, бессознательное влечение может выйти в систему сознательного и выбрать в качестве сексуального объекта гомо-объект. Конечно этих условий может и не наступить, тогда вытесненное будет скрыто от сознания (латентно), но либидо всё равно будет стримится к выходу в сознание, и один из известных нам путей преодаления сопротивления – это переход в противоположное состояние. Что занчит в противоположное? Не могу любить прямо – буду любить агрессивно, а точнее буду ненавидить субъектов, которые выбирают гомо-объекты, потому что на самом деле бессознательно я им завидую. Грубо конечно, но получаетчя так.

Много сексуальных объектов, которые могут привести к удовольствию, но только объект противоположного пола – не является инверсией.

Значит инверсия – это дин из вариантов выбора сексуального объекта, которой воспользовалось либидо. Другой вопрос, что это уже отклонение от "нормы", и у каждого общества они свои.

Понятие об «инверсии» в обществе, зависит от понятия «нормы»!

Сергей Ельченко
семинар №6, часть 6
Фрейд "Теория сексуальности"




Просмотров: 519
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выбор объекта любви. Бессознательное
  • ГОКР ( Гомо-ОКР ), Гомосексуальное ОКР - проблемы сексуального характера или "ловушка разума"?
  • Выбор есть всегда, но это только наш выбор
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Про внутренний хороший объект, взращиваемый в процессе терапии.
  • На кого бы наорать!? Как в кризис агрессия «гуляет внутри, выискивая объект для выхода».
  • Ребёнок как объект снятия напряжённости в отношениях.
  • Адская любовь-2. Что даёт демонизация объекта?
  • Моё тело - это Ребенок... и этот ребенок женского пола))
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Моё это или нет - вот в чем вопрос...
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • № 8 «Этот смутный объект желания»
  • Как понять, какого ты пола?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Рак – болезнь или черта характера? Часть 2 – Тело, как переходный объект.
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Группа как Объект Желания. Изучение сексуальности в групповой терапии. Глава 9. Тема инцеста
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Оставлять объект зависимости всегда Очень Сложно! (мой опыт)
  • Что делать, чтобы иметь успех у женского пола? Что главное?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Выбор: что это?
  • Ошибки от которых дети не понимают какого они пола.
  • Ошибки от которых дети не понимают какого они пола.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь