Обнулиться или начать жизнь с чистого листа!

Обнулиться или начать жизнь с чистого листаКак сказал один из моих клиентов, молодой и целеустремленный парень: "Новый год - это не больше, чем еще один день в календаре. Не могу понять, зачем поднимают такую шумиху вокруг?!" В чем-то он прав. И все же, новый год -  особенная дата, которая может помочь желающим оставить неприятности в прошлом и начать жизнь, как говорится, с чистого листа.  Но чтобы что-то начать, надо в первую очередь завершить то, что было, как бы подвести результаты за прошедший год и понять, где бы вы хотели оказаться в конце следующего года. Итак:

1. Запишите все свои незавершенные дела. Вы планировали какие-то цели, ставили задачи, но по разным причинам вам не удалось их завершить. Самое главное написать все, т.е. быть честным с самим собой. 

Изменения в жизни происходят только тогда, когда человек на 100% берет ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит, на себя. 

2. Запишите причины, которые помешали реализовать запланированное. Этот шаг поможет более ясно понять, что именно мешает вам претворять в жизнь задуманное. Важно, не рассматривать незавершенные дела, как неудачи, а посмотреть на них, как на фундамент для дальнейшей работы, которую предстоит продолжить в новом году. 

3. Запишите цели, которые вы достигли в прошлом году. Даже маленькие победы оказывают огромное влияние на мотивацию достижений в будущем. Когда воторой и третий пункт будут выполнены, вы воочию увидете каких конкретно умений вам не хватило для решения тех или иных задач и более ясно поймете, над чем необходимо начинать работать в начале наступившего года.

4. Запишите ваши достижения за год. Не стесняйтесь похвалить себя и поблагодарить тех людей, которые вам помогли достичь желаемого! Это правильный шаг: мир ценит благодарных людей.

Соотнесите первый и четвертый пункты - это помогает увидеть реальность в комплексе с тем, что вы смогли достичь и тем, какие задачи завершить не удалось без ненужного чувства сожаления и покажет ключ успеха в новых начинаниях, перевести цели из режима "ожидания" в режим "процесса".

Анализ достигнутого и незавершенного направит ваше внимание и энергию на то, что необходимо ставить реальные не только цели, но и сроки их реализации; сконцентрировать свои усилия на этапах достижения. 

5. Запишите полученые  "плюсы" от незавершенных дел. Все мы, в основном, прирожденные критики. Ключ к удаче - умение видеть во всем что-то хорошее. Научиться видеть плюсы в явных минусах сложно, но возможно. Постепенно сформируется благодарное отношение ко всему, что происходит в жизни, покажет, как можно наслаждаться "здесь и сейчас", любить то, что есть и настраиваться на позитивный лад. 

Все! Итоги подведены. В полный стакан воды не нальешь - оставляем все в прошлом году. Идем дальше! Именно сейчас вы выбираете, как будет строиться жизнь дальше. В текущий момент начинается отсчет вашей новой жизни. Мало подвести черту под прошлым, выкинуть хлам, надо навести порядок в том, что есть и будет. 

  6. Запишите список желаний на новый год. Четкий план - лучший борец со страхом будущего! Пишите все до мелочей: изменить свою фигуру, характер, какие черты хочется выработать, какие недостатки минимизировать и т.п.. Чем подробнее будет список, тем легче будет разбить его на этапы и приступить к реализации намеченного. Как только список будет закончен: вы уже другой человек, с новыми целями и задачами. Приступайте к реализации списка сразу же, не откладывая в долгий ящик, как говорится.

7. Запишите, как вы будете решать возможные проблемы. Продумайте свою ведущую стратегию на случай возможных неудач или препятствий. Как вы будете действовать, зачем и для чего вам необходимо добиться той или иной цели. При условии, что в поставленных задачах есть желание саморазвития и совершенствования, то и реализовывать их будет намного легче. 

Главное понять, что конкретно вы хотите, определиться в своих  желаниях, а не расшибаться в лепешку, чтобы доказать кому-то неизвестно что! Осознание себя помогает не сбиться с запланированного пути и релизовать намеченное. 

Посмотрите на проделанную работу. Жизнь продолжается! Никто из нас не рождается неудачником. Просто надо ставить необходимые только нам самим цели, планировать реальные задачи и сроки для их реализации. Не стоит  бояться оставить что-то на потом. Иногда шаг назад - это движение вперед. Но только иногда... В целом же, каждый день своей жизни надо проживать так, будто бы у вас нет в запасе десятилетий. Не откладывайте свою жизнь на потом. Потом может и не наступить!

 
В завершении скажите себе: все возможные цели прошлого года  сделаны, оставшиеся  - стали текущими процессами в плане на новый год, подвисших задач не осталось.Движение к осознанным переменам продолжается. Прежний опыт на этом пути не советчик, а только трамплин к дальнейшему саморазвитию, самореализации и самосовершенствованию. 

В добрый путь!



Просмотров: 467
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Новый год – новая жизнь или что мешает в достижении цели
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "А Вы что на Новый Год делать будете?"
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Я на все согласен.., только пусть будет рядом"..
  • Интервью со Светланой Непогодиной "Для кого Новый год будет новым"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Как эффективно спланировать новый год и сделать свою жизнь более счастливой?
  • Всем ли приходится постоянно преодолевать себя? Роль "надо" на пути достижения цели.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Все мы родом из детства, 1 " Не живи полной жизнью и тогда близким будет легче".
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что поможет изменить свою жизнь к лучшему. Начни делать шаги и все изменится
  • Это изменить всю Вашу жизнь или как начать жизнь с чистого листа?
  • Жизнь задыхается без цели! Планы на Новый год.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Психотерапия: изменить жизнь или оставить все, как есть?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь