О чём говорят наши сновидения

Автор статьи: Надежда Боровикова

     Зачастую мы очень легкомысленно относимся к такой важной вещи, как сновидения. Либо не придаем им значения, либо думаем, что с ними можно легко разобраться с помощью обыкновенного сонника. Но так ли всё просто на самом деле? Можно ли вообще истолковывать сновидение, не учитывая индивидуальные особенности и жизненную ситуацию сновидца?

 

     Давайте предположим, что девушке по имени Таня приснилось молоко. Почти в любом соннике это будет истолковано, как символ получения прибыли.

          Для примера рассмотрим возможные варианты истолкования Таниного сновидения про молоко.

     Первый вариант. Это могло быть просто сновидение, которое условно можно назвать "утилизатором". Это самый распространенный тип сновидений, которые помогают нам усвоить массу впечатлений, накопленных за период бодрствования . Предположим, наша Таня мельком увидела рекламу молока, но не обратила на нее никакого внимания. И теперь, во сне, когда поток восприятия извне почти приостановлен, происходит переработка уже полученного, но еще не обработанного сознанием материала. Неосознанное днем молоко, "догоняет" ее во сне.

     Интересно, что сновидения-"утилизаторы" способны изменять все до неузнаваемости. Поскольку получаемой нами информации очень много, во сне происходит как бы спрессовывание впечатлений, наложение одного на другое. Для примера рассмотрим такую ситуацию. В поле зрения человека мелькнул  рекламный плакат с изображением прохладительного напитка. Потом этот человек проходил мимо старушек, сидящих на скамейке. Потом он машинально обошел открытый люк и перешел дорогу на зеленый свет. Как спрессуется полученный материал в его сновидении? Примерно так: из люка медленно поднимается скамейка, на которой сидят старушки и пьют из бутылки светящийся зеленый напиток.

     Наверное, именно из-за этого свойства все перемешивать и спрессовывать  сновидения зачастую кажутся нам странными и непонятными.

     Второй вариант. Это могло быть сновидение, которое условно можно назвать "сторожем сна". Такие сновидения вполне правдоподобно  "вплетают" мешающие сну обстоятельства в свой сюжет, не давая тем самым внешним шумам и воздействиям прерывать наш сон.

     Предположим, что Танина мама звала ее с кухни: "Танюша, просыпайся! Я уже подогрела для тебя молоко!" В результате, мама напрасно будет ждать ее на кухне, потому что Тане в этот момент приснится, что она уже там, и пьет это молоко. А значит - все в порядке. И просыпаться не надо.

     Да что там молоко! Если наша Таня во сне захочет в туалет, сновидение-"сторож" такого может натворить!  Но это так. К слову ;)

     Третий вариант. Сновидение-загадка. Подобные сновидения передают нам "привет" от нашего подсознания, пытающегося предостеречь нас от чего-либо, или  подсказать нам правильное решение. Их верным признаком является то, что они чаще всего хорошо запоминаются и оставляют после себя сильное желание разгадать их смысл. Если мы не торопимся сделать это, они могут настойчиво повторяться вновь и вновь, до тех пор, пока мы не прислушаемся к их посланию.

     Попробуем "привязать" сюда наше молоко ) Предположим, Тане снится, что она видит в своей кружке с молоком образовавшуюся пенку. Это молоко с пенкой кажется ей отвратительным. Но потом Таня берет ложку, и убирает пенку. А под ней - вкуснейшее молоко, которое она с удовольствием выпивает.

     Впоследствии Таня понимает, что ее друг Вася, с которым она категорически не хотела встречаться, на самом деле - очень интересный человек. Просто не надо было делать выводы о нем, исходя только из его нелицеприятной внешности. Надо было "снять с него пенку" )

     Четвертый вариант - сновидение-ответ. Оно может посетить нас, если мы долго и настойчиво решали какую-либо интеллектуальную задачу, но так и не сумели найти ответ. Во время сна процесс решения поставленной задачи продолжается и происходит уже более активно, так как ему уже не мешают почти никакие внешние воздействия.

     Предположим, что наша Таня работает дизайнером и целый день думает, какой цвет больше всего подойдет к проектируемому ею помещению. В результате - ей снится молоко. Утром она понимает, что стены она покрасит именно в белый цвет, и это и будет лучшим решением.

     К счастью, подобные сновидения посещали и таких великих людей, как Дмитрий Менделеев, Отто Леви, Нильс Бор и, благодаря этому, мир получил их знаменитые научные открытия.

     Есть и другой, более редкий, пятый вариант сновидения. Его можно назвать "сновидение-послание". Он очень схож со сновидением-загадкой, но, в отличие от него, идет уже с другого, более высокого уровня. В работах К.Г.Юнга этот уровень именуется "коллективное бессознательное". Сны-послания почти не связаны с нашим личным индивидуальным опытом, и ощущаются, как пришедшие из совершенно другого измерения. И, пожалуй, Танино молоко я к подобным сновидениям привязывать не стану...

     Теперь, когда Вам что-либо приснится, пожалуйста, не спешите заглядывать в сонник. Ведь Вы - единственный и неповторимый человек, и Ваши сны - УНИКАЛЬНЫ...

                            О ч м говорят наши сновидения



Просмотров: 514
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Что можно подарить девушке-еврейке?". " Газовую камеру!"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь