Осознанные сновидения. Грани "нормальности".

Что такое осознанные сновидения, и как они могут повлиять на нашу жизнь? В чём заключается их природа? И нормальное ли это явление?

Осознанные сновидения Грани нормальности

Я занимаюсь научным исследованием феномена осознанных сновидений (ОС) на протяжении 8 лет и могу сказать, что природа этого уникального состояния до сих пор точно не изучена. Как отечественными, так и зарубежными учёными предпринимались попытки раскрытия сущности ОС, однако  все мои коллеги, как и я сама, столкнулись с основной проблемой – трудностью проведения лабораторного эксперимента. Ведь, действительно, человеку не просто заснуть в лаборатории под электродами и увидеть ОС.

Что же такое ОС?

Осознанное сновидение – это феномен, при котором человек осознаёт себя спящим во сне и осуществляет контроль за ходом развития сюжета сновидения. ОС относится к ряду изменённых состояний сознания (ИСС).

"Во время сна я вдруг начинаю понимать, что я сплю и могу делать всё, что мне захочется!"сообщают мои исследуемые сновидцы.

Откуда у меня появился интерес к ОС?

В детстве мне как-то раз приснился необычайно яркий сон. Ко мне пришло осознание того, что я сплю. Это произошло спонтанно, я ещё и читать толком не умела, не то что бы знала что такое ОС. Проснувшись, я чувствовала прилив положительных эмоций. Я с приятной ностальгией в дальнейшем вспоминала этот сон.

Потом ОС повторился в уже более позднем возрасте. И тогда я начала во сне «исследовать территорию», пытаться почувствовать какие-либо запахи, дотрагиваться до всего, что видела. Это было странно, но мои ощущения были настолько реалистичными, что в это трудно было поверить!

Поступив на факультет психологии, я поняла, что хочу исследовать этот удивительный феномен. Я имею множество научных публикаций по теме ОС. Все мои курсовые работы и выпускной диплом посвящены теме осознанных сновидений. Будучи аспирантом, я продолжаю интересоваться темой ИСС, и хочу в своих статьях делиться с вами своими наработками, результатами исследований и размышлениями на эту тему.

Чем же обычное сновидение отличается от осознанного?

Прежде всего, подключением сознания. А, вернее будет сказать, что ОС – это точка пересечения бессознательного и сознательного потоков. С моей точки зрения, именно ОС даёт возможность нашему сознанию и бессознательному «встретиться» друг с другом и взаимодействовать на новом уровне. Например, мы можем прорабатывать свои страхи, разговаривать со своим внутренним «Я».

Яркость ощущений. Это второй отличительный аспект. Вкусовые, обонятельные, тактильные и все остальные ощущения в ОС мы испытываем с необычайной интенсивностью. Многим даже может показаться, что картина сновидения «гиперреалистична». Для некоторых, например, такая «живость восприятия» может служить триггером, спусковым крючком, к осознанию себя во сне.

Наконец, память. Кто-то запоминает по несколько сновидений за ночь и сохраняет их у себя в памяти на долгое время, а порой и на всю жизнь. А кто-то вообще не помнит, как будто их и не было вовсе. Осознанные сновидения не только всегда запоминаются, но и оставляют за собой ни с чем не сравнимое «эмоциональное послевкусие». Человек на протяжении всего дня, и даже более, испытывает энергетический подъём, воодушевление и приятные воспоминания об ушедшей картине сновидения.



Нормально ли, что человек обретает осознанность во сне?

Я была свидетелем множества споров (в то числе, между коллегами) по вопросу «нормальности» данного явления, поэтому считаю долгом высказать и своё мнение на этот счёт, как опытного практика ОС и его исследователя.

Некоторые психологи и психофизиологи считают, что опыт ОС может быть вредным для здоровья (потеря связи с реальностью, уход в мир грёз). Есть мнения, что во время ОС мозг не отдыхает, а наоборот работает с большей загруженностью, чем в бодрствовании, и это может повлиять на работоспособность человека. Но многие забывают, что даже в состоянии обычного сна наш мозг абсолютно не отдыхает, а работает с ещё большей силой. Не буду сейчас углубляться в различные теории сна, скажу одно – наш мозг активен как в состоянии обычного сна, так и осознанного.

Почему не все могут увидеть ОС? Может, это какая-то патология или явление, доступное только узкому кругу практикующих? Позвольте ответить - ОС может увидеть любой человек. Кому-то не приходится для этого прилагать никаких усилий (спонтанные ОС), а у кого-то на это уходят годы кропотливой практики. Теме успешности выхода в ОС я посвятила одно из своих исследований, которое изложу в другой статье, если будет интерес.

Доказательств того, что ОС несёт вред, пока нет, и, с моей точки зрения, вряд ли появятся. Скорее, наоборот – есть интересные зарубежные исследования, в которых измерялся эмоциональный спектр испытуемых после ОС. Было выявлено, что по пробуждении исследуемые лица чувствовали бодрость и прилив сил, а эмоциональный фон имел положительную окраску. Следовательно, данный феномен помогает нам, а не вредит. Если будет выражен достаточный интерес к данной статье, в дальнейших публикациях я опишу возможные варианты использования ОС для собственной пользы (в том числе, применение ОС в психотерапии).

В заключение, хочется задать вопрос – а чем вообще определяется норма? Большинством? Уже далеко не открытие, что можно управлять своими снами. Написано множество книг, ведутся тренинги и продолжают писаться книги. В настоящее время относительно не многие практикуют ОС, но интерес к данному феномену с каждым годом стремительно возрастает.

Следует ли из этого, что осознанное сновидение приобретает черты «нормальности», или это весь мир постепенно сходит с ума?

Кристина Казакова

Благодарю за внимание к данной статье.

При копировании материала прошу указывать автора.

Если Вас интересует данная тема, буду рада получить обратную связь. Прошу задавать все интересующие вопросы, с удовольствием на них отвечу в комментариях или включу в тему следующей статьи.

Чтобы получить мою консультацию, звоните по номеру +7(988)585-80-96 или пишите в WhatsApp.



Просмотров: 426
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Упражнение “Что было, что будет, чем сердце успокоится”
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь