Вкус жизни

Вкус жизни

О вкусах не спорят. И это правда: у каждого человека есть свои способы сделать жизнь наполненной и осмысленной. Но что значит ощущать вкус жизни? Чувствовать себя живым? Достигать поставленных целей? Получать удовольствие?
«Человек создан для счастья как птица для полета» - в свое время эта фраза В.Г. Короленко потрясла меня своей глубинной простотой и правдой. Почему же тогда так мало вокруг счастливых людей? Успешных – много, а вот счастливых – нет. Возможно, все дело в том, что человеку в его стремлении к счастью важно найти нужные ориентиры.
Но только ребенок появляется на свет, как со всех сторон ему подсказывают (порой весьма настойчиво), куда ему следует идти. С высоты своего жизненного опыта, осмысления достижений и ошибок, неравнодушные люди от всей души дают наставления, где искать счастье.
Иногда эти подсказки ложатся на благодатную почву способностей и личностных особенностей ребенка. Тогда он имеет в жизни надежные ориентиры и поддержку, которая потом преобразуется в уверенность в себе, помогающую найти свой путь в жизни.
Иногда подсказки близких, их способы восприятия мира расходятся с индивидуальными особенностями ребенка и его склонностями. Тогда возникает конфликт, в котором ребенок раньше времени оказывается в ситуации выбора. Однако в силу возраста сделать какой-либо выбор он не может, поэтому его психика создает тот или иной способ существования в данном конфликте, адаптации к сложившейся ситуации. В дальнейшем и сам конфликт, и способы адаптации к нему становятся частью характера человека. У всех нас есть такие конфликты, которые остались нерешенными, и к которым мы адаптировались с помощью тех или иных психологических защит. Актуализация такого конфликта в жизни может произойти при столкновении с аналогичной ситуацией (например, кто-то из окружающих повел себя таким же образом, как близкие люди в нашем детстве) или чередой событий, запускающих сходную эмоциональную реакцию (именно поэтому при стрессе, когда ослабевают психологические защиты человека, могут выйти на поверхность внутренние конфликты). Но, главное, соприкасаясь той частью своей психики, где есть внутренний конфликт, с окружающей действительностью, человек не испытывает удовольствия от жизни, даже если при этом он успешен. Достигнув желанной цели, он вдруг теряет к ней интерес, долгожданная поездка вместо радости вызывает тревогу, а любовь и дружба омрачаются ревностью и обманутыми ожиданиями.
Некоторые люди не могут наслаждаться жизнью вообще. Ни одно занятие не дает им настоящего удовлетворения, только временное успокоение и отдых. Часто они мечутся в поисках своего места, меняя интересы, работу, партнеров… Иногда в поиске ярких эмоций рискуют собой, пытаясь оживить свои чувства, забывают о своей безопасности, прибегают к алкоголю и наркотикам, со страстью отдаются новым проектам и отношениям. Вечные странники по жизни, они могут перепробовать много всего – и так не найти себе места. Иногда место все же находится и такой человек со всей страстью посвящает себя деятельности или отношениям, полностью растворяясь в них, постепенно забывая, кто же он на самом деле. Он даже может стать успешным и многие ему будут завидовать, однако такого человека будет выдавать его усталость от жизни: он, словно донор своего успеха, вкладывает все силы, не получая удовлетворения в полной мере.
Любая деятельность, отдаляющая человека от самого себя, своей сути, не может привести к счастью. Именно поэтому стать успешным гораздо проще, чем стать счастливым. Мне часто приходится видеть людей, успешных в социальном плане, но не чувствующих удовлетворения от жизни. И приходилось встречать людей, живущих очень простой, с точки зрения обывателя, жизнью, но счастливых.
Возможно, стремление к успеху вредно? Сегодня это очень популярная точка зрения. Однако весь вопрос не в успехе как таковом, а в том, что в нем реализуется. Если в отношениях или деятельности проявляется личность человека, если продвижение к цели способствует развитию его индивидуальности, то такой путь обогащает его жизнь, делает ее осмысленной. Если же в своей жизни человек ищет способы укрепления психологических защит, адаптации без учета своих индивидуальных особенностей, борется с собой, пытаясь соответствовать выбранному идеалу – он утрачивает контакт с самим собой, постепенно теряя способность понять, кто же он на самом деле и чего хочет от жизни.
Понимание себя, своих чувств и желаний, а также умение находить им должное место в своей жизни позволяет человеку присутствовать в жизни максимально полно, ощущать себя живым. Вкус жизни – не всегда сладкий. Жизнь обладает всей полнотой вкусов. Но только прислушиваясь к себе, можно найти свой. А для этого нужно снова обрести себя.



Просмотров: 343
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Как поставить себя на первое место в своей жизни?
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Чем заняться в жизни или как найти себя и своё дело
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Ребрендинг своей жизни или новый взгляд на себя
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Как начать действовать, реализовать себя и достичь самого важного в своей жизни.
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • У меня депрессия из-за моей работы. Как найти дело своей жизни?
  • Как правильно выбрать дело всей своей жизни и выстроить успех?
  • 5 странных вопросов для определения дела всей своей жизни
  • Как найти дело жизни и начать реализовывать себя в нем? Часть 1
  • Как найти дело жизни и начать реализовывать себя в нем? Часть 2
  • Потерялись в жизни? Как и где найти себя?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ресурс ответственности. Или как стать автором своей жизни.
  • Принятие себя как необходимое условие присутствия в своей жизни
  • Простой и трудный путь стать автором своей жизни
  • Как найти себя в жизни: стратегия для сильных
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • 6 аспектов подхода взрослого человека к своей жизни
  • Заметить себя в своей жизни
  • Отдельное слово об архетипе Тень: Его место в структуре личности и способы проявления в жизни.
  • Мама и как ей найти себя в разных периодах жизни ребенка
  • 12 способов почувствовать себя Хозяйкой Своей Жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь