Чем заняться в жизни или как найти себя и своё дело

Мои читатели периодически задают мне вопрос: «Как узнать, чем заняться в жизни? Как найти дело для себя, чтобы и кормило, и удовольствие приносило?». Банальным советом «Найдите что вам нравится делать больше всего и займитесь этим» тут не отделаешься – требуется серьёзный и обстоятельный ответ.

 

И для того чтобы этот ответ был понят следует честно взглянуть на реальность и осознать простой жизненный факт – есть люди, которые сами устраивают свою жизнь, становятся сами себе хозяевами, а есть люди, которые предпочитают отдавать себя в найм. И неважно как они при этом себя называют – работа на хозяина, есть РАБОТА НА ХОЗЯИНА.

 

Разные установки – разная жизнь

Если Вы выбираете для себя путь наемного труда, то проблемы “чем заняться в жизни, как найти себя” перед Вами вообще стоять не может – просто потому что Вы ВСЕГДА будете делать то, что нужно ХОЗЯИНУ. Скажет хозяин копать траншею – будете копать траншею, скажет хозяин перебирать бумажки – будете перебирать бумажки. Единственное – Вы можете выбрать какой конкретной деятельностью и у какого хозяина Вы будете заниматься. Но только хозяин, а не вы будет решать что вам делать.

Если вы идёте на кого-то работать, то вы идёте на своеобразный компромисс с жизнью, но жизнь компромиссов не признает и рано или поздно возьмёт вас в тиски. Так устроена жизнь. Везде. В любой точке земного шара.

Если Вы выбираете путь делать СВОЁ дело, а не искать работу, то Вы автоматически переходите на роль хозяина. Да, быть хозяином тяжелее чем наемным рабочим на стабильном окладе – выйти на самоокупаемость не всегда удаётся сразу, а ответственность уже ощущается по полной, больше рисков, но больше и возможностей. Преимущество хозяина заключается в следующем – он всегда будет расти вверх, в то время как наемный рабочий медленно, но верно спускается в дерьмо.

Чем заняться в жизни или как найти себя и сво делоТак что всё дело в жизненных установках – сознание определяет место в бытии.

 

Как сделать верный выбор?

Представьте себе такую картину – Вы живете в самом обычном доме на самом обычном участке в окружении таких же людей. У всех из вас ситуация, в принципе, одинаковая – да, у кого-то может что-то лучше, у кого-то хуже, но в целом все равны.

И у каждого во дворе лежит куча всякого разного материала – доски, камень, цемент, кирпичи, шифер и т.д. и т.п. Каждое утро Вы просыпаетесь, проходите мимо материала, смотрите на него, говорите себе «Завтра обязательно начну строиться. Слово даю!» и садитесь на лавочке возле дома, посмотреть вокруг, поболтать с соседями. Так проходят дни, всё чаще проходя мимо кучи ресурсов Вы забываете напомнить себе «вот завтра как начну!».

Вы сидите на лавочке, общаетесь, смотрите и видите, что некоторые соседи зря времени не теряли и используя материалы, которые складированы у них во дворе, уже полностью перестроились – вместо типовых утлых домишек у них настоящие дворцы. А другие соседи променяли свои ресурсы на бутылку водки, пачку сигарет и продуктовый пакет, их домишки, лишенные ухода, стали потихоньку подгнивать – у кого-то крыша провалилась, у кого-то стена просела.

Если сравнивать с бесхозяйственными соседями, то у Вас вроде всё не так уж плохо – дом стоит, не рушится, материалы во дворе тоже пока на месте, хотя и начали подгнивать, да крошиться. Но, глядя на тех, кто использовал все имеющиеся возможности по полной, положа руку на сердце нельзя не признать, что Вы очень и очень много упускаете. А самое главное – ВЫ НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ! Вы тоже МОЖЕТЕ построить “дворец своей мечты”. Разумеется не за 1 день, и может даже не за 1 год, поскольку процесс изменений не одномоментный и всегда занимает какое-то время – кто-то вызревает раньше, кто-то позже. Но любой, кто встаёт на путь самостоятельного принятия решений касающихся своей жизни, кто разрешает иметь себе всё больше и больше внутренней свободы – тот всегда выигрывает. Без вариантов.

 

Ваше внутреннее “зерно

Огромный дуб вырастает из маленького желудя. А современные технологии позволяют клонировать любое живое существо (в том числе и человека) из ДНК. Так и внутри каждого из нас, в нашем истинном Я находится “зерно” в котором уже заложена вся полная программа самореализации. Надо только дать этому зерну прорасти.

 

У каждого человека изначально есть личные предрасположенности к определенной области деятельности, которые проявляются в желаниях, интересах, увлечениях, есть явные и скрытые таланты, которые позволяют действовать в этой области максимально эффективно и продуктивно, даже генетические характеристики способны указать нам чем стоит заняться (интересный факт – люди с короткой толстой шеей, как правило, всегда выбирают себе деятельность, где нужно поменьше двигаться, а лучше не двигаться вообще).

Так что Вы УЖЕ знаете своё дело, только пока не можете его увидеть по одной простой причине – этого не даёт сделать Ваш внутренний Надсмотрщик, продукт социализации и воспитания, контролирующий Ваше поведение с единственной целью – не дать Вам перестать быть послушным “винтиком” социального механизма. Наше общество так устроено, что всех изначально готовят к одной роли – роли послушных исполнителей чужой воли, роли наемных работников и функционеров (даже топ-менеджеры и генералы – это зависимые от Хозяина люди). Поэтому только внутренне свободный человек может самореализоваться и заняться тем, что действительно его.



Просмотров: 692
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Если больше не можешь так, как всегда
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Вокруг нас всегда есть ресурсы, а вот всегда ли мы позволяем себе их взять?
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как найти свое направление, свое дело, чем заняться.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Уже завтра у вас будет больше денег. Хотите узнать, как такое возможно?
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Статья для тех, кто не хвалил себя уже больше недели
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь