Народ – это ленивое быдло. Психология «хозяина жизни»

На прошлой неделе мне пришлось пообщаться с чиновником средней руки г. N – руководителем одного из предприятий г.Сафоново Смоленской области, который с пеной у рта утверждал, что его рабочие получают высокие зарплаты по 50-60 тыс. руб., несмотря на то, что у меня в руках были документы, говорящие о том, что зарплата на предприятии у абсолютного большинства рабочих составляет от 10 до 15 тыс. руб. Однако чиновник самозабвенно врал, искренне глядя мне в глаза. Он заливался соловьем, о том, как хорошо живется его рабочим, объясняя страшную «текучку» на заводе ленью рабочих. Дескать только лодыри, которые не хотят работать и зарабатывать уходят с моего завода. Весь город знает о зарплатах на этом предприятии (в среднем 12 тыс.руб), которое уже стало притчей во языцех. Однако он, свято верит в свою непогрешимость и в то, о чем говорит.

И проблема здесь даже не в том, что за спиной рабочих он построил себе дом за 1 млн. долларов (за счет завода) и не в том, что глав.бух предприятия 6 раз в году отдыхает на Канарах, Багамах, в Египте, Тунисе и прочих местах.

И даже не в том, что начальники подразделений и зам. директора по хоз. части тоже каждые полгода летает отдыхать то в Таиланд, то в Египет, то еще куда-нибудь, а у рабочих не хватает денег, чтобы дожить от получки до аванса и которые вынуждены лечиться от гриппа парацетамолом и аспирином (чтобы сбить температуру), так как на противовирусные просто нет денег. И дело не в том, что г. N заставляет рабочих со своего предприятия работать на озеленении своего участка и на ремонтах домов его друзей, снимая их с завода во время рабочей смены. И дело даже не в том, что рабочим нечем  кормить и лечить своих детей.

Эти коррупционные проблемы мы оставим для Следственного Комитета, который возможно, со временем заинтересуется деятельностью господина N и его соратников.

Нас интересует другое, как формируется психика и отношение к людям таких вот «хозяев жизни». Ведь ребенок не рождается с установками, что все вокруг – быдло, а он – голубая кровь. И в случае с г. N. – он же тоже когда-то был из рабочей семьи. Что же заставляет людей оскотиниться (не могу подобрать другого слова) : деньги? власть? Или что-то еще?

Я долго наблюдал за г. N и подобными ему руководителями и выявил три центральных момента, играющих ведущую роль в формировании у чиновника уничижительного отношения к окружающим его людям.

Посмотрим на путь к власти г. N. Изначально он рвался в руководители, потому что простая работа была не для него. Он хорошо подставлял других, убирая конкурентов со своего пути. Хорошо умел подольститься к вышестоящим руководителям. И его заметили. И стали помогать, поскольку почувствовали в нем своего человека. Когда он в течении продолжительного времени добрался наконец до  должности зам.директора предприятия – оставалось лишь выждать момент, чтобы удачно подставить действующего директора и самому встать на его место (благо опыт в этом был уже наработан). И вот здесь включается первый механизм изменения психики.

1.Создание культа своей личности. В первую очередь проводится полная замена руководящего состава на своих людей, которые будут преданы душой и телом за определенную сумму. Идет увольнение несогласных с генеральной линией нового директора, а также более грамотных специалистов, которые способны руководить и могут создать какую-либо конкуренцию. Взамен он получает во-первых, полное согласие с любыми своими действиями и полное одобрение и поддержку во всем. Начинается процесс формирования уверенности в своей непогрешимости и правильности принимаемых решений, даже если они не соответствуют действующему законодательству. Никто же не осудит! Все будут молчать!

Во-вторых, происходит деформация психики в строну сверхценности собственной персоны. Подкармливая своих лизоблюдов он постоянно слышит такие фразы,  (привожу дословно из своих наблюдений).

Ах, Иван Иваныч, какой же Вы молодец!

Петр Петрович, и что бы мы без Вас делали?

Сидор Сидорович, да если бы не Вы, мы бы все уже давно по миру пошли!

Федор Федорович, Вы – единственный кто способен справиться с этой работой!

Никанор Никанорович, да если бы не Вы, давно бы уже война началась!

Естественно эти слова льются исключительно из уст подхалимов – начальников. Рабочие, которые вынуждены выполнять большой объем работы за 8 часов за «минималку» всячески ругают г. N, но сделать ничего не могут. Кому есть куда идти – увольняются и находят другую работу. У кого нет достаточного образования или квалификации – вынуждены терпеть. Город маленький, другую работу найти крайне сложно, высокая конкуренция.

2.Вторым фактором, формирующим барское мировоззрение, является фактор безнаказанности.

Г. N прекрасно понимает, что снять его с занимаемой должности практически невозможно. Поскольку откаты вышестоящему руководителю, госслужбам и членам контролирующей организации, периодически приезжающим с проверками, он платит стабильно, и , следовательно, ни при каких условиях лично ему ничто не угрожает.

 

Именно фактор безнаказанности создает предпосылку к тому, что человек начинает чувствовать свою исключительность по сравнению с окружающими. Более того, он осознает, что ему доступно то, что недоступно другим. Но это не самое страшное. Самое страшное то, что имея связи с силовыми структурами, он автоматически становится НАД ЗАКОНОМ. Он теперь сам себе закон! Имея деньги и периодически оказывая «посильную помощь» судьям, силовым и прочим государственным структурам, его возможности расширяются до неведомых простому смертному границ. И здесь сознание человека коренным образом преломляется. Он смотрит на жизнь уже не взглядом простого человека. Нет! Он смотрит на мир сквозь призму своего финансового могущества и своего надзакония. Он – хозяин жизни!

3.И третьим, не менее важным фактором возникновения барского мышления является фактор неосознавания собственнной смертности. Другими словами г. N и подобные ему никогда не задумываются о бренности своего существования. Они свято верят, что так будет всегда. Что они вечно будут у власти, вечно будут воровать государственные средства. И крепостное право, которое они устроили своим рабочим, будет длиться до скончания веков.

Отсутствие представления о собственной смерти, отсутствие веры в Бога и веры в возможность какого-либо наказания самым непостижимым образом изменяет личность чиновника. И он уже не человек, он – надчеловек, сверхчеловек. Он властвует над другими и волен распоряжаться чужими судьбами. И он спокойно устраивает у себя на предприятии рабовладельческий строй, чувствуя себя при этом полноправным рабовладельцем.



Просмотров: 352
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • 3 мифа о том, что произойдет, когда вы встретите своего любимого человека
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Вы можете не сразу понять, что уже встретили своего человека
  • Беда не в том, что снятся кошмары, беда в том, что они сбываются…
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Про контакт в гипнотерапии и о том, что его разрушает.
  • Вы уверены в том, что любите себя и своего партера? Диагностика.
  • Про контакт в гипнотерапии и о том, что его разрушает. Часть 2
  • Мы оба думали, что уже никогда, но знали точно, что когда-нибудь...
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • А думали ли вы когда-нибудь о том, что то, что мы называем здравым смыслом суть вирус!?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Кто виноват в том, что у вас нет денег?
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Вы еще помните о том, что Человек самое прекрасное существо Вселенной?
  • Маленький рассказ о том, что даже психологи нуждаются в помощи)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь