С какого перепуга будут работать 11 советов по безбедной жизни?

«Из всех утюгов сейчас только и слышится – люби себя, трать все на себя. Если мужчина на тебе экономит – это не он жмот, это ты виновата».

(Возмущенная цитата из сети).

Мне хочется привести другую цитату:

«Все слова священны, все пороки истинны, вот только понимают они мало».

(Имя автора оставлю в секрете).

Скажу то же самое другими словами, «народными».

Мол, слышали звон, да не знают, где он.

Увидев текст с «контрольными словами» про любовь к себе, по изменение внутреннего состояния, которое в огромной мере влияет на внешние события, большинство читателей ищет рецепт «бери и делай» прямо в тексте, порой понимая изложенное в нем каждый на свой лад. Порой читателям требуется упрощение. Некий алгоритм действий.

С какого перепуга будут работать 11 советов по безбедной жизни

Этим (упрощением) обуславливается наличие текстов - «мотиваторов» об 11-ти секретах успешной леди, 28-ми  уловках, 33-х  денежных приметах  и 13-ти  советах выжившей из ума тётки.

Поэтому так популярны тренинги, где «пусть меня научат»:  «быть может, на примере тренера, ведь получилось у него, пусть опытом поделится».

Зачем в текстах писать заведомую «ложь»? Точнее, вырванное из контекста знание?
Затем, что серьезные тексты мало кто читает. Требование «публики», прямо скажем. Психолог – помогающая профессия, так вот  - все для народа.

Не секрет, что о психологии в обществе сложилось определенное мнение, позволяющее людям, осилившим пару журналов и просмотревшим два-три шоу, считать себя «психологами», наряду с парикмахерами и мастерами ногтевого сервиса.

Порой читатели сами упрощают изложенный материал до уровня своих личных травм. Любое слово в тексте может стать «триггером», захлестывающим эмоционально, и тогда читатель «за деревьями не видит леса». Цитата Э. М. Ремарка «Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное чувство – сэкономить на ней» большинством людей воспринимается ТОЛЬКО в денежном эквиваленте, если ИХ слово-триггер – «деньги».   Ключевой вывод (не указанный автором, но додуманный) -  трать все на себя.

         Может ли быть любой совет, взятый с потолка (или из просторов интернета) применен в качестве «волшебной таблетки»? Чем отличается углубленная работа специалиста по изменению Внутреннего содержания психики  от чтения советов о том, как изменить свое Внешнее Поведение?

  1. Научность. Чем отличается Наука (знание) от житейского знания? Критериев несколько, основной из которых – системность. Личные истории «успеха» – это вырванные из контекста сведения, которые не могут претендовать на научность, как не могут быть положены в основу «всеобщего счастья».

Да, психология, как любая наука, ищет и находи закономерности, описывает их. Однако. В «легоньких» статьях обычно пишут выводы и результаты большой работы, которая касалась выявления ключевых причин неудовлетворительной житейской ситуации конкретного человека. У «вас» разве такая же ситуация? Одинаковые у вас исходные данные? При «кривых» аксиомах мы получаем «кривые» доказательства.

Лозунг  - «трать все на себя» может подойти девушке, которая содержит работоспособных великовозрастных детей, продолжающих «сидеть у нее на шее», и может не подойти матери-одиночке с грудничком на руках.

Совет «расскажите вашему мужу о том, что вы чувствуете» может не сработать в том случае, если кто-то из вашей пары страдает алекситимией (а таких в наше время немало).

Для получения конкретных «советов» и рекомендаций, требуется глубокая психологическая  работа и понимание вашей персональной житейской ситуации в ее целостности.

«Да знаю я этого Карузо! Голоса нет, слов не разобрать, да и сам он так себе....
- А ты его слышал?
- Да нет, Абрам вчера по телефону напел».
  • Ошибка восприятия. Очень хочется привести цитату из сети о том, что «некоторые люди читают жопой». Написано про Фому, а читают про Ерему. Говоря психологическим языком, каждый читатель воспринимает написанное, исходя из своего жизненного опыта. «Поставь себя на первое место в твоей жизни» - «Стань эгоисткой». «Заботься о себе» - «Лопай мороженку, лежа на диване» и так далее.

Разочарую, но забота о себе  включает и ежедневный спорт  (читатели с ядерным триггером «деньги» сейчас вновь взовьются и  желчно плюнут на статью с мыслями «где бы взять еще деньги на спортзал»; читатели с триггером про вечную нехватку времени плюнут с мыслями про «забот полон рот и так, да и нагрузки мне хватает, вон как я забегалась»).

Так вот, отключаем от чтения «пятые точки» и под «грифом» спортзал читаем не «пижонистый  клуб», не «годовой проср…. эээ… не отоваренный из-за отсутствия времени абонемент», а «необходимая физическая нагрузка и свежий воздух» для того, чтобы появились силы жить и для того, чтобы в вашем теле вам было комфортно находиться.

Для минимальной физической нагрузки требуется место на полу для двух ступней,  и время в количестве 10 минут (ежедневно).

С этими 10 минутами так же связан совет «поставить себя на 1 место». Речь идет о необходимых Жизненных нуждах в том числе:

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ — готовила, стирала, орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.
Наконец, выбившись из сил, она отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?
Вышла от него задумчивая. С тех пор мамочку как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка.
Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате.
Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай со сладким цимесом!
«Мама, что ты делаешь? А как же мы?!» — возмущенно закричали дети.
«Ша, дети! — важно ответила та. — Я делаю вам счастливую маму!»

К слову, можно запираться и без сладкого.

  • Телега впереди лошади.  «Мне надо найти мужчину, который НЕ будет экономить на мне и позволит мне любить себя. Вначале он меня полюбит, потом и я».  В психологии есть такие «ругательные» слова, как «каузальная атрибуция». Они означают, что любой человек будет оправдывать ожидания относительно его поведения. Так, от «отличников» ждут пятерок, и дела обстоят так, что сначала учение работает на зачетку, потом зачетка на ученика.  А назови кого-нибудь «свиньей», так он когда-нибудь захрюкает (будет вести себя по свински). Это внутренний механизм нашей психики, который порой проявляется и сознательно: «все время она подозревает меня в измене, пойду уже гульну, хоть будет за что ругать».

Возможно, вы бессознательно надеетесь на этот механизм, нуждаясь в любви другого. Да, если кто-то скажет и покажет, что любит вас, и вы затем будете иметь возможность полюбить себя, признать свою ценность.

Чем это «чревато», если опираться на системность науки. Ничего не может быть вырвано из контектста.

Отдавая право (!) оценки вас (любимая-нелюбимая) другому человеку, вы попадаете (а лучше сказать,  сами ввергаете себя) в зависимость от Него. От Того-кто-вас-любит.

Уйди он – рухнет весь ваш мир. Ведь счастье быть любимой вам персонально, лично, недоступно (пока еще). А когда появится Он, то и надобность в этом отпадет. Зачем упираться-утруждаться, когда Мужчина уже решил этот вопрос – полюбил.

«Та самая» любовь к себе предполагает, что вам «интересно»  с собой вне зависимости от того, есть с вами кто-то или нет.

И та самая «каузальная атрибуция» может проявиться по-другому: вы относитесь к себе так, как к любимому человеку, становитесь этим самым любимым собой человеком, окружающие «считывают» эту вашу атрибуцию себя и начинают относиться к вам соответствующим образом – с любовью. Уйди ваш избранник, … стоп… сомневаюсь, что уходят от любимых….

  • Взгляд «со своей колокольни»: «Если у меня нет денег на психотерапию, (массаж, продукты здорового питания, ароматерапия и прочие балости и излишества), то и никто не должен видеть рекомендации, которые касаются этих тем, потому что такие тексты оскорбляют мою личную картину мира и ввергают лично меня в уныние. Тоже мне, нашли предметы первой необходимости!».

Тексты пишутся для широкой аудитории (даже если ориентированы на определенные социальные и интеллектуальные слои населения).

Часть читателей свое комфортное душевное состояние  и здоровый образ жизни  действительно ставят на первое место в приоритетах своих расходов.

Они так считают после того, как случайно или же целенаправленно,  поменяли местами «телегу и лошадь»:

  1. Допустили до сознания тот факт, что Жизнь – это то, что происходит именно с ними, а не с их мужем, или даже детьми, с их кошками или собаками. Чужую жизнь прожить нельзя. Зато можно опуститься на самое дно своего ада и проклинать тех, кто не протягивает руку помощи. Но ведь люди в душе эгоисты (или судят других по себе). Если «муж» делает только то, что ему нравится, он думает, что и «жена» делает то, что ей нравится. Вывод – ей нравится быть погруженной в этот «ад». Зачем ей помощь?
  2. Выявили (получили опытное подтверждение), что из рук все валится, когда настроение и общий физиологический тонус на нуле. «Крокодил не ловится, не растет кокос», когда внутреннее содержание психики отражает этот пресловутый «ад». Как только погрузилась в уныние из-за одной проблемы, добавятся другие, «как назло».

Возможно, окружающие инстинктивно не хотят «заразиться несчастьем» и отменяют встречи, нарушают договора и так далее.

Почему-то, когда дело касается негатива, все в курсе, что «беда не приходит одна». Зато рекомендацию о сохранении душевного комфорта не принимают к сведению, хотя и «лайкают» лозунги о том, что «мир улыбнется тебе в ответ на твою улыбку». (да, да, я помню, что некоторым из нас нужен повод, чтобы улыбнуться, смех без причины – признак дурачины, и пусть сначала мир меня полюбит, а потом уж я…». Что сказать – дело хозяйское.

  • Почувствовали связь психики и тела. Отметили, что упадническое и тревожное состояние обезображивают внешний вид опущенными плечами, птичьей посадкой головы, ранней сединой, морщинами «преодоления» или «скорби», и так далее, не говоря уже о пережатых мышечными спазмами сосудах, и, как следствии, высоком давлении; малоподвижных суставах, внешней ригидности тела, отражающей  прочные и непоколебимые психологические  убеждения.

Часть читателей  уже имели опыт наблюдения, как внешний мир меняется в ответ на их внутреннее состояние. И это не про то, что «да, я также продолжаю писаться во сне, но теперь это меня уже не напрягает». Речь идет о реальных изменениях. «Влюбленным  - море по колено». Влюбленным в Жизнь.

Тот же вопрос про деньги. «Как жизнь моя изменится, если я изменю, мать его, это внутреннее состояние? Где взять денег?»

Только у других людей, верно? а где еще? Предполагаемый ответ «на работе» не прокатит, вам платит не здание вашего офиса, вам платит тот, кто нанял вас. Таким образом, даже для того, чтобы стать хоть чуточку богаче, вам требуется социальное общение.

  1. Встречают по одежке, верно? Не столько по одежке, сколько по осанке и по взгляду (затравленному или бойкому). Невербальные сигналы вашего тела будут отражать … ваш предполагаемый оклад.
  2. Любой бизнес построен с учетом получения прибыли. Требуется вести переговоры. Как вы настроены – на «спасение» клиента или на «уважение» к себе? От этого будет зависеть ваш объем продаж.
  3. Почти в любой организации есть коллектив. Кого скорей всего назначат «козлом отпущения»?...
  4. И так далее.

Таким образом, исходя из приоритета внутреннего содержания психики и тела, некоторые люди и распределяют свои расходы.



Они ЗНАЮТ систему. Внутреннее содержание отражает Внешнее проявление. Центр их жизни – они сами, тогда как центр их Психики – Самость. Выстраивать Мир вокруг себя (как вокруг Солнца), это и значит проявлять к себе любовь, распространяя ее на всю свою личную «солнечную систему». Что будет, если погаснет солнце? Именно от солнечного состояния здоровья и от отсутствия на нем пятен и взрывов зависит благоденствие Системы.



Ваша Ирина Панина

Доктор Психологии (PhD)

Вместе мы отыщем путь к  вашим скрытым возможностям!



Просмотров: 551
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если все идет не так??
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь