Государство по имени «Я», или зачем нужен психолог.

Автор статьи: Борис Никифоров

Государство по имени Я  или зачем нужен психолог

        «Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником». Чехов А.П.

       Самый здоровый и устойчивый человек сталкивается в жизни с огромным количеством стресса: неуживчивые коллеги, требовательная жена, сварливая тёща, опекающие родители, непредвиденные случайности, нестабильности и т.д. Это всё нам знакомо! Психологически здоровый организм с каждым разом становится всё более устойчив к различным стрессам, адаптивней, условно говоря, «правильней». Другими словами, со здоровой душой, психикой, центральной нервной системой или вложенной программой без ошибок – выбирайте любое, в зависимости от ваших взглядов. Организм может справляться со стрессами быстрее или медленнее, но «правильно», не выходя из строя, чему первый показатель – ваше настроение, самоощущение, которое может варьироваться от лёгкой грусти (значит стресс не силён), до сильной депрессии, чего у здоровых организмов быть не должно. А мы сейчас про здоровые.

 

"Можно ли самому себя психологически исцелить? Можно!"

 

       Итак, лёгкая грусть или средняя усталость – с этим можно справиться хорошей компанией, сном или различными психологическими упражнениями, техниками самопомощи. Это работает, и это здорово! Наберите соответствующий запрос в Яндексе и он вам выдаст несколько десятков разных вариантов самопомощи. Если вы такой, то я вас искренне поздравляю и желаю всего самого лучшего! Но, к сожалению, эта статья для вас заканчивается, о счастливчик, потому что далее я опишу второй вариант развития событий, куда более извилистый и тернистый.
       Стресс в жизни постепенно становится хроническим, неудовлетворённость столь привычна, что уже даже непонятно чем – «вроде всё нормально, а что-то не так». Такова большая часть людей наших мегаполисов, увы! И эта статья преимущественно для них. Тех, кто не понаслышке знает выражения «я что-то хандрю», «осенняя дерпессия напала» и т.д. Эта статья для тех, кто при честном ответе на вопрос «идёшь ли ты по своему уникальному пути?», «так ли ты живёшь, как тебе хочется?», «одинаково ли ты успешен в семье, работе, в других частях жизни?» не отвечает однозначно, а бывает человек говорит однозначно - нет...не иду, не живу, не успешен. Такой ответ даётся по одной причине – этот человек не знает, что он «коррупционер» для себя. Он попался в ловушку системы. При чём тут российская всенародная беда, спросите вы? Я постараюсь объяснить.

 

"Бывает человек говорит однозначно - нет...не иду, не живу, не успешен. Такой ответ даётся по одной причине – этот человек не знает, что он «коррупционер» для себя. Он попался в ловушку системы".

 

       Не знаю из какого вы города или страны, но это и не принципиально. Думаю, любому знакомо слово «коррупция» в рамках государства, и многие искренне злятся, когда эта тема всплывает в кулуарах, начинают активно протестовать против несовершенства нашего бытия и искать виновных во власти, или в народе. Но я не политик. Я психолог и моя страна – это вы и ваша душа. Вы – это и есть правящая партия, президент и правительство. Вы и есть государство, чиновник и население. И если вы решили, что пора к психологу – значит власть не забронзовела, вы понимаете, что вам не очень-то нравится, как работает ваше внутреннее государство. А плохо работает система, потому что какая-то часть вас получает непропорционально больше, чем приносит внутреннему обществу, а какая-то меньше. За что-то вы себя хвалите, за что-то нет; что-то вы считаете правильным, а что-то нет; где-то вы признаётесь себе в нечестности с собой, а где-то активно спорите и держите оборону, потому что за чистосердечное признание – будет ваше внутреннее наказание в виде чувства вины, безысходности, обиды, злости, унижения.
       И вы скрываетесь от себя, от ответа перед собой и становитесь уже преступниками. Дилемма в том, что вы сами знаете лицо этого деятеля – это Вы. Когда вы несчастливы, когда в вашей жизни что-то не так, значит где-то вы положили асфальта на тысячу, а взяли миллион, где-то дали врачам маленькую зарплату, а работают они по 12 часов. Но, позвольте, я переведу... Задайте себе вопрос, где вы недодали своему интересу, радости, страху, чувству вины, стыду, смущению, любви, гневу, печали, горю, одним словом, себе? Где вы недодали своей уникальности, презентации этому миру? Где вы недодали теплу и нежности, которые нужны каждому человеку от семьи, родителей, детей? Или где вы недодали самореализации и теперь вы занимаетесь не тем, чем хотите? А может где-то вы недодали своему желанию постигать новые науки, страны, города? Или недодали внутреннему ребёнку, который хочет удовольствия, лёгкости, игры? Пунктов много и у каждого свои.

 

"Плохо работать система может только по одной причине – какая-то часть вас получает больше, чем приносит внутреннему обществу, а какая-то меньше".

 

       Как вы уже догадываетесь, кому-то внутри себя, вашей части вы дали незаслуженно мало, а кому-то слишком много. И по-другому ваше государство не работает. Когда жизнь ощущается как «что-то не так», «нет тех чувств», а может и «нет смысла» - это и есть та самая коррупция. Только разница в том, что вы не можете вырвать часть себя, которая более рада, чем другие, и не пошлёте её проживать остаток жизни на Мальдивы – это часть вас, вы можете быть счастливы только целиком. Но вы не виновны, что коррумпировали себя. Эти правила вам были переданы изначально, раньше вы не отвечали за себя, свои поступки, свою жизнь – это делали родители – это их правила. Но теперь ответ за вами. Вы можете искренне считать, что по-другому жить нельзя. Вы можете задаться вопросом, а можно ли избавиться от внутренней коррупции? Давайте подумаем! Если вы сами себе государство и правящая партия, которые существуют с самого своего начала по этим принципам и по-другому не умеют, может ли система сама себя переделать? Скорее всего, нет. Любой антикоррупционный комитет в виде книжек по самотренингу обречён, ведь их будет проводить главный коррупционер – вы, хоть и искренне желающий другого пути.

 

"Любой антикоррупционный комитет в виде книжек по самотренингу обречён, ведь их будет проводить главный коррупционер – вы, хоть и искренне желающий другого пути".

 

       Но я уже говорил, вы здесь не виноваты. Вы хотите перемен и хотите улучшений в жизни, но без революций и потрясений, ломки себя – это небезопасно. И тут вам может помочь психолог. В кабинете психотерапевта вы можете понять истинное своё отношения ко всем вещам, в условиях анонимности быть честным, возможно, первый раз в жизни. Психолог является вашим беспристрастным зеркалом. Зеркалом, которое годы исследовало себя для того, чтобы отразить все тончайшие нюансы ваших жизненных перипетий, понять, что привело вас к нынешнему положению вещей. Задача психолога - прочувствовать и "отразить" вам то, что вы, возможно, никогда не видели и не осознавали. Это и есть те самые популярные в практической психологии «инсайты» - озарения. На них построена терапия. Когда человек вдруг, потихоньку, по крупицам, по отдельным жизненным эпизодам начинает понимать – «оказывается, что здесь я делал так не потому что я этого хотел, не потому что это было моё решение».

 

"Задача психолога - прочувствовать и "отразить" вам то, что вы, возможно, никогда не видели и не осознавали. Это и есть те самые популярные в практической психологии «инсайты» - озарения".

 

       Это сработала та самая моя коррупционная система, воспитанная родителями, детсадом, школой, другими значимыми людьми!» И после серии, десятков мелких и нескольких крупных озарений, вы начинаете понимать себя. Что сейчас вы живёте так…но у вас есть выбор. Поступить по одному, другому, третьему, и вы понимаете зачем вам поступить по одному, другому и третьему. Как вы хотите это сделать и к чему это приведёт. А если поступаете, как требуют обстоятельства, то, как вам это компенсировать, чтобы остаться при этом собой. Тогда вы сможете понимать, где вы коррупционер и где и правда надо одной части себя дать взятку или недодать. А где надо компенсировать одной своей части социальными выплатами, а другой урезать зарплату.

       Вы становитесь истинным, мудрым, светлым правителем государства по имени «Я».



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь