Паническая токсическая травма внутреннего ребенка или будьте внимательны.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Паническая токсическая травма внутреннего ребенка или будьте внимательны

Когда смотришь рекламу по телевизору,  то складывается ощущение, что в мире людей царит повальный кариес и перхоть, бесконечные критические дни у женщин, в промежутках с молочницей. Когда смотришь на запросы клиентов психологических сайтов, то складывается ощущение, что кругом одни травматики, пограничники, дети в панике. Поэтому  в  названии статьи скорее каламбур из слов,  вернее название составлено из наиболее часто встречаемых запросов при обращении к специалисту. К чему я веду? К тому, что психология тоже бизнес  и использует те же методы, что и иные «продажники». Сначала формируется потребность – то есть внимание людей направляется на  «существование проблемы» и тут же предлагаются варианты решения.  И вот уже потянулась вереница клиентов на консультации с запросами -панические атаки, травмированный внутренний ребенок, проблемы сепарации от родителей и запросом на строительство личных границ.

Если рассматривать нашу страну, то благодаря психотехнологам в СССР, институт семьи претерпел жесткие изменения.  Муж и жена строили не семью, а социализм, детей воспитывало государство. Отсюда , мало примеров счастливых семей, любящих родителей  и  детей, способных стать самостоятельными при взрослении, соответственно создавать свои счастливые отношения. Всё это на фоне психологического невежества - отсутствия элементарных знаний о себе, о противоположном поле, о мире.

После развала СССР происходит резкий бросок в информационный поток, хлынувший с разных сторон, который набрал свою мощность в последние лет  десять. Из одной крайности – невежество люди бросились в иную крайность - хочу знать всё, благо в открытом доступе сейчас есть всё что надо и не надо. Психологические книжки первое время буквально сметались с прилавков магазинов. С приходом интернета в обыденную реальность  вошла масса психологических сайтов, полных статей, как и мудрых профессиональных, так и банально коммерческих. Профессиональные, конечно же, сложнее читать, поэтому, как правило, внимание направлено на попсовую психологию, которая,   в большей степени,  и формирует потребность прийти на консультацию.   

Не так долго на сайте, но сама часто слышу - я прочитала вашу статью - она про меня, хочу прийти на консультацию. Сначала удивлялась, потому, как мотивацией для написания статьи для меня изначально было - дополнить материалом консультацию, уже проведенную. Потом начала наблюдать. В принципе вы сами можете это увидеть даже на данном сайте, если будете внимательны. Про панику, сепарацию, травмы, внутреннего ребёнка, личностные границы, про токсичных людей не написал лишь, наверное, ленивый психолог. Соответственно это и есть самые распространенные запросы на консультацию к специалисту. Психика человека устроена таким образом, что читая статьи, он вольно - невольно примеряет сказанной в ней на себя и как правило, находит у себя всё описанное., что и мотивирует на поход к психологу. Если смотреть со стороны, то можно увидеть, что любая крайность, по сути, есть перекос, который вряд ли даст качественные изменения в вашей реальности жизни.

Потому как во- первых - всё хорошо в меру. Передоз,  в том числе и психологической информации -это всё же передоз,  и скорее вреден нежели полезен. Голова набивается теорией. которая практикой не становится и  усугубляет недовльство собой и своей жизнью.
Во- вторых, не смысла в большинстве случаев в проработке травм, в борьбе с недостатками, в борьбе с весом и тд. Любая борьба, как правило, лишь укрепляет то, с чем вы боретесь.  Нельзя сепарировать от родителей. Малоразумно строить границы, усиляя своё одиночество.  Большая часть так называемых травм -есть всего лишь задачи вашего развития. Внутренний ребенок практически  в каждом из нас недополучил энергии любви в детстве.
В- третьих, как правило, в основе всех обращений к психологу - не умение любить себя. Зачем тратить время и энергию и деньги на проработку прошлого, в настоящем не жить, а быть в терапии и надеяться на будущее, когда уместнее учиться быть в здесь и сейчас и наполнять себя любовью?
В- четвертых, переставайте заниматься самоанализом, самокопанием, самобичеванием, сравнивая себя с кем – либо. Зачем копать в себе ямы, чтобы в них найти что - результаты своих самАНАЛизов или собственные токсины? Зачем бичевать то себя, так вы хотите избавиться  от чувства вины? За что? За своё несовершенство? Так совершенства не живут на планете Земля.  Да и нет пределу совершенству. Да и тогда уж уместнее уделить  внимание самопознанию, самосовершенствованию.
В  - пятых, именно любовь к себе позволяет вам раскрыть свою индивидуальность в полной красе. Уметь самостоятельно  решать все свои задачи развития в жизни и творить красивую реальность своего мира!

Будьте внимательны к тому, куда направляется ваше восприятие и ваша энергия, к  тому, что вы сами делаете важным, забывая про реально значимое. Вернитесь в здесь и сейчас, улыбнитесь себе. посмотрите в окно, всопмните ктовы и где вы и зачем вы в этом мире. Вы пришли сюда любить и быть счастливыми в каждом мгновении своей жизни.

Любви и радости вам в жизни!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

.

 

 



Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Всё не так сложно, как вам казалось, - всё намного сложнее
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Этому излишне страшно, а тому - всё равно. Про невроз и диссоциацию. Часть 2. Что делать
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как сделать так, чтобы Ваши статьи приводили к Вам клиентов в течение многих лет?
  • Что делать, если в жизни всё плохо: стратегия выхода
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Две жизни: та, что должна быть и та, которая есть
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь