Страх смерти

Автор статьи: 404


Друзья! Этой статьёй я предваряю цикл, посвящённый страхам, фобиям, боязням, их возрастным особенностям и способам справляться со своими страхами. Стать бесстрашным невозможно, но осознать свои страхи и взять их под контроль нам ничто не может помешать)


Я хорошо помню тот день. Мне 6 лет, я оцарапала ногу, немного, даже не до крови, но я плачу уже больше часа, потому что внезапно понимаю, что могу умереть. Я могу умереть. Утром я прочитала сказку, где главная героиня умирает, я читала такие сказки и раньше, но почему-то именно в тот день, когда мне было 6 лет, я поняла, что могу умереть.

 

Страх смерти

Страх смерти присущ людям любого возраста, но в зависимости от прожитых лет и приобретённого опыта он неоднократно трансформируется и видоизменяется. Осознание собственной смертности как конечности физического существования начинает формироваться именно в 5-6 лет. Затем, в младшем школьном возрасте, этот страх умереть превращается в страх смерти близкого человека, кого-то из родителей (подробней о детских страхах в следующих статьях).

Культура всего человечества пронизана особым отношением к смерти. Религии, философские учения пытались и пытаются объяснить, что же такое смерть, зачастую становясь катализатором страха, а по сути являясь всего лишь защитной реакцией. В итоге человечество изобрело два подхода к вопросу смерти, эти два вида отношения мы постоянно наблюдаем в повседневной жизни, а может быть и в своём поведении.

С одной стороны, тема смерти может быть табуирована вообще. О смерти нельзя говорить, нельзя упоминать совсем, об умерших родственниках молчат. Кладбища вынесены за черту города и скрыты, а больницы, которые наоборот должны спасать от смерти (а кажутся её предвестниками), обходятся десятой дорогой и посещение врача откладывается до последнего. Такие люди живут по принципу «если о чём-то не говорить, не замечать, значит, этого вовсе нет».

С другой стороны, происходит так называемая десакрализация смерти. С помощью шуток, чёрного юмора, выражений по типу «окочурился», «коньки откинул» смерть ставится на один уровень с обычными повседневными событиями. Срабатывает другой принцип жизни «а я тебя не боюсь! Попробуй-ка забери!»

Отношение к смерти у каждого человека своё. Кто-то сравнительно спокойно относится к конечности своей жизни и не зацикливается на этом. У кого-то же наоборот это превращается в фобию, навязчивый страх, который мешает полноценно существовать и наслаждаться жизнью. Такие люди бояться потерять то, что фактически и так потеряли из-за своего страха – полноценную жизнь.

Самый низкий уровень боязни смерти у людей с высокой удовлетворённостью жизнью. Получается своеобразный парадокс, казалось бы, больше всего бояться смерти должны те, которым есть, что терять. Ан нет! Вот так выглядит личность, которая боится смерти меньше всего:

1. Это целеустремлённый человек, у него есть цели в будущем, которые придают жизни осмысленность и направленность. Ему есть, зачем жить.
2. Он удовлетворён своей жизнью сейчас, ему есть, что приятного вспомнить, и есть о чём хорошем помечтать. Жизнь наполнена смыслом и интересными событиями.
3. Он постоянно старается самореализовываться в значимых для него сферах.
4. Это свободный человек. Свободный в своём выборе и своих стремлениях, в своих мыслях и убеждениях.

Согласно исследованиям меньше всего боятся смерти люди с высокой самооценкой и интернальным локусом контроля, и наоборот – больше всего боятся те, у кого низкая самооценка и экстернальный локус контроля.

Страх смерти может вытесняться из сознания и трансформироваться в другие, абсолютно не связанные на первый взгляд со смертью, фобии.

1. Соматические страхи: боязнь телесных страданий, боли, физического уродства. Сюда же можно отнести страх больниц, медицинских вмешательств (о чём будет моя следующая статья)
2. Личностные страхи: страх потерять контроль над собой, страх одиночества, собственной неполноценности и несостоятельности. Страх быть мёртвым ещё при жизни.
3. Социальные страхи: боязнь смерти близких, чувство потери значимых отношений с ними.
4. Духовные страхи: страх исчезнуть бесследно, не оставив ничего после себя, страх быть забытым потомками.

Страх смерти может парализовать жизнь. Известны случаи, когда люди не просто избегали определённых мест или предметов, а даже боялись выходить из дома. Конечно, такие случаи, навязчивые мысли о смерти, постоянная тревога и самоотчуждение – это звоночек, что надо идти к психологу или психиатру. Но в целом, умеренный страх смерти, это основа нашего «инстинкта» самосохранения. Благодаря этому страху мы пристёгиваем ремень безопасности в автомобиле и смотрим по сторонам, когда переходим дорогу, мы соблюдаем технику безопасности и этому учим наших детей. Осознание конечности жизни позволяет нам использовать текущее время по максимуму и наиболее плодотворно наслаждаться тем, что происходит здесь и сейчас.

 

Страх больниц и врачей >

С другими моими статьями вы можете ознакомиться на сайте vk.com/tzuganova



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Страх смерти или понимание конечности жизненного пути
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Страх смерти – страх жизни
  • Как страх смерти может стать лекарством от прокрастинации
  • Страх смерти. Что делать?
  • Страх смерти: как пережить смерть близкого человека
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • То, о чем нельзя говорить или страх смерти
  • Страх Смерти = Любовь к Жизни
  • Появился страх смерти, что делать?
  • Как преодолеть страх смерти: 5 напоминаний о жизни
  • Страх смерти своей и близких
  • Страх смерти: своей и близких людей (ответ на вопрос клиенту)
  • Навязчивые мысли и страх смерти
  • Страх смерти. Меняем своё отношение
  • Страх смерти. Несколько рекомендаций, как от него излечиться.
  • Опасные игры или стоит ли быть медиумом. Страх смерти*(заметки психотерапевта)
  • Как преодолеть страх смерти? Два доступных способа
  • Страх смерти или желание жить?
  • #1. Страх смерти. Запретная тема.
  • Немного про страх смерти
  • Страх смерти или как жить со скоростью любви.
  • Агрессия на родителей и страх их смерти
  • Страх смерти или Танатофобия.
  • Страх смерти у детей и взрослых
  • Страх смерти



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь