страх смерти

В моей практике психолога я работаю с проблемами, касающимися сновидений. Я провожу консультации с людьми, которые хотят истолковать особенно пугающие и озадачивающие их сны. Хочу поделиться одним клиническим случаем, где человека начинали тревожить ночные кошмары, когда он задумывался о своей смерти. Для меня было большой честью познакомиться с ним. Я буду называть его Иваном.

Один мой знакомый как-то попросил меня встретиться со его 94-летним отцом, которого он описал как человека крепкого телом и до сих пор имеющего светлый ум. Проблема была связана с его сердцем. Он жил один в своем доме. Старик был любим родственниками и друзьями. Вел довольно активный образ жизни и имел живой характер. Иван был мужественным и весьма любезным человеком. Имел лидерские качества и по всему должен был умереть в мире. Но, к несчастью, он оказался в тупике. Старик был решительно настроен не умирать. Эта экзальтированная решимость усугублялась ночными кошмарами.

Старик рассказал мне о своем сне, в котором он чувствовал себя живым в мертвом теле. В своем сне клиент сидел на заборе и в то же самое время мог уйти прочь. Это был порог, за которым находилась смерть. В конце концов его тело стало реагировать. Затем Иван сказал: «Пропади все пропадом – я не умру!» Старик описал яркий архетипический сон, где он бежал на вершину горы. Затем он оказался в тюремном здании, дверь которого была заперта человеком вызывающего вида, который был с огромной злой собакой. Клиент в этот момент подумал: «Мой отец учил меня всегда бороться со своими трудностями. Тогда я направился к двери. Я сказал человеку с огромной собакой: «Сила, которая есть во мне, больше твоей силы». Вместо того, чтобы нападать на меня, собака начала скулить и побежала за мужчиной, который открыл мне двери, в которые я тотчас вошел. Затем Иван оказался стоящим перед другой дверью, охраняемую другим человеком вызывающего вида. У ног охранника лежал лев. Старик направился в их сторону. Лев поднялся на лапы и кинулся прочь. Я сказал человеку: «Сила, которая во мне, больше силы, которая в тебе. Человек отошел в сторону, я открыл дверь и вышел на улицу, залитую солнцем, и пошел домой».

Даже могучие охранники подземного мира не смоги устрашить моего клиента. Подобные мифопоэтические образы всплыли из самого глубокого пространства психики, названного Карлом Юнгом коллективным бессознательным. Это пространство становится особенно доступным в периоды перехода от жизни к смерти, из которого выходят мистические персонажи, наделенные могуществом и силой, которые не имеют отношения к личному опыту человека, но непосредственно связанные с темой мифологии.

Клиент рассказал, что он был младшим ребенком в семье, состоящей из восьми детей, и у него были проблемы с чувством уверенности в себе. Проблема продолжалась до тех пор, пока его отец не научил заниматься боксом. Тогда Иван завязал отношения с хулиганами. Затем он стал инструктором по боксу, уча других защищать себя. Доминантной психической установкой Ивана была формула будь сильным, и клиент не был готов отказаться следовать ей.

Душевное состояние моего клиента осложнялось постоянными ночными кошмарами. В приходивших к нему снах присутствовало несколько апокалиптических сценариев – старик прогуливался вдоль длинного и обрывистого утеса, держа за руку свою маленькую дочь. Внезапно скала рушилась, и путешественники проваливались в падающей каменной лавине. В другом сновидении он прогуливался по кромке льда огромной реки. В какой-то момент лед треснул, и погибающий человек едва смог добраться до берега. Клиент мог начать понимать, что речь идет о его здоровье, которое вполне «надламываться». Но, тем не менее, он наотрез отказался принимать реальность своей собственной смерти в свои 94 года. Тогда я вспомнил про одного моего пожилого клиента, который как-то сказал мне, что он находится в зале ожидания жизни. Почему Иван так отрицал возможность смерти?

У Ивана были также и другие кошмарные сны, которые он не мог понять. У меня складывалось такое впечатление, что они имеют отношение к раннему этапу его жизни. В одном из этих снов клиент видел группу детей, которые стучались в двери его дома. На улице была ветреная буря и дети хотели укрыться в его доме. Старик и его жена были счастливы принять к себе маленьких странников. Подобную помощь он оказывал людям в своей реальной жизни. В настоящем сне маленький ребенок сидел на коленях Ивана, крепко вцепившись в его сухое старческое колено. В глазах ребёнка был написан цепенеющий ужас. Увиденным Иван был тронут до слез. При всем желании старик как ни пытался, не мог разглядеть огромные глаза малыша. Последовав своей интуиции, в одной из наших бесед я спросил Ивана, что его могло так напугать, когда он был маленьким мальчиком. Тогда клиент вспомнил о историю, связанную с его родной матерью. Его мать страдала астматическими приступами. Ребенку приходилось наблюдать, как она задыхается. Ребенка тяготили ужасные мысли о том, что в один момент его родная мать может умереть и тогда навсегда оставит его одного.

История с задыхающейся от астмы матерью стала его образом смерти, затерявшейся в ранних воспоминаниях и всплывшая наружу 90 лет спустя, когда человек стал приближаться к своей собственной смерти.

 

Заключение

Теперь мой знакомый знает, как вести себя со своим стареньким отцом. Он проводит с ним время, спокойно разговаривая на тему возможности хорошей смерти, в окружении своих родных. Таким образом, мой клиент получил возможность по-другому взглянуть на перспективу смерти и в конце концов принять ее неотвратимость.



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда мужчина был с вами честен, но Вы просто не хотели его слышать...
  • Как его разлюбить (а был ли мальчик?)
  • Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, богат, успешен.
  • Часть 1. Мой сон про жизнь после смерти с частичной его интерпретацией
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кто в твоей жизни был до меня? Как отвечать на вопросы о своем прошлом.
  • Страх смерти. В чем его польза? И как преодолеть.
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • Небольшая метафора о смысле жизни, его потере и обретении, творчестве, боли бытия и страхе жизни/смерти.
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Сон о смерти и его психоаналитическая интерпретация
  • Страх смерти и его последствия
  • Страх смерти и его преодоление
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • Страх смерти и его позитивное значение.
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • «Может он и был тебе отцом, но он никогда не был тебе папкой, сынок» (с) | Тема отцов и детей
  • Как мне принять его таким?
  • Клиент и особенности его характера
  • Человек жив, но в твоей жизни его больше нет.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Хочу, что бы мой муж был хорошим отцом
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?
  • Был ли рад Иван - царевич лягушке?
  • Куда пропал мой мужчина? Техника НЛП для вас, которая поможет понять его мысли
  • Хочу, чтобы муж меня любил. Как его заставить меня полюбить.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь