Диалог любви с отцом: отношение к смерти.

Диалог любви с отцом отношение к смерти

Тревога, как чувство, происходит от страха смерти физической или психологической. И смерть в обычном (классическом) восприятии - это процесс разрушения: агрессивный процесс в форме прямой разрушительной стратегии, направленной на внешний объект или аутоагрессии. В психологии агрессию принято считать мужским чувством. А кто в нашей жизни наш первый мужчина? - Конечно, отец!

Отец - второй портал через который мы входим в больший мир, чем мир мамы, и второй наш опыт любви, где уважение приобретается как неотъемлемая часть любви.

Мне часто приходится говорить клиентам: бывает уважение без любви, но любви без уважения не бывает.  Отец - первый другой. С ним мы усваиваем чувство признания другого человека - другой  жизни как другого мироощущения - Другого мира. А что есть Другой мир - это мир после смерти (отношение к смерти): проявил отец уважение к нам - мы в себе уверенны, подарил свою спокойную, но сильную любовь - мы где-то на интуитивном уровне верим/знаем, что смерть - не «старая Карга с косой», а просто другой мир. Любая неадекватная тревога по поводу смерти, вплоть до катастрофизации её до ужаса ужасов - верный признак недополученной мужественности - мортидо (термин, используемый в психоанализе для обозначения вида психической энергии, источником которой является гипотетический инстинкт смерти, введён в психоанализ  П. Федерном,1936 г.) - от родного отца и/или его непринятия в какой-то степени.

   А что же суицидники? Здесь из многолетней психотерапевтической практики могу поделиться своим наблюдением (это только моё мнение, не претендующее на истину): чем безразличнее отец к своему ребёнку, тем легче он делает шаг в Другой мир, т. к. нуждается в мортидо - в том, что не дополучил от отца интуитивно стремится получить в Другом мире. Так что если уж так сложилось, что  ребёнок в силу каких-либо обстоятельств недополучил любви своего родного отца, очень важно, чтобы мать и близкие в душе ребёнка сформировали образ отца как хорошего и любящего. Давайте помнить: в сознании все есть, вопрос - какие?

Ребёнок любого пола любит отца ровно на столько, насколько мать его доверила отцу и, конечно, насколько уважительно, благородно, отец принял своё дитя и соучаствовал в его психологическом взрослении. Чем больше уважения проявил он к нам - тем больше мы способны проявлять благородство, верность и самоотверженность (не путать с  жертвенностью) в любви к другому человеку, особенно не родному. А вот невротический/ психопатический отец выставляет ребёнку следующие условия

 - к дочери: будь как мать,

-  к сыну: будь как я.

Причём, условие "БУДЬ" коррелирует с одним из трёх типов патопсихологических внутренних конфликтов  (отметьте галочкой тот пункт, на который отреагируете сильнее):

 такой/таким же,

 хуже,

 лучше.

Мортидо - это не только инстинкт смерти, это мужские стратегии и чувства в нас: агрессия, позволяющая нам защищаться и защищать, упорство, позволяющее нам что-либо достигать, решительность и мужественность Всё это составляет то, что образно мы называем «мой внутренний стержень». Без него мы не личности, а «тряпки». И чтобы, к примеру, почувствовать себя той самой «слабой» (я предпочитаю заменять прилагательным «мягкой») женщиной, сначала надо ощутить в себе этот «внутренний стержень», чтобы разрешить себе быть нежной «кошечкой», зная, что умеет, если что «выпустить когти» - защитить свою женственность.

Благодаря восприятию родного отца  формируется не только восприятие смерти, как акта жизни, но и поведенческие стратегии уравновешивания противоположностей (баланс «Мужское - Женское» - это наш первый опыт уравновешивания, равенства, равноправия).

Каков результат в итоге? - Через диалог (прямой или умозрительный) с родным отцом мы приходим к взаимопониманию и гармонизируем свои отношения с ним, пусть не лично, а только в своей душе, мы одновременно обретаем чувство защищённости чувство уверенности в себе. А что же с восприятием феномена смерти? - Здесь так же всё зависит от личного уровня сознания: от  простого ощущения «мне до смерти ещё далеко» на обыденном уровне, до целостного восприятия, что жизнь и смерть -  две «вывески» на одной и той же «двери». И ещё Смерть - благородное существо, которое учит нас ценить Жизнь, и таким способом её и поддерживает.

Продолжение следует. Читать о диалоге любви с Жизнью: отношения с мамой.

Статья посвящена психотерапевтической программе с одноимённым названием статьи, где синхронизировано три механизма психотерапевтического влияния:  применение расстановочного заместительства и личной ассоциации со стороной диалога в  АКТА-терапии - оба приёма соединяются благодаря ведению диалогов любви по структуре сознания в матрице ТОР-подхода (по спиральной модели метода).



Просмотров: 271
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое смерть и что дальше? (Личный опыт клинической смерти)
  • Как сообщать ребенку о смерти близкого (отец/мать, дедушка/бабушка, брат/сестра).
  • Ребенок и смерть. Часть 5. Как рассказать ребенку о смерти родного человека
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Отец-алкоголик как живое свидетельство того, что мир жесток и несправедлив
  • Страх смерти или как жить со скоростью любви.
  • Личное пространство - наш внутренний мир- ценно только нам здесь и сейчас.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Жизнь после смерти: насколько это возможно?
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • 4 поколения в долгу у смерти. Кто следующий? Отец Игорь Бачинин ответил...
  • Когда мы стоим на грани Жизни и Смерти – это о чем?
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что влияет на отношение к смерти?
  • Мое отношение к смерти. Эссе по психологии смерти, горевания и утраты
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Самооценка. Что изменится в жизни, если Вы приобретете навык любви к себе?
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • Мир «страха» и мир «любви». Какой хотите своему ребенку?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Коли есть отец да мать, так ребенку благодать" или о психологии отцовства.
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что происходит сразу после смерти?
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь