4 поколения в долгу у смерти. Кто следующий? Отец Игорь Бачинин ответил...

Французский исследователь Морель заметил, что фамилия пьющего человека исчезает через 4 поколения. Адольф Гитлер знал об этом и по его задумке на оккупированных славянских территориях должны были беспрепятственно распространятся алкоголь и табак, т.к. народ, одержимый дурманной болезнью сам вымрет, с ним и воевать не надо.

Подтверждение вышесказанному можно видеть сегодня на улицах, в транспорте, по всему городу, а члены группы "Начало" знают причины происходящего, о чём и пойдёт речь в этой статье.

 

Говорят, что если встреча с человеком заменит прочитанную книгу, то с этим человеком действительно стоит встречаться.

Эти слова можно в полной мере отнести к протоиерею Екатеринбургской епархии отцу Игорю Бачинину – 2 часа общения  с ним заменили мне не одну прочитанную книгу.

В эту пятницу состоялось значимое событие для трезвенников города Владимира – приезд человека, издающего журнал «Трезвое слово», председателя Иоанна-Предтеченского общества «Трезвение».

Протоиерей Игорь Бачинин, клирик Ново-Тихвинского женского монастыря в Свердловской области, председатель Иоанно-Предтеченского общества "Трезвение", руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии. Встреча с ним состоялась в 18:00 при Храме Архангела Михаила. На эту встречу пришли общественные организации города Владимира, занимающиеся трезвостью.

Члены ВООО группы "Начало" пришли на это событие, слушали лекцию отца Игоря, задавали вопросы. Вот что мы узнали от Игоря Бачинина и какие выводы сделали.

4 поколения в долгу у смерти Кто следующий Отец Игорь Бачинин ответил



Трезвость – это естественное свойство человека, нравственная ценность, характеризующаяся здравомыслием, осознанностью, воздержанием.

Это базовая национальная ценность!

Говорят, что трезвость нужна только пьяницам. Но как известно из трихотомии, человек состоит из тела, психики и духовного. Трезвость охватывает все эти части человеческой личности, пронизывает всю деятельность человека, рождающуюся с мысли и заканчивая поступком.

Мысль порождает слово, слово порождает поступок, поступок - привычку, привычка - характер, характер творит судьбу человека.

Сформированные в детстве мысли, образы на основе примеров родителей, затем определяют судьбу зависимого человека. Дочери алкоголиков - выходят замуж за алкоголиков, сыновья алкоголиков - становятся алкоголиками.

 

Трезвость начинается с того момента, как человек перестал употреблять, но этим еще не исчерпывается.

Люди, прошедшие курс реабилитации, отказавшиеся от употребления психо-активных веществ, даже изменившие своё поведение за время лечения, остаются всё теми же больными, зависимыми людьми.

Зависимость, гнездящаяся в них, никуда не исчезает.

В этом и состоит проблема сохранения трезвости и чистоты. Ведь гнев, страсти, еда, чувство вины, страхи стрессы – всё это лишает человека трезвости, туманит ум, лишает спокойствия и целостности.

Услышав об этом, я понял: мы с Иоанно-Предтеченским обществом мыслим в одном направлении – старые автоматизмы зависимого поведения остаются с человеком на всю жизнь, сколько бы лет в трезвости не проходило – 5, 13, 20, 25…

Отец Игорь рассказал историю про человека, который был трезвым в течении 52 лет, но однажды выпил бокал шампанского на свадьбе и ушёл в запой, после чего реабилитация, психо-неврологический интернат …

И более того, выделяет в кровь вещества , сходные с наркотиками по составу, которые изменяют психическое состояние человека – вот и получается, что трезвость вроде есть, а чистоты нет.



Отказ от употребления психо-активных веществ дарит человеку невиданную до того свободу! Свободное время, силы, энергия, здоровье и возможности.

Тут-то все проблемы и начинаются! Что делать со своей свободой, если мышление всё еще больное?

Развитие, духовный рост (не в церковном смысле только) это становится лучше, иным, свободным от верных псов зависимости – лжи, страхов, фантазий.

«Свобода внешняя начинается с внутренней свободы. Человек не знает, что ему со своей свободой делать и готов променять ее на что угодно: наркотики, лень, развлечения», - ответил отец Игорь на мой вопрос о том, как достичь свободы и сохранить ее.

Мне было интересно узнать то, что я знал, но под другим углом. Ведь бывает так, что глаз замыливается и перестаёшь выделять главное для себя в выздоровлении. А как этому же учить других людей?

В ходе беседы отец Игорь Бачинин рассказал о таком понятии как консциентальная война (в переводе с латинского Ценность+Сознание) - уничтожение определенного вида сознания, подмена одних ценностей на другие.



"Это то, в чём мы сейчас живём. Информационная война - вчерашний день, - подчеркнул отец Игорь. - Последствия консциентальной войны - детские суициды, пропаганда ЛГБТ, наркотиков, грубости, неуважения к старшим, забвения учёности, пренебрежения в традициям, культуре,  истории".

Всё это заменяется на пустые развлечения, в которые вплетаются зависимости и их пропаганда.

В частности, новые технологии открыли для молодёжи такое явление как аудионаркотики. Ощущения после прослушивания звуков аудионаркотиков сравнимы по действию с героином, никотином, алкоголем. Действие аудионаркотиков основано на физиологическом устройстве могза - биануральных ритмах. 

Биануральные ритмы - факт работы головного мозга, когда через наушники в каждое ухо подаются звуки с разной частотой. Мозг пытается устранить разницу между частотами и создают собственную частоту, собственный "звук", которого в реальности нет. Этот процесс способствует выработке эндорфина и прочих гормонов радости. 

Одни наркотики запрещаются и на смену им приходят новые. Это целая индустрия, отлаженный механизм - система. "Системе может противостоять только система", - сказал отец Игорь Бачинин. Система выстроенных ценностей, мероприятий, воспитания, позволяющих вылечить больного или воспитать ребёнка в трезвости.

Трезвость - та нравственная ценность, о которой мало просто говорить, - ее надо прожить и познать самому, чтобы собственным примером воспитывать своих детей на трезвых праздниках, выездах, сборах, встречах, в семье.

 Хочу поблагодарить Игоря Бачинина и его команду за их деятельность.



Также хочу поблагодарить членов нашей группы Павла и Катю в помощи при написании этой статьи, а так же всех тех, кто присутствовал на встрече. 

 

Представление о встрече с отцом Игорем будет целостным, если вы прочитаете мнения людей, которые были там. Разделите с нами этот праздник  трезвости. Первый был 11 сентября этого года. 

 

Катя:

Узнала много нового и интересного, по-другому посмотрела на проблему трезвости. Про духовную и душевную составляющую трезвости узнала.
Очень впечатлил рассказ про обет трезвости. И что ежегодно около 7000 человек дают обет трезвости - обещание Богу жить трезво.

Очень заинтересовало меня практическое осуществление таких профилактических мероприятий, особенно у детей. Ещё очень интересно как проходит проживание трезвости, которое организуют в палаточных лагерях. 

Очень много проектов - Здоровое село, территория трезвости, Молодежное братство трезвости.
Международный слёт трезвость и здоровье - палаточный лагерь.
Проект "Будь здоров".
Я считаю, что надо создать условие, чтоб люди трезвость-ценность прожили как личное достояние, как ценность - так же интересно как это происходит с практической точки зрения - что именно делается, какие условия создаются вокруг людей для того чтобы они прожили трезвость и стали ее ценить.

 

 Марина Праздник

 Мне хотелось получить конкретную информацию, как практически поступать. Поняла что не пить - это еще не есть трезвость. Поняла, что надо стремиться быть святыми людьми. Встреча с таким человеком, как Игорь Бачинин, очень полезна для души. Было много интересного, например, что надо учиться в любом возрасте. Понравилась информация про обет трезвости.

 

Влас

Я смог почерпнуть после выступления Игоря Бачинина много интересных фраз, течений. Узнал о том, какими методами нас губят. Для себя понял, что значит жить трезво и что отступать от этого не стоит. 

Конкретизируя, могу сказать, что трезвая жизнь, это не только не употребление психоактивных веществ, но жизнь, в которой человек не стремиться опьянеть от любых действий, это касается как общения, поведения в обществе, практически всех жизненных принципов, которые есть у нас. Также я узнал, что против нашего государства идёт война, способствующая деградации личности и населения, через различные формы ведения этой войны.

 

Уважаемые гости и специалисты сайта б17, выскажите пожалуйста ваши мнения. Ваше отношение к трезвости. Вчера мы услышали новое мнение, но мнение каждого из вас неповторимо и вместе они помогают нашему развитию и нашей работе. 

Спасибо за внимание к публикации!

Желаем Вам всего доброго!



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как "Самому" бросить наркотики или через тернии к трезвости.
  • 55 ЛЕТ ТРЕЗВОСТИ - Возможно ли это? Да, возможно! А как - прочтите ниже; в группе Начало такое бывает
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что мешает трезвости или анозогнозия
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Сказка про пьяные вишни. Когда трезвость становится в тягость, что делать чтобы не опустить руки?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • "Я для себя" - что это?
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • "Мне надо подумать" в ответ на Ваше признание в любви. Что с этим делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь