Допиться до трезвости

Автор статьи: Ержанов Тайжан

 

К. – Здравствуйте! Я узнала о вас из интернета и мне показались интересными и необычными ваши подходы к освобождению от алкогольной зависимости. Скажите, вы действительно верите, что алкоголизм можно победить?

Т. – Здравствуйте. Тут не вера, тут – знание. Ответ: можно и давно уже пора. Главная проблема в убеждении, что алкоголизм – неизлечимое заболевание. Но алкоголизм – не болезнь. МКБ-10, международный реестр заболеваний, в графе F-10, относит «синдром алкогольной зависимости» к психическим расстройствам (а под номером F-63.9 там числится психическое расстройство под названием «любовь»).

     Болезнь предполагает пассивное поведение больного: пришла болезнь, надо лечиться, выполнять рекомендации врача и болезнь отступит. Врач не может сказать больному: «не болей» и считать свою работу выполненной. Однако же, в случае алкоголизма, врачи делают ровно это: призывают больного «не пить» - вот и всё лечение. Ничем другим медицина не располагает. Разного рода кодировки, где пить запрещается под угрозой смерти – тоже метод психического воздействия. Кстати, нигде в мире, кроме стран СНГ, кодировки не применяются в связи с не гуманностью и малой эффективностью.  

К. – Алкоголизм – это не болезнь? Вы это серьезно?

Т. – Серьезно. Чем подпитывается зависимость? Как будто внутри зависимого человека две части, одна из которых хочет выпить, считая это благом, а другая – запрещает пить, полагая, что это будет лучше. Вот этот конфликт двух частей, и является движущей силой алкоголизма. Перед нами живая иллюстрация диалектического Закона «О единстве и борьбе противоположностей»: две части хотят разнонаправленного, имея общую цель. В этом конфликте задействован разум человека, вынужденного анализировать ситуацию и принимать решение. Как вы думаете, получится применить этот философский Закон к какой-нибудь болезни? К туберкулезу? К воспалению легких? К аппендициту?

К. – А есть еще кто-нибудь, авторитетный, кто тоже не считает алкоголизм болезнью?

Т. – Да, есть. Общество, в лице государства, тоже не считает алкоголизм болезнью, однозначно признавая состояние опьянение отягчающим вину обстоятельством. Людоеда-убийцу освободят от наказания и отправят лечиться, а алкоголику, в случае совершения преступления, не только не простят его «болезненное» состояние, но и ужесточат наказание.

К. – Но у медиков есть «железобетонный» аргумент: необратимое изменение биохимии мозга. Что тут скажете?

Т. – Да, такой аргумент есть. Дело в том, что биохимия мозга изменяется у всех. Постоянно. И всегда – необратимо. Изменение биохимии – это простое создание новых нейронных связей: так мозг запоминает происходящее. Чтобы понять и запомнить то, о чем мы сейчас с вами говорим – создаются новые нейронные связи. Умение читать, например, это результат работы нейронных связей, образованных в процессе обучения чтению. Если процесс обучения чтению сопровождался приятными эмоциями – человек будет любить читать всю жизнь.

     Если первые алкогольные опыты не понравились человеку, то образовавшиеся нейронные связи и прикрепленные к ним эмоции будут надежно удерживать от нового употребления. Если согласиться, что спиртное пробовали практически все люди, а алкоголиками стала существенно меньшая их часть, то можно смело констатировать: измененная биохимия мозга удержала от алкогольного болота намного больше людей, чем помогла сделать алкоголиками.

     Широко бытует миф о физической невозможности удержаться от спиртного (тут речь не о похмелье), когда человек не пил-не пил, и вдруг его «снесло» и он запил. Несколько раз я проводил эксперимент: в момент такой «тяги» предлагал на выбор - значительную для этого человека сумму денег или алкоголь. Всегда выбирали деньги. 

К. – Алкоголизм характеризуются большой смертностью, но если алкоголизм не болезнь – от чего тогда умирают люди? В какую графу смертности надо их записывать?

Т. – С помощью алкоголя человек изменяет свое эмоциональное состояние – и всё. Например, было плохо – стало хорошо, было хорошо – стало еще лучше. Можно от этого умереть? Ну, теоретически, наверное, можно, но на уровень статистического учета такая смертность не выйдет. А от последствий длительного приема внутрь водного раствора этилового спирта (алкоголя) умирают много, да, но все болезни имеют собственное название (например, цирроз печени). В свидетельстве о смерти нет такого вердикта: «причина смерти – алкоголизм». Так говорят в быту, но на практике есть конкретное название болезни, и это – не «алкоголизм».

К. – Хорошо, пусть алкоголизм – не болезнь. Что это дает практически?

Т. – Это дает самое главное: ответственность человека за свое состояние. Раз это не болезнь, стало быть, больше нет смысла надеяться на волшебную таблетку, что кто-то спасет, кто-то отвечает за тебя. Раз я сам научился пить – значит, мне и отучаться. И человек понимает, что нужны действия. Именно это я и предлагаю – реальные действия по освобождению от зависимости.

     Я далек от мысли, что 100% алкозависимых бросят пить. Нет, конечно. Очень много тех, кто еще не «допился до трезвости», кого последствия еще не напугали, а есть те, которые уже пропустили точку невозврата. Обращаются за помощью те, кому есть что терять, их много, особенно среди женщин. Вряд ли 100-процентная трезвость возможна в принципе, и нужно стремиться к тому, чтобы общество знало, что существует простой, надежный и доступный способ стать свободным от алкоголя.  

К. – Вы хотите сказать, что у вас в рукаве – козырный туз? Что вы решили эту проблему?

Т. – Ну, да, решил.

К. – То есть, есть люди, которые могут сказать – мы воспользовались и это работает?

Т. – Да, такие люди есть, но у меня нет разрешения упоминать о них, поэтому я могу говорить только о себе. Я не стесняюсь того, что пил, и горжусь тем, что 25 лет не пью.

К. – Думаете, этого будет достаточно, чтобы люди поверили?

Т. – Практическая психология хороша тем, что человек может тут же, на месте, сделать вывод: работает метод или нет. Большая проблема в другом: люди не знают, а потому не верят, что от алкоголизма можно освободиться. Слишком долго внушали, что алкоголизм – это навсегда. В «Стратегии-2050» Президентом страны записано: «необходимо сделать больший упор на информационно-разъяснительной работе с населением». И дальше: «мы должны проработать вопрос введения новых подходов к обеспечению здоровья». Лично я наказ Президента наполовину выполнил: новый подход к освобождению от алкогольной зависимости разработан, осталось донести эту информацию до населения.

К. – А разве не потребуется проверка?

Т. – Потребуется. Повторюсь, что психология хороша проверяемостью, причем – мгновенной. В контексте алкоголизма всегда стоит вопрос: через сколько времени воздержания можно считать, что человек больше не зависит от спиртного? Точного ответа не знает никто, увы. Я не пью давно, но было время, когда я не пил всего три часа, 30 часов, пять дней, шесть месяцев, десять лет, –  и в какой именно момент я стал абсолютно свободным от алкоголя? Я твердо уверен, что надо ввести в обиход принцип: трезв – здоров. Такой подход помогает зависимым, стало быть, только он имеет право на существование, а не непонятные критерии чиновников для никому не нужных отчетов. Другого пути в психологии никогда не будет, таковы условия, и лавры будут у тех, кто проверит, поверит и вложит деньги в это дело.   

К. – А какие тут лавры могут быть?

Т. – Например, лавры страны-первооткрывателя. Ну, и экономика и финансы, конечно. Работа с зависимыми не требует специальных зданий или помещений, оборудования или вспомогательного персонала: всю работу проводит один человек. Но это и налоги, и рабочие места, и специализированный туризм, когда избавляться от алкогольной зависимости станут приезжать из-за рубежа.

К. – И туристы к нам поедут?

Т. – Обязательно поедут, издавна говорят, что «в своем отечестве пророка нет» и очень верится, что там, «за бугром», обязательно помогут. А так как предлагаемый способ действительно очень надежен и эффективен – люди будут приезжать.

К. – Когда покупают дорогую вещь – все говорят о гарантиях, как у вас с этим?

Т. – У меня с этим нормально. Я – живая гарантия того, что метод работает, но надо помнить, что освобождение от зависимости – это обучение. Вот представьте, что абитуриент говорит ректору ВУЗа: ок, я согласен учиться в Вашем ВУЗе и платить за обучение, а Вы можете мне гарантировать, что после окончания ВУЗа я стану министром? Насколько это зависит от ректора? А – от студента?

К. – То есть, человек должен сильно хотеть бросить?

Т. – Нет. Дело не в силе желания, хотят бросить все, можете мне поверить. Главное – в целях. Правильная цель диктует правильные действия. Когда человек бросает, потому что жена «достала» - толку не будет. Помочь человеку понять свою цель – нетрудно, и это входит в курс.

К. – Понятно. А в чем суть метода?

Т. – Суть метода в использовании механизма, заставлявшего пить, для противоположной цели: не пить. На что можно надежно опереться в личности алкоголика? На его желание выпить. Оно проверено временем, ни слезы, ни клятвы, ни дети, ни семья, ни потеря работы или имущества ничего не могли с ним поделать. Я использую это желание для освобождения от зависимости, как в восточных единоборствах, где энергия противника используется против него самого.  

К. – То есть, ни гипноза, ни медикаментов, ни уколов, ни других подобных штучек вы не используете?

Т. – Нет, не использую. Я помогаю человеку выработать надежные, практические навыки мгновенно разрушать любое желание выпить. Это – тренировка, обучение.

К. – А если человек все равно не поймет?

Т. – Такого не бывает. Люди очень умны, раз он пришел – он хочет. А эффективно донести до него то, что нужно – это и есть моя работа.

К. – Что нужно, чтобы ваш метод зашагал по стране?

Т. – Нужно немногое: 1. Убедиться в эффективности метода, 2. Дать людям узнать о методе, 3. Подготовить специалистов-инструкторов.

К. – Алкоголизм – единственное, что вы можете предложить на рынке психологических услуг?

Т. – Нет, далеко не единственное. Кроме разнообразных зависимостей, есть тема, связанная с тем, что называют «высоким артериальным давлением», есть тема, связанная с суицидом, есть эффективная программа работы со стрессоустойчивостью, специально для школьников сдающих ЕНТ, и тд и тп. 



Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Созависимость – что это такое? Выход из зависимых отношений есть!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь