Старик и шоколад

Иногда близким старика хочется его чем-то порадовать, побаловать, но ничего не выходит, старик совершенно равнодушен к маленьким радостям. Такое бывает, и нередко. Однако, я бы хотела рассказать историю, которая показывает, что маленькие радости все же важны. Как-то одна моя знакомая медсестра попросила посетить ее 77–летнего подопечного, за которым она присматривала в отсутствие его дочери в стране. Моя знакомая объяснила, что она практически полностью обеспечивает жизнедеятельность своего подопечного: осуществляет медицинский контроль за его здоровьем, убирает в квартире, приносит продукты питания (личную гигиену старик мог осуществлять самостоятельно). Все это щедро оплачивается дочерью. Но моя знакомая, будучи человеком совестливым, считала, что старик на глазах «чахнет», хотя его здоровье было в относительном для этого возраста порядке. Она чувствовала, что должна «больше». Больше разговаривать, вселять оптимизм, выводить на прогулки, но времени на это было очень мало. Компенсировать недостаток общения она решила таким образом, пригласив меня. Я настояла на согласии старика. И хотя ее затея мне казалась не совсем удачной, старик согласился. Я помню наши первые четыре встречи в его доме. Хоть он и согласился, но он явно плохо понимал, кто такой психолог. Очевидно, он думал, что я прихожу его развлекать.

Подробности этих первых моих приходов к старику я опущу, скажу лишь, что я была уверенна, что мне не удается никак разделить одиночество старика. Сам старик был трезвомыслящий, очень вежливый, в его обращении ко мне не было ничего такого, что указывало на нашу фактическую большую разницу в возрасте и жизненном опыте. Его глаза были все время грустными, не депрессивными, но в них застыла грусть. Он встречал и провожал меня, он говорил со мной, но ничего не менялось. Приходила я или нет, во внутренней жизни этого человека ничего не менялось. Меня это беспокоило.

Так прошел месяц, и мне приснился сон, в котором мой клиент находился в доме престарелых, куда я пришла его навестить. Я застала его спящим и совершенно изможденным. Я села рядом и стала ждать. Далее я заметила, что старик проснулся, украдкой залез в мою сумочку и достал оттуда плитку шоколада. Заметив, что я это вижу, он преобразился, стал энергичным, употребляя шоколад. Я задумалась над своим сновидением. О чем оно мне говорило, что подсказывало? О том, что я слишком пресна со своим клиентом. О том, что нужно подсластить. Что у меня в запасе есть шоколад, но я о нем забыла. И что означает этот шоколадный символ в  реальности наших с ним отношений. Это сновидение меня приободрило (где-то у меня есть то, что ему нужно, и я это найду). Идя к нему следующий раз, я продолжала думать о своем сновидении и шоколадной плитке в яркой серебряной фольге, так резко контрастирующей со всей обстановкой престарелого дома. Я подумала, если мне сегодня не удастся отыскать тот «шоколад», который ему нужен, я хотя бы куплю ему реальную шоколадку, а вдруг он любит? Когда я достала из сумки шоколад со словами: «Вы любите шоколадки?», впервые, впервые (!) я увидела интерес, а когда плитка оказалась в его руках, то и радость в его глазах. Оказалось, что он любил и шоколадки, и конфеты, и всякие десерты.

Старик и шоколад

Лед между нами был растоплен плиткой шоколада. Теперь я видела, что я реально тут нужна. Старик стал веселее, много говорил о своем прошлом, показывал фотографии, интересовался, в какой день я точно приду.

Этот старик говорил о смерти только шутя, высмеивал веру в бога, как и многие старики, злился на политиков, тосковал по умершей семью годами ранее жене, гордился успехами своей дочери, очень скучал по ней (но просил ей об этом не говорить), злился не непутевых мужчин дочери (об этом разрешал сказать ей), а еще любил сладости, и не любил, а продолжает любить.



Я не видела старика с тех пор, как дочь вернулась. Она была признательна и моей знакомой, и мне. Но ее беспокоило то, что старик не любил выходить из дома, не любил гулять, не любил ходить в больницы, не любил соседок у подъезда. Пришлось манипулировать. Дочь попросила отца сопровождать ее иногда вечерами после работы в супермаркет, мотивируя тем, что «папа мне так одиноко, так тоскливо самой, мне тоже хочется идти под руку с мужчиной, ты никакой не дед». Отец, сочувствующий неудавшейся личной жизни дочери, никак не мог устоять. Это был единственный способ выманить старика из квартиры.

Макаренко Амалия

Тел./Viber/WhatsApp/Botim: + 3 8 067 728 80 10
Skype: amaliyamakarenko
E-mail: [email protected]
Сайт: amaliyamakarenko.com.ua



Просмотров: 434
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Хочу, чтобы муж меня любил. Как его заставить меня полюбить.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь